Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира
Общество
26 мая 2015 г. 21:23
Время чтения: 2 минуты

Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира

Forbes представил ежегодный рейтинг наиболее влиятельных женщин мира, передает РБК. Сотню влиятельных дам вот уже в пятый раз к ряду возглавила Ангела Меркель.

При этом канцлер Германии фигурировала в списке 9 раз за все 12 лет с момента его основания. Каждый раз глава ФРГ оказывалась на первой строчке.

Как утверждают в Forbes, вполне возможно, что в будущем году вместо Меркель на первом месте может оказаться госсекретарь Соединенных Штатов Хилари Клинтон, намеревающаяся занять кресло президента страны. В этот раз она заняла второе место.

Клинтон также появляется в этом рейтинге издания с 2004 года – сначала в качестве сенатора, затем как госсекретарь и сильная личность.

Оставшееся в тройке лидеров место занимает жена создателя Microsoft Мелинда Гейтс, известная своей предпринимательской и филантропической деятельностью.

А вот что касается первой леди Америки, то Мишель Обама заняла 10 строчку рейтинга, уступив операционному директору Facebook Шерил Сэндберг и второму президенту Google Сьюзен Войчицки, занявшим 8-е и 9-е места соответственно.

Первые 25 строчек списка занимают в основном женщины-политики или те, кто занимается бизнесом.

Из мира шоу-бизнеса в рейтинг попали телеведущая Опра Уинфри и Бейонс Ноулз.

От России в списке была лишь Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центробанк – соотечественница заняла, как и в прошлом году, 71 строчку рейтинга.

Читайте также