"Я отказалась демонизировать Россию". Эксклюзивное интервью с Элен Ришар-Фавр
Общество
23 октября 2015 г. 14:47
Время чтения: 5 минут

"Я отказалась демонизировать Россию". Эксклюзивное интервью с Элен Ришар-Фавр

Редакция 24СМИ продолжает знакомить читателей с текущими общественно-политическими проблемами мира посредством интервью с именитыми и авторитетными мировыми экспертами.

После разговора с американским политологом и экономистом Полом Робертсом о «Новом мировом порядке» мы решили поднять тему информационных воин и антироссийской позиции западного общества, в чем нам любезно согласилась помочь известная франкоговорящая писательница из Швейцарии Элен Ришар-Фавр.

Элен Ришар-Фавр широко известна литературной публике сборниками рассказов «Истории ни о ком», «Истории ни о чем» и «Истории ниоткуда». Книги мадам Ришар-Фавр пользуются популярностью как на родине, так и в России, к которой писательница относится с особым трепетом.

Помимо литературной деятельности швейцарская писательница знаменита активной общественной позицией. В своих заметках и интервью, которые появляются в западной прессе, а также на ее собственном блоге, Элен часто поднимает общественно-политические проблемы, в которых, как она утверждает, приводит читателям факты для размышлений.

Одним из последних подобных «фактов для размышлений» стало открытое письмо лауреату Нобелевской премии-2015 по литературе Светлане Алексиевич. Мадам Ришар-Фавр отреагировала на скандальные высказывания Алексиевич о войне в Украине.

Элен в эксклюзивном интервью нашей редакции объяснила причины своей реакции на слова Алексиевич, рассказала о том, как в Швейцарии относятся к России, и чего ей стоит любви к России.

Письмо и позиция

Ред.: Элен, что побудило Вас написать открытое письмо Светлане Алексиевич?

"Как я и написала в самом письме, это важная тема. Мадам Алексиевич заявила о 86% россиян, которые якобы поддерживают убийства на Донбассе, но это неправда! Я должна была донести до людей, что ее слова являются ложью. Кроме этого, Алексиевич - общественный деятель, который ездит по миру и проповедует свою «правду», я же посчитала это недопустимым и решила таким образом донести другую версию, которую считаю единственно правильной".

Ред.: Присуждение в этом году Нобелевской премии по литературе вызвало споры, складывается ощущение, что закрепилась определенная тенденция. Бунин, Пастернак, Солженицын, Алексиевич - престижную премию получили русскоговорящие писатели, активно критикующие Россию. Это совпадение или закономерность?

"Я бы не хотела поднимать эту тему. В своих заявлениях я руководствуюсь исключительно фактами. Я реагирую на конкретные случаи, но стараюсь не развивать политическую или какую-нибудь подобную дискуссию. Я предоставляю своей аудитории факты, а она сама должна уже делать выводы."

Ред.: Почему Вы выбрали столь активную позицию в отношении России и происходящих событий на Донбассе?

"Будучи писателем-славянистом, я просто не могу стоять в стороне от событий, которые касаются России. В прошлом году моя страна председательствовала в ОБСЕ и активно освещала украинские события, поэтому, как гражданин Швейцарии, я просто морально и физически не могла не принимать участие в обсуждении данного вопроса. Ну и, конечно же, исторические связи. В прошлом году дипломатическим отношениям России и Швейцарии исполнилось 200 лет, и я надеюсь, что это сыграет весомую роль в позиции моей страны в отношении России."

Русофобия и западная пропаганда

Ред.: В письме Вы пишите, что у Светланы Алексиевич своя ниша (критиковать российскую власть – прим. ред.), а у вас своя. Как вам живется в Вашей «нише»? Ведь, наверняка, Вы сталкиваетесь с трудностями, отстаивая свою позицию?

"Да, конечно. Если у вас есть время, вы можете зайти на мой блоги почитать комментарии пользователя «Любовь Шапорина». Вот примерно с такой реакцией я сталкивалась – оскорбления и клевета. Более того, мне на электронную почту приходили подобные письма и от украинской культурной ассоциации".

Ред.: Западные СМИ, по Вашему мнению, объективно освещают события в Украине и происходящее вокруг России?

"Нет. Пресса не всегда объективно передает все происходящее в Украине. Есть СМИ, которые не боятся говорить правду, но такие журналисты - очень редкое явление. Как правило, более объективная оценка происходящим события дается в блогах. Западная пресса в большинстве своем передает новости о России только в черно-белых тонах, иными словами, проповедует: "в России - пропаганда, а на Западе - правда". Что касается меня и моей позиции, подчеркну: я не журналист и не политик, я просто отказалась демонизировать Россию".

Ред. Элен, а есть ли у Вас доступ в западные СМИ?

"Я практически не появляюсь в швейцарской прессе. Ни одна местная газета не запрашивала у меня интервью по вопросу отношений с Россией. Единственная статья, появившаяся в швейцарской газете, критикует мои рассказы. Иногда я появляюсь во французских СМИ. В основном приглашение на интервью поступают из России".

Ред.: В интервью годичной давности Вы говорили, что большинство жителей Швейцарии положительно относятся к России, Вы призывали сограждан и дальше придерживаться нейтралитета относительно конфликта на Донбассе. Изменилось ли за год отношение швейцарского общества к России? Что преобладает - русофобия или русофилия?

"Хороший вопрос. Я недавно опубликовала статью о произошедшем в небе над Францией(опасный маневр швейцарского истребителя возле российского пассажирского самолета - прим.ред.). Красноречиво о настроениях в швейцарском обществе свидетельствуют многочисленные комментарии под статьей. Почитайте отзывы. Честно говоря, мне непонятно, что и думать."

Ред.: Элен, мы ознакомились с комментариями, действительно, отзывы разнообразны. Однако, трудно не заметить, что среди них встречаются, мягко говоря, гневные по отношению к России. Напрашивается вопрос: что стало причиной такой, пускай частичной, но все же ярой русофобии на Западе?

"Для начала стоит понять, что нынешняя русофобия - это страх, а не ненависть. На Западе действительно существует страх перед величием и мощью России. Русофобия зародилась еще во времена Петра Первого, а сейчас она стала вновь актуальной, потому что нынешняя Россия становится одним из мировых лидеров, способный решить даже самые глобальные мировые проблемы".

Читайте также