Слезы Швейцарии, страшная Россия и геополитические шахматы. Обзор западных СМИ
Политика
2 ноября 2015 г. 17:16
Время чтения: 3 минуты

Слезы Швейцарии, страшная Россия и геополитические шахматы. Обзор западных СМИ

Принятие списка "оффшорных стран" перекроет потоки налогов российских компаний в Швейцарию. Страх финнов перед Россией за последний год стал "чуть меньше". Москва и Вашингтон продолжают играть в геополитические шахматы.

Обзор самых горячих тем со страниц западной прессы в материале редакции 24СМИ.

Deutsche Wirtschafts Nachrichten: крах "налогового оазиса"

Одна из самых любимых стран российских олигархов попала в список государств-оффшоров, составленный Федеральной налоговой службой РФ, передает немецкое издание DWN. По мнению российских чиновников, Швейцария используется российскими компаниями для уклонения от уплаты налогов на родине.

Помимо Швейцарии в список вошло еще 118 государств. Смысл этого перечня, поясняет журналист, заключается в выведении денег российских компаний из оффшорных счетов. Если законопроект будет принят, то российские компании, зарегистрированные в одной из 119 стран-оффшоров, будут вынуждены платить налоги как в России, так и по месту регистрации.

Платить налоги дважды не захочет ни одна компания, и российские деньги снова вернуться в Россию. При этом все то, что хорошо для российской экономики, то плачевно для швейцарской.

"Россия - это главная страна, на которой сосредоточена внешнеполитическая экономика Швейцарии", - заявляет Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

Швейцария одна из тех стран, напоминает издание, которые попытались выиграть на антироссийских санкциях. Так, после запрета поставок сыра в Россию из стран ЕС Берн увеличил поставки собственного продукта, а общий товарооборот между странами за 2014 год составил 234,5 млрд рублей.

Yle: страхи финнов

Проведенное исследование компании Taloustutkimus по заказу радиостанции Yle показало, что жители Финляндии за последний год стали "меньше бояться Россию" и переключились на другие насущные проблемы.

Так, страх перед Россией на данный момент испытывает 51% финнов, при этом год назад Россия "вселяла испуг" в 56% жителей страны. Число тех, кто не верит в российскую угрозу, осталось прежним - 38%, а сомневающихся оказалось на 5% прошлогоднего показателя - 11%.

Эксперты исследовательской компании пояснили, что страх перед Россией в финском обществе уменьшился из-за прекращения активных боев на территории Украины и появления новой проблемы - кризиса беженцев в Европе.

Больше всего Москву боятся финские женщины и жители страны старше 35 лет.

OpEd News: геополитические шахматы

Вашингтон и Москва после многолетнего перерыва вновь открыли шахматный турнир в геополитическом масштабе. Предыдущую партию во время "холодной войны" победу одержали Соединенные Штаты, но в этот раз победа на стороне России, пишет OpEd News.

"За уходящий год США и Россия сыграли три партии геополитических шахмат: в Украине, Сирии и Иране. И во всех трех партиях победу одержала Москва", - заявляет издание.

Украинский кризис был спровоцирован США и их западными союзниками. Достичь мира на Донбассе удалось только благодаря минским соглашениям, в принятии которых непосредственную роль играл Владимир Путин. При этом Барак Обама не был членом группы по урегулированию ситуации. И это первая победа России.

Вторая победа произошла на полях переговоров о судьбе ядерной программы Ирана. США и Россия совместно участвовали в урегулировании этого вопроса, однако победителем все равно вышла Россия, которая сейчас наладила тесные отношения с Тегераном.

Несмотря на то, что кризис в Сирии еще не закончился, пишет OpEd News, уже сейчас можно сказать, что победу в этой геополитической шахматной партии также одержал Кремль. После года бесполезного убеждения США сесть за стол переговоров Россия решила перейти от слов к действиям и вступила в сирийский конфликт.

"Нам может это не нравиться, наверно нам будет больно это принять, но такова реальность", - пишет издание.

В завершении автор заявляет, что миру было бы гораздо спокойней, если бы Россия и США "перестали играть в геополитические шахматы, а научились сосуществовать".

Читайте также