Делегация России не поедет на январскую сессию ПАСЕ — Слуцкий
Политика
18 января 2016 г. 10:53
Время чтения: 2 минуты

Делегация России не поедет на январскую сессию ПАСЕ — Слуцкий

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции Леонид Слуцкий сообщил в понедельник, 18 января, что делегация России не поедет на сессию ПАСЕ. Как передаёт РИА Новости со слов Слуцкого, от участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы российская сторона отказалась — до тех пор, пока делегации РФ не вернут равноправные условия и все прежние полномочия, в ПАСЕ Россия не появится.

Читайте также: «СМИ: в ПАСЕ назревает заговор против России»

«Январскую сессию мы пропустим, на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер в настоящее время уже направлено письмо за подписью палат российского парламента. В этом письме говорится, что полномочия российской делегации будут запрошены позднее. Никакой дискриминации, как говорил Сергей Нарышкин, мы не потерпим, а какие-либо санкции в отношении России считаем неприемлемыми», — заявил Слуцкий.

С его слов стало понятно, что Россия вернётся в Страсбург для участия в сессиях ПАСЕ только после того, как ей вернут все полномочия: российская сторона согласна лишь на равноправные условия сотрудничества в рамках ПАСЕ.

Напомним, Россия лишилась полномочий и прежнего равноправия ввиду резолюции, которая лишает российскую сторону права голоса. Такое решение в ПАСЕ приняли в конце января 2015-го года из-за сложившейся на Украине ситуации. Россия восприняла данную резолюцию критически, покинув Ассамблею до конца 2015-го года.

Читайте также