Судьба Абдеслама, хаос в Бельгии и логово "Левиафана". Обзор западных СМИ
Политика
22 марта 2016 г. 17:42
Время чтения: 2 минуты

Судьба Абдеслама, хаос в Бельгии и логово "Левиафана". Обзор западных СМИ

Euronews: судьба Абдеслама

Во Франции выразили надежду на то, что обвиняемый в организации терактов в Париже осенью 2015-го Салах Абдеслам будет передан французскому правосудию. Задержание террориста произошло 18 марта в Брюсселе, напоминает Euronews.

Уточняется, что французские следователи выдали ордер на арест, который прокуратура Парижа оформила как общеевропейский. Теперь только бельгийское правосудие будет решать, что делать дальше.

Пострадавшие и семьи погибших в парижских терактах рассчитывают на то, что Салах Абдеслам предстанет перед французским судом, заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

По утверждению адвоката Абдеслама, он готов сотрудничать со следствием и уже ответил на некоторые вопросы.

Напомним, что именно задержание Абдеслама многие связывают со страшными терактами в Брюсселе, которые прошлись волной по бельгийской столице 22 марта.

Deutsche Welle: хаос в Бельгии

Серия терактов 22 марта унесли жизни нескольких десятков человек в столице Бельгии. Под прицел террористов попал аэропорт и метро, передает DW. В связи с терактами в стране был установлен максимальный уровень террористической угрозы.

В Бельгии после взрывов был усилен уровень безопасности на атомных электростанциях. Атомные объекты могут стать следующей целью террористов, пишут СМИ.

Через несколько часов после взрывов в метро власти приняли решение начать эвакуацию атомной станции Тианж, которая находится вблизи границы с Германией. О причинах экстренной эвакуации атомной станции в полиции не сообщают.

The New York Times: логово "Левиафана"

После выхода нашумевшей картины Алексея Звягинцева "Левиафан", у главы Мурманского села Териберка Татьяны Трубилиной добавилось работы, пишет The New York Times. Женщина вынуждена разъяснять туристам, что не все жители села страдают алкоголизмом и депрессией, а самоубийств они не видели уже несколько десятков лет.

Такую славу Териберка получила после проведения в селе съемок фильма "Левиафан", который был благоприятно воспринят западными критиками и так раскритикован российскими чиновниками. Картина буквально "пропитана беспощадным мраком", пишет американское издание.

Сама Татьяна Трубилина называет Звягинцева "предателем", очерняющего достижения России. Картина, по мнению мурманского чиновника, не отвечает российским реалиями и является надуманной. При этом местным жителям работа Звягинцева пришлась по душе, отмечает NYT.

После выхода картины Алексея Звягинцева село Териберка стало настоящей Меккой для туристов. Оно вошло в список самых популярных туристических направлений в мире.

Читайте также