КНДР: санкции ООН напоминают блокаду Ленинграда
Политика
4 апреля 2016 г. 10:49
Время чтения: 1 минута

КНДР: санкции ООН напоминают блокаду Ленинграда

В Северной Корее прокомментировали введение санкций против Пхеньяна. В сообщении Центрального телеграфа КНДР торгово-экономические ограничения сравнили с блокадой Ленинграда и Карибским кризисом.

Спикер Госкомитета обороны заявил, что «неистовая травля» со стороны американцев и «других враждебных сил», желающих уничтожить КНДР, дошла до невиданной ранее фазы.

Пхеньян способен в любой момент нанести ядерный удар по материковой части США, подчеркнул он.

«Ужасная блокада Ленинграда, как демонстрация изоляции в мировой истории, равно как и Карибский кризис, едва ли сравнятся с обстановкой, сложившейся сегодня на Корейском полуострове», - сказано в сообщении Госкомитета обороны КНДР.

Gif: Senorgif

Ранее мы писали, что Пхеньян поручил жителям страны готовиться к голоду и запасаться продовольствием. Власти КНДР попросили союзников о продовольственной помощи, однако поставляемых продуктов катастрофически не хватает. ЦТАК предупредил соотечественников о надвигающемся голоде, масштабы которого превысят голод 1994-1998 годов, от которого погибли полмиллиона человек.

2 марта Совбез ООН единогласно согласовал резолюцию о введении санкций в отношении КНДР. Мировое сообщество так отреагировало на проведение ядерных испытаний на Корейском полуострове. В Пхеньяне оправдали испытания водородной бомбы агрессией Сеула и Вашингтона, отмечает РИА Новости.

Читайте также