Выбрав своим призванием греко-римскую борьбу, Сергей Семенов не прогадал. Вид спорта пришелся ему по душе, а природная особенность двигаться в направлении поставленной цели, не замечая препятствий, обеспечила борца не только признанием, но и серией престижных наград.

Детство и юность

Сергей Викторович Семенов родился в городе Туле в августе 1995 года. Мальчик рос крепким и сильным. Родители решили заложить фундамент будущей профессии Сережи с детства и отдали его в секцию греко-римской борьбы в возрасте 8 лет. Ребенку не пришлось преодолевать неуверенность в связи с новым этапом в его жизни, поскольку в этой же секции занимался его старший брат Владислав, на которого он мог положиться.

Спустя некоторое время семья Семеновых переехала в столицу. Братьям пришлось поменять общеобразовательное учреждение, но от любимого увлечения они не отказались и стали посещать детско-юношескую школу по спортивным единоборствам в Одинцове. После нее Сергей стал воспитанником тренера Вячеслава Жукова в детско-юношеской школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе «Спарта».

Греко-римская борьба

Первые успехи в спортивной биографии Семенов показал, став чемпионом мира среди юниоров в 2013 году. Сергей блестяще проявил себя в 2015-м, завоевав серебряную награду на Кубке мира и золотую — на Кубке европейских наций.

Во взрослой же квалификации знаменательным в карьере борца стал следующий год. Упорные тренировки, которым спортсмен посвящал все силы и время, начали давать результаты. На Гран-при Ивана Поддубного в Тюмени Сергей наравне с Василием Паршиным занял 3-е место в весовой категории до 130 кг. А золотая медаль на Кубке России стала для Семенова проходным билетом на XXXI Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Перед первыми столь грандиозными соревнованиями Сергей получил напутствие от трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Тот велел борцу помнить о надписи на его форме и том факте, что он представляет великое государство.

Самую ценную в копилке на тот момент бронзовую олимпийскую медаль спортсмен выиграл в возрасте 21 года в бою с эстонцем Хейки Наби в весовой категории до 130 кг. Не менее почетным для Семенова в числе сборной России стало личное поздравление от президента страны Владимира Владимировича Путина.

Чемпионат Европы — 2017 Сергей пропустил из-за травмы. После планомерно проведенного восстановительного комплекса борец вернулся в строй и выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе в супертяжелом весе. По словам тренера Алексея Глушкова, Семенов шел к победе безоговорочно, продемонстрировав мощную подготовку, не оставляя сомнений, что он на голову выше противников.

На еще одну важную ступеньку борец поднялся спустя год, впервые заняв место на пьедестале чемпионата мира в Будапеште. Ряд побед привел Семенова в финал, где он поверг американца Адама Куна коронным броском — прогибом дважды, обеспечив себе золотую медаль в весовой категории до 130 кг.

В этой же категории в 2020 году Сергей выиграл чемпионат России, прошедший в Новосибирске, а позже стал обладателем Кубка России.

Личная жизнь

Успехи в спорте Сергей Семенов начал показывать достаточно рано. Однако чем больших побед он достигал, тем больше усилий вкладывал в следующее состязание и подготовку к нему. А за каждым турниром следовал период восстановительных процедур. Спортсмен всегда был окружен друзьями и коллегами, но на личную жизнь времени не хватало. Карьерные цели были важнее.

В 2018 году состоялась свадьба старшего брата борца, фото с которой он опубликовал в личном аккаунте в «Инстаграме» вместе с поздравлениями молодым. Однако планами на собственный брак Семенов с публикой не делится.

Сергей Семенов сейчас

Тренеры характеризуют Сергея как вдумчивого спортсмена, стремящегося совершенствовать технику вместо того, чтобы надеяться только на силу. Не изменяет Семенов этому принципу и сейчас.

Бронзовый призер на Олимпийских играх в Токио Сергей Семенов

Продолжая поддерживать титул чемпиона в супертяжелом весе, борец выиграл чемпионат России, проходивший в 2021 году в Ростове-на-Дону. В марте спортсмен принял участие в европейском квалификационном турнире в Венгрии. В финале Семенов, который при росте 187 см выступал в весе до 130 кг, одержал победу, сокрушив литовца Мантаса Кнюстаутаса, что обеспечило россиянину путевку на Олимпийские игры в Токио.

Наряду с соотечественником Сергеем Емелиным, выступавшим в категории до 60 кг, Семенов проиграл в ¼ финала, но все равно получил возможность бороться за медаль на Олимпиаде. И свой шанс спортсмен не упустил, победив по очкам представителя Чили Ясмани Акосту Фернандеса, завоевав таким образом бронзу по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг.