Научилась рецепту у мамы — теперь радую свою семью: этот советский торт легко покорит современную молодежь — сладкое удовольствие
Еда
25 мая 2025 г. 7:36
Время чтения: 3 минуты

Научилась рецепту у мамы — теперь радую свою семью: этот советский торт легко покорит современную молодежь — сладкое удовольствие

Этот воздушный торт из безе и орехов — вкус из прошлого, покоривший даже современную публику.

Советский торт: безе и крем
Советский торт: безе и крем / Фото: дзен-канал «ПОКАШЕВАРИМ»

Торт «Полет» 一 наследие советской кулинарной традиции. Он пользовался большим спросом у жителей Советского Союза, особенно в 70-е и 80-е годы прошлого столетия. Одно время его даже считали свадебным тортом, но постепенно «Полет» покинул число фаворитов, уступив место другим сладостям.

Сейчас он снова набирает популярность, как и многие другие блюда той эпохи. И это вполне оправданно, поскольку данный десерт действительно хорош во всех отношениях. Технологией его приготовления с читателями поделился автор дзен-канала «ПОКАШЕВАРИМ».

Для торта понадобится:

  • 130 г арахиса или кешью;
  • 5 яичных белков;
  • 320 г сахарного песка + 200 г для крема;
  • 1 ч. л. ванильного сахара;
  • 1 желток;
  • 100 мл молока;
  • 200 г сливочного масла;
  • 1 ст. л. коньяка;
  • 0,5 ч. л. какао.

Пошаговая инструкция

Орехи прокаливают на сухой сковороде, снимают с них кожуру (арахис) и измельчают ножом или при помощи блендера. 1 ст. л. оставляют для украшения.

Белки взбивают до плотности и порциями засыпают к ним 320 г сахара. Все это время миксер не выключают, чтобы кристаллы полностью растворились. Обычно на это требуется около 5 минут.

2 ст. л. взбитого белка перекладывают в кондитерский мешок, а к остальным добавляют рубленые орехи и аккуратно все перемешивают лопаткой так, чтобы масса не утратила объем.

На 2 пергаментах с помощью кулинарного кольца рисуют круги диаметром около 23-25 см, выкладывают туда смесь в одинаковых пропорциях (пару ложек выливают рядом для третьего коржа, который пойдет на оформление торта) и разравнивают их со всех сторон.

Оба пергамента помещают на противень, а рядом ставят фигурки, сформированные при помощи кондитерского мешка из отложенной части.

Заготовки отправляют в разогретую до 100 градусов духовку на 2 часа, потом вынимают и остужают.

В это время из желтка и молока готовят крем. Их заливают в сотейник, ставят на огонь, засыпают туда же 200 г сахара и доводят до кипения, не забывая постоянно помешивать. Через несколько минут, когда сироп загустеет, его снимают с плиты, переливают в другую посуду и остужают до комнатной температуры.

Сливочное масло взбивают до пышности вместе с ванильным сахаром. Затем по чуть-чуть вводят сироп, продолжая взбивать, а в самом конце 一 и ложку коньяка. Из готового крема берут 1 ст. л., смешивают ее с какао и помещают в шприц или мешок.

Первый корж смазывают половиной крема, после накрывают вторым коржом, а остатками крема оформляют верхушку и бока торта.

Маленький третий корж, выпекавшийся вместе с первыми двумя, дробят в крошку и обсыпают ими торт по краям. Далее украшают все шоколадным кремом (с какао) по своему вкусу, а в центр ставят застывшие фигурки из безе. В таком виде торт «Полет» подают на стол.

Полезно знать: арахис и кешью в данном десерте также можно заменить на грецкие орехи, а в крем добавить измельченный чернослив или лимонный сок.

Читайте также