Из клубники не только варенье делаю: этот удивительный соус добавит вашим блюдам яркие вкусовые оттенки — побалуйте своих близких
С приходом лета начинает поспевать ягода, из которой можно приготовить немало разнообразных десертов. Это и варенье с джемами, и всевозможные пудинги, кисели и пироги. А еще из нее получаются вкуснейшие соусы.

Они могут быть как сладкими, так и солеными. Первые чаще применяют в качестве дополнения к свежей выпечке, а вторые отлично сочетаются с мясными и рыбными блюдами.
Рецептом нежнейшего клубничного соуса на основе сливок с читателями поделилась автор дзен-канала «Быстро и Вкусно». С ним крекеры, печенье и булочки приобретают просто потрясающий вкус! И дети, и взрослые его просто обожают.
Пошаговая инструкция
В глубокой миске взбивают венчиком 100 г размягченного (комнатной температуры) сливочного сыра без добавок.
К нему добавляют 200 г клубничного йогурта, 55 г сахарной пудры и 3/4 ч. л. ванилина, еще раз взбивают все до однородной консистенции.
Готовый соус украшают 50 г мелко нарезанной свежей клубникой и подают на стол. При желании ее можно также измельчить вместе с остальными продуктами.
Кроме клубники, для данной заправки подойдет дыня, вишня без косточек, черника и другая ягода. В зависимости от этого варьируется и количество сахара. Такой десерт способен храниться в герметичной упаковке в холодильнике до нескольких дней, а в замороженном виде и того дольше.
Полезно знать
Впервые клубничный соус стали готовить французские повара. Они подавали его к свежим блинчикам и мягким сырам.