Кухонные шкафы липкие годами, а отмываются за минуты: чем убрать жир и копоть без агрессивной химии
Кухонный гарнитур со временем покрывается засохшими жировыми каплями, липким налетом, копотью, отпечатками пальцев. Избавиться от них помогает агрессивная бытовая химия, но можно обойтись и без нее.

Автор дзен-канала «ОбустрОльга» рассказывает, какие самодельные средства справляются с загрязнениями не хуже магазинных, при этом стоят копейки.
Выручает смесь 200 г водки и 1 ст. л. жидкого мыла. Состав переливают в пульверизатор и наносят на проблемные участки, чтобы оставить на 5 мин. При сильных пятнах грязи — на 30 мин. Затем протирают сухим бумажным полотенцем.
Лакированные деревянные поверхности очищает состав из 1,5 ст. л. соды и 1 ст. л. растительного масла — подсолнечного, оливкового, кокосового, льняного. Кашицу наносят на загрязнения и ждут впитывания, после чего стирают ее влажной губкой.
В случае особо сильных загрязнений готовят смесь из 100 мл теплой воды и такого же объема 6-процентного уксуса. Жидкостью опрыскивают шкафы через пульверизатор, а через пару минут проходятся по ним сухой тряпкой.
Еще одно сильнодействующее средство — раствор теплой воды и нашатырного спирта в равных пропорциях. Он подходит для поверхностей, выполненных не из дерева. Сначала им протирают пятна, а затем убирают остатки сухой тряпкой. Но злоупотреблять таким составом, как и уксусным, не стоит — максимум, раз в 2 месяца.
Полезно знать
Независимо от того, какой вариант выбран, нельзя пользоваться грубыми щетками, металлическими мочалками и другими абразивами — они повреждают поверхность любого гарнитура.