Снимайте старую резину и везите на дачу: как сделать резиновую дорожку, по которой приятно ходить босиком
Дом и быт
20 апреля 2026 г. 21:33
Время чтения: 2 минуты

Снимайте старую резину и везите на дачу: как сделать резиновую дорожку, по которой приятно ходить босиком

Содержание

Сегодня в моде покрытия для садовых дорожек, зон у калитки и бассейнов или ступеней крыльца из резиновых материалов. Но, если не хочется тратить деньги, его можно изготовить и самостоятельно из покрышек. Рассказываем, как собственными руками превратить старые шины в резиновую крошку, по которой будет приятно и безопасно ходить в любую погоду.

Вторая жизнь: практичное превращение отходов
Вторая жизнь: практичное превращение отходов / Фото: Youtube.com

Когда есть возможность, используют химический метод. Покрышки замораживают жидким азотом до –80 °C, а затем раскалывают на мелкие части. Но эта технология подходит только для промышленного производства.

Если требуется небольшое количество материала, из шин при помощи болтореза, ножовки или кусачек удаляют металлический корд. Затем нарезают резину на полосы, а уже их — на кусочки размером 1–2 см.

Теперь зону, где планируется уложить покрытие, избавляют от дерна и выравнивают. Затем застилают полиэтиленовой пленкой. Если поверхность бетонная, обрабатывают грунтовкой, дерево — антисептиком.

Крошку смешивают с полиуретановым клеем — на 7 л материала требуется 1 л. Дополнительно при желании добавляют краситель. Перемешивают компоненты в бетономешалке и сразу распределяют, разравнивают и уплотняют, пока масса не застыла. Делают слой толщиной от 1 см. Спустя сутки покрытие готово к использованию.

На таких дорожках не бывает скользко, они не разрушаются от морозов и жары. Сорняки сквозь материал не прорастают.

Полезно знать

Если для разрезания шин выбран нож, упростить работу помогает солидол или раствор хозяйственного мыла. Достаточно почаще смазывать в этом средстве клинок, чтобы он не застревал и легче справлялся с задачей.

Кстати, для дорожек можно отделить от покрышек резиновые полосы, задействовав зону с протектором, которая касалась дороги. Эти фрагменты попросту раскладывают вдоль или поперек тропинок, чтобы получилось долговечное неприхотливое покрытие.

Отжившие свое автомобильные шины используют на дачных участках по-разному. Самое очевидное решение — превратить их в клумбы или грядки. Но отдельные дачники идут дальше и превращают их, например, в игровую зону для детей. Для этого понадобится изделие покрупнее — от грузовика или трактора. Его укладывают в подходящем месте и наполняют песком. При желании дополнительно окрашивают поверхность в яркие цвета — желтый, красный, зеленый и пр.

Содержание

Читайте также