На кухонном столе важны и чистота, и символ достатка: почему его не советуют держать пустым или заваленным
Лайфстайл
25 июня 2026 г. 3:15
Время чтения: 2 минуты

На кухонном столе важны и чистота, и символ достатка: почему его не советуют держать пустым или заваленным

Кухонный стол — это не только предмет мебели. Он символизирует тепло и единство семейного очага. Это место, где вместе едят, общаются и обсуждают проблемы. Если рассматривать кухонный стол в контексте суеверий и верований, то ряд правил поможет усилить его положительное влияние на семейные отношения и благополучие, пишет портал «Дом Mail.ru».

Кухонный стол по приметам связан с порядком, достатком и семейным уютом
Кухонный стол по приметам связан с порядком, достатком и семейным уютом / Фото: liveposts.ru

Остров порядка и ясности

Чтобы поддерживать положительную энергетику, стол содержат в чистоте. Избегайте скопления сумок, ключей или грязной посуды на столе, так как это усиливает ощущение хаоса. Уборка стола перед ужином не только поможет поддержать спокойную атмосферу, но и будет побуждать членов семьи собираться вместе и общаться без отвлекающих факторов.

Избегайте пустоты

Пустой стол тоже имеет символическое значение. Он олицетворяет пустоту в различных аспектах жизни, таких как финансы, бизнес и отношения. Чтобы это компенсировать, оставьте на столе небольшой предмет, например конфетницу или вазу с фруктами. Это не только добавит живости пространству, но и поддержит ощущение изобилия и гостеприимства.

Почитание традиций

Во многих культурах присутствие хлеба на столе стало символом процветания. Оставленное для него почетное место тоже служит напоминанием об изобилии. Если же с благополучием проблема, то бабушки клали под скатерть лавровый лист или купюру. Верили, что эти предметы привлекают богатство и удачу.

Уважая кухонный стол как источник положительной энергии, можно как минимум создать уют на кухне. И, возможно, привлечь благополучие, если верить, что приметы и суеверия работают.

Полезно знать

Посадка за столом тоже пронизана суевериями. Например, считается, что нечетное количество людей за столом приносит несчастье, а четное — удачу. Кроме того, оставленный свободный стул часто рассматривается как символ приветствия умерших душ или приглашения будущих гостей.

Ещё одно распространённое суеверие — оставлять небольшое количество еды или напитков на столе после еды. Считается, что этот жест чтит предков и служит подношением духам, гарантируя, что они будут помогать живущим, посылая им защиту и поддерживая благополучие.

Читайте также