Инспектор достал алкотестер — не спешите дуть: порядок действий, который обязан соблюдать сотрудник
Если инспектор предлагает «дунуть в трубочку», не составив при этом протокол и не пригласив понятых, соглашаться нельзя. Это уже не проверка, а уловка. Портал «ПроЧепецк» рассказал, как в такой ситуации поступить грамотно.

На проверку без оформления бумаг соглашаться нельзя потому, что даже у трезвого водителя из-за этого могут возникнуть неприятности. Нет никакой гарантии, что прибор не выдаст ошибочный результат. И тогда у автомобилиста не останется никаких доказательств в свою пользу — инспектор получит возможность трактовать результаты как ему выгоднее.
Лучше сразу в ответ на предложение пройти тест заявить о согласии «дунуть в трубочку» при наличии протокола и понятых (или видеофиксации). В ряде случаев сотрудник ГИБДД после такого поворота теряет всякий интерес к дальнейшему продолжению разговора и отпускает с миром.
Дешевый тестер вполне может ошибиться под влиянием внешних факторов — температуры или влажности. Кроме того, даже стакан выпитого кефира способен подвести водителя и выдать лишние промилле. Если автомобилист уверен, что трезв, в такой ситуации ему следует потребовать повторное тестирование через 15–20 мин. с оговоркой, что так действовать позволяет закон.
Вдобавок ради защиты собственных прав полезно вести видеозапись беседы с сотрудником ГИБДД. Для этого пользуются телефоном или регистратором. Главное — в самом начале вежливо заявить, что идет видеофиксация. Противиться этому инспектор не имеет права, зато наверняка станет более корректным и не рискнет провоцировать.
Наконец, ни в коем случае нельзя предлагать взятку. Даже если недобросовестный сотрудник сам недвусмысленно на это намекает. Иначе легко понести наказание по статье 291 Уголовного Кодекса РФ. Единственно верное поведение — требование вести процедуру законно и не обсуждать обходные маневры.
Полезно знать
Однозначно отказываться «дуть в трубку» нежелательно. Сам факт несогласия проходить тест не влечет административной ответственности, но просто уехать после этого удастся едва ли. Дело в том, что если инспектор учуял запах или подметил нарушения речи и тем самым нашел веские основания подозревать водителя в опьянении, то он должен по закону направить его на медицинское освидетельствование в соответствующее учреждение.
А вот от поездки в медицинское учреждение отказаться уже нельзя — это противозаконно. Пойди водитель на принцип — и его ждет серьезный штраф в размере 45 тыс. руб., указанный в статье 12.26 КоАП. Но это еще не все. Дополнительно автомобилиста положено лишить права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Впрочем, даже если врачи алкогольного опьянения не найдут, это путешествие, как минимум, отнимет массу времени.
Проверено редакцией
Редакция 24СМИ проверила рекомендации портала «ПроЧепецк» и выяснила, что требование обязательно составить отдельный протокол еще до проверки теперь устарело. С 5 июня 2026 года статья 27.12 КоАП позволяет инспектору либо оформить отдельный протокол об отстранении от управления, либо внести сведения об отстранении в другой процессуальный документ — например, в протокол о направлении на медицинское освидетельствование или об административном правонарушении.
При этом само освидетельствование по-прежнему проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи — требовать именно понятых водитель не может. Перед проверкой инспектор также должен сообщить порядок работы с алкотестером и сведения о его поверке, а результат оформляется актом с приложенной распечаткой прибора.