Red Velvet

Ред Вельвет
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2014 г.
Возраст
11 лет
Место рождения
Соцсети
4,0 / 5 (4 голоса)

Биография

Корейская группа Red Velvet состоит из пяти девушек. Название характеризует две стороны: яркую и более чувственную и нежную, в некоторых песнях отчетливо заметен этот концепт. Коллектив вышел из-под крыла продюсерской звукозаписывающей корейской компании SM Entertainment, которая сама занимается поиском талантов и их дальнейшей раскруткой.

История создания и состав

История создания группы берет свое начало еще задолго до того, как состоялся официальный дебют на сцене. Все началось с Ли Сумана, который, окончив собственную карьеру певца, основал компанию SM Entertainment. Чтобы его проект по созданию группы не оказался провальным, перед тем как это делать, мужчина провел опрос среди девочек-подростков, какие музыкальные команды их заинтересовали бы.

Большинство голосовавших изъявило желание видеть на современной сцене бойз-бенды и девичьи группы. Так в карьере Сумана появилось успешное продюсирование, он вывел на сцену не один коллектив, ставший впоследствии известным.

Группа Red Velvet дебютировала в 2014 году, поначалу в ее состав входили только 4 девушки, пятая участница присоединилась к ним в 2015-м.

Айрин — лидер команды, занимает роль ведущего танцора, главного рэпера и бэк-вокалистки, Сыльги тоже главный танцор и ведущая вокалистка, а также лицо команды. Вэнди и Джой — вокалистки, а последняя еще и ведущий рэпер. А Йери — макнэ, танцор, бэк-вокалистка и рэпер.

Музыка

Дебютной песней Red Velvet стала Happiness, перед релизом которой летом 2014 года коллектив представил тизер-видео на нее, а спустя 4 дня и первый клип, выступив в тот же день на концерте Music Bank. Учитывая, что девушки были новичками, их песня возымела достаточный успех среди слушателей, попав в десятку чартов Melon, Naver Music, и заняла 1-е место в Genie. А клип только за первые полдня набрал свыше миллиона просмотров.

Релиз первого мини-альбома состоялся весной 2015 года. Пластинку под названием Ice Cream Cake поклонники ожидали с начала марта того же года, в ее поддержку коллектив представил предрелизный клип на песню Automatic и видеоролик, снятый на заглавный сингл Ice Cream Cake.

Музыку девушек ждал большой успех, диск занимал лидирующие позиции в лучших чартах, в общей сложности Red Velvet получила за него 6 наград. А в августе того же года команда впервые выступила в Америке.

В сентябре 2015-го в «Инстаграме» девушки презентовали первый в биографии студийный альбом, получивший название The Red. Там же они регулярно выкладывают фото с концертов и публикуют информацию о предстоящих событиях.

Критики положительно встретили пластинку, об очередном успехе команды свидетельствуют первые места в американском и южнокорейском чартах.

Поездив с концертами по стране, Red Velvet приступает к записи еще одного EP The Velvet, материал для него был готов заранее, однако продюсеры оттягивали с релизом, но все-таки представили его в марте 2016-го. Затем девушек ждал небольшой отпуск, на сцену они вернулись в июле, а уже в конце августа презентовали еще одну мини-пластинку Russian Roulette.

В 2017 году поклонников Red Velvet ждал большой сюрприз в виде 4-го мини-альбома Rookie. А летом того же года их дискография пополнилась пятым EP The Red Summer, артистки представили его как летний релиз группы.

Небывалый спрос подтолкнул команду дать два сольных концерта, но из-за большого количества желающих попасть на выступление в срочном порядке им пришлось организовывать третий «сольник». В ноябре артистки представляют публике 2-й «студийник» Perfect Velvet.

Дебют группы в Японии состоялся весной 2018 года, слушателям из соседнего государства коллектив представил мини-альбом Cookie Jar, а затем выпустил мини-пластинку Summer Magic и в Корее. Главным синглом этого EP стал трек Power Up, который в 28 странах занимал 1-е место в чартах.

Red Velvet сейчас

Группа и сейчас продолжает радовать поклонников своим творчеством. В январе и феврале 2019 года девушки представили синглы Sappy и Sayonara для японских фанатов, которые впоследствии вошли в альбом Sappy.

Одновременно с тем команда выступила в Америке и Канаде. А летом начался релиз трилогии мини-пластинок The ReVe Festival: Day 1, The ReVe Festival: Day 2 и The ReVe Festival: Finale.

Дискография

  • 2015 - «Ice Cream Cake»
  • 2015 - «The Red»
  • 2016 - «The Velvet»
  • 2016 - «Russian Roulette»
  • 2017 - «Rookie»
  • 2017 - «The Red Summer»
  • 2017 - «Perfect Velvet»
  • 2018 - «Cookie Jar»
  • 2018 - «Summer Magic»
  • 2018 - «RBB»
  • 2019 - «Sappy»
  • 2019 - «The ReVe Festival: Day 1»
  • 2019 - «The ReVe Festival: Day 2»
  • 2019 - «The ReVe Festival: Finale»

Клипы

  • 2014 – «Happiness»
  • 2014 – «Be natural»
  • 2015 – «Automatic»
  • 2015 – «Ice Cream Cake»
  • 2015 – «Dumb Dumb»
  • 2016 – «Russian Roulette»
  • 2017 – «Red Flavor»
  • 2017 – «Peek-A-Boo»
  • 2018 – «Bad Boy»
  • 2018 – «Power Up»
  • 2019 – «Zimzalabim»
  • 2019 – «Umpah Umpah»