Биография
Имя социолога Максима Шугалея прогремело на весь мир, после того как россиянин с коллегой попал в плен к ливийским боевикам и полтора года провел в местной тюрьме. Освободившись из заключения, Шугалей продолжил исследования в горячих точках, улетев в Афганистан в разгар государственного переворота. Затем его имя оказалось на слуху в связи с СВО в Украине, а спустя время он вновь отправился в Африку.
Детство и юность
Максим родился 24 февраля 1966 года в Ленинграде, где и провел детство. После окончания средней школы он поступил в электротехнический институт имени В. И. Ленина в родном городе, где отучился всего три курса. Устроившись на работу в 90-х, Шугалей не смог совмещать ее с учебой в вузе, но позже поступил в Санкт-Петербургский госуниверситет, где осваивал право и социологию. Не сумев сочетать командировки с образованием, молодой человек бросил и этот вуз.
Начало карьеры
Покинув университет, Шугалей занялся юридической практикой и консультированием бизнеса в России и за рубежом. Параллельно он участвовал в общественной, благотворительной и политической деятельности: представлял депутатские интересы на выборах, организовывал избирательные кампании, руководил фондом инвалидов «Матисов остров».
Максим Шугалей в ливийской тюрьме
В 2019-м Максим Анатольевич возглавил группу социологов, которые улетели в Ливию с целью проведения исследования для Фонда защиты национальных ценностей. Под его руководством работали россиянин Александр Прокофьев и переводчик Самер Суэйфан. Втроем исследователи опрашивали жителей, брали интервью, что не понравилось исламистским боевикам, которые не поверили, что анкетирование носит научный характер.

Весной 2019-го в африканской стране, раздираемой гражданской войной, Шугалей вместе с Суэйфаном попал в плен. Прокофьев за несколько дней до инцидента улетел на родину. Социологов похитили прямо из дома двое мужчин европейской внешности и позже передали в руки радикальной группировки RADA.
После ареста по подозрению во вмешательстве в выборную кампанию местного парламента и президента российских исследователей заключили в тюрьму в Триполи. Для освобождения Максима Анатольевича и его коллег к делу подключился МИД России, однако процесс осложнялся отсутствием в Ливии российских дипломатов, эвакуировавшихся в 2014-м в соседний Тунис.
Место заключения социологов печально известно нечеловеческими условиями содержания, пытками и торговлей людьми. Спустя несколько месяцев, проведенных там, Шугалей и Суэйфан записали видеообращение, в котором рассказали, что к ним прекрасно относятся местные власти, а вот Россия совсем забыла о своих гражданах. Однако Александр Прокофьев, посмотревший ролик, был уверен, что коллег вынудили солгать, а на самом деле заключенные выглядели истощенными и запуганными. Кроме того, Максим Анатольевич незадолго до командировки перенес инсульт, а Самер страдал диабетом, но необходимые препараты, по мнению Прокофьева, им вряд ли предоставляли.
Также Александр сообщил, что Суэйфана поместили в тесную камеру, куда набили еще 30 человек, а Шугалея заключили в бетонный мешок, а затем надолго отправили в карцер после неудавшегося побега. В июне 2020-го исследователей перевели в более комфортные условия, переселив на виллу, но оставив под охраной.
Об истории социологов, попавших в руки исламистов в Африке, сняли детективный фильм «Шугалей». Картину показали на российском телевидении в мае 2020 года, затем перевели на английский и арабский языки и транслировали на «Ютьюбе» и на телеканале на Ближнем Востоке. В сентябре 2020-го появилось продолжение художественной ленты — «Шугалей-2» о судьбе российских исследователей в ливийской тюрьме. А в третьем фильме «Возвращение. Шугалей», премьера которого состоялась в начале сентября следующего года, в кадре появился уже и сам Максим Анатольевич, мелькнув в эпизодической роли странника. Его образ на экране, как и в предыдущих лентах, воплотил Кирилл Полухин.
Двое политзаключенных дождались освобождения из плена только к декабрю 2020 года. Шугалей вернулся на родину и записал еще одно видео, в котором поблагодарил российские власти, участвовавшие в освободительной операции, уточнил, что не может рассказать всей правды, но подчеркнул, что Ливию буквально силой заставили отпустить его и Суэйфана.

Спустя два года социолог пролил свет на историю своего спасения и назвал имя человека, которому был обязан своей свободой. Им оказался Евгений Пригожин. Именно он нашел некоего мужчину, который был связан с кланами Мисураты и Триполи. Но посредника арестовали, как и адвоката, пытающегося добиться законного освобождения пленников. Любой, кто пытался как-то повлиять на ситуацию, оказывался вне закона. Но Пригожин не опускал руки. Когда все дипломатические и юридические возможности были исчерпаны, военачальник отправил тысячу бойцов к воротам Триполи.
Вскоре Шугалею довелось стать консультантом для специалистов, которые работали над освобождением других пленников из ливийской тюрьмы. Благодаря их скоординированным действиям троих российских граждан, в числе которых были Виктор Бодряга, Сергей Кошелев и Димитрий Димитриади, а также украинец Володимир Давтян, удалось освободить уже спустя десять дней с момента заключения.
Поездка в Афганистан
Вернувшись в Россию, Шугалей занял президентское кресло в Фонде защиты национальных ценностей. В конце августа 2021-го он улетел в Афганистан для проведения социологического анкетирования на фоне напряженной внутриполитической ситуации в стране. Исследователь получил «охранную грамоту», разрешающую работу и обеспечивающую безопасность, и встретился с простыми гражданами и представителями «Талибана».

На фоне массовой эвакуации иностранных граждан и беженцев Максим Анатольевич отметил, что Кабул постепенно возвращается к мирной жизни без паники и угрозы гуманитарной катастрофы. В Россию социолог прилетел 1 сентября, рассказал, что собрал большой материал, и отметил, что картинка, которую последние двадцать лет показывали американцы, контролировавшие Афганистан с 2001 года, сильно отличается от действительности. По мнению Шугалея, в стране царили разруха, беззаконие, голод и обнищание населения параллельно с обогащением властной верхушки, поэтому местные жители даже надеются, что талибы наведут долгожданный порядок.
В 2024-м специалист одобрил позицию МИД РФ по исключению «Талибана» из числа террористических организаций. Как считает Шугалей, России следует официально признать власть талибов, что позволит установить с Афганистаном более тесные и продуктивные связи.
Деятельность в зоне СВО
После начала СВО Максим Анатольевич, продолжая развивать проекты Фонды защиты национальных ценностей, параллельно занимался поддержкой жителей Донбасса. Находясь в тылу и на передовой, он составлял карту проблем новых территорий, предоставляя необходимую гуманитарную помощь, занимаясь восстановлением разрушенных домов и др. В своем телеграм-канале Шугалей освещал острые проблемы и привлекал добровольцев, готовых присоединиться к этой миссии.
В 2023 году социолог представил книгу «Рассказы о войне», в основу которой легли его личные впечатления о ситуации в ДНР и ЛНР, истории мирных жителей, медиков и всех тех, кто находился в зоне СВО.

Шугалей, ежедневно рассказывая подписчикам о событиях на передовой, высказался о необходимости предоставления возможности призванным бойцам в рамках мобилизации добровольно переходить в ЧВК «Вагнер».
Гибель Евгения Пригожина в авиакатастрофе Максим Анатольевич назвал невосполнимой потерей для России. Комментируя происшествие в интервью, политик исключил возможность случайной аварии самолета, отметив, что к смерти руководства ЧВК «Вагнер» наверняка причастны либо внутренние, либо внешние силы.
В Африке
В течение лета 2024-го Шугалей совершил рабочую поездку в Анголу, где провел переговоры по открытию Русского дома — организации, помогающей налаживать культурные связи, привлекать африканских студентов на обучение в российских вузах, обучать желающих русскому языку и так далее.
Особым вниманием социолога пользовалась ситуация в Республике Чад. Весной Максим Анатольевич, находясь там, наблюдал за ходом предвыборной президентской кампании, затем также хлопотал о создании Русского дома, налаживал связи с местными общественными и коммерческими структурами, рассказывая о своей работе в соцсетях.

Активность россиянина вызвала неодобрение в местных властных структурах — по крайней мере именно она была названа в прессе причиной, по которой 19 сентября 2024 года Максима Шугалея и его постоянного напарника Самера Суэйфана задержали в аэропорту столицы Чада — Нджамены. В этот день в районе обеда по московскому времени он последний раз вышел на связь, сообщив, что их не пропускают пограничники.
Официальных комментариев от госорганов Чада не поступало в течение нескольких дней. Тем временем в МИД РФ заявили, что пытаются прояснить ситуацию по дипломатическим каналам.
К концу осени 2024-го политик был освобожден и вернулся в столицу России.
Личная жизнь
Личная жизнь Шугалея связана с супругой Натальей, с которой он растит двоих детей. Жена тяжело переживала его полуторагодовое заключение мужа, особенно после того, как увидела фото исхудавшего и осунувшегося супруга из тюрьмы. По возможности Наталья передавала ему медикаменты и письма через адвоката, изредка общалась с ним по телефону.
Вырученные от проката картины «Шугалей» деньги жена социолога направила на благотворительность, закупив аппараты искусственной вентиляции легких. Медицинское оборудование она передала ливийским женщинам и детям вместе с другими гуманитарными посылками.

О профессиональной биографии, общественной и политической деятельности и семье Максим Анатольевич рассказывает в личном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в котором регулярно публикует фотографии и новости.
Максим Шугалей сейчас
Деятельность Максима Шугалея по-прежнему связана преимущественно со странами Африканского континента. Однако достоверной информации о том, где сейчас находится социолог и чем занимается, нет. В личном телеграмм-канале в феврале 2026 года он опубликовал пост, в котором выразил сожаление по поводу убийства сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейфа аль-Ислама. Максим Анатольевич писал, что лично три раза встречался с ним в 2019-м, перед тем как был захвачен в плен.
Также политик оповещал подписчиков, что работает над проектом друзей по трудоустройству участников СВО на концерн «Калашников».
Библиография
- 2022 — «Утраченный Петербург»
- 2023 — «Рассказы о войне»
Интересные факты
- Исследование Шугалея в Ливии было оформлено в докладе «Триполи как социальный лифт для ИГИЛ» (ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная на территории России), в котором социолог выразил уверенность, что терроризм в африканской стране поднялся с самого дна и сейчас процветает на государственном уровне.
- В июле 2021-го Максим Анатольевич стал кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Родина». Туда же попыталась попасть и певица Татьяна Буланова, которой избирком отказал в регистрации из-за нарушений в поданных документах. Также артистка баллотировалась от «Родины» в Госдуму 8-го созыва.
- Общественный деятель обратился к СМИ «Медиазона»* (внесена Минюстом РФ в список СМИ — иностранных агентов), утверждая, что издание, финансируемое из-за рубежа, перевирает факты, портит репутацию России и навязывает молодежи западные ценности. Позже Максим Анатольевич направил обращение в прокуратуру и Роскомнадзор с требованием признать «Медиазону»* иноагентом, что и произошло 29 сентября 2021 года.
- В 2022 году вышел трехтомник социолога «Утраченный Петербург», который сам он назвал уникальным подарочным изданием. Шугалей собрал снимки разрушающихся архитектурных объектов Северной столицы.
*Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста.