Биография
Татьяна Буланова – яркая и талантливая исполнительница, которая запомнилась слушателям шлягером «Не плачь». Ее звезда взошла на пороге 90-х, при этом она не стала певицей-однодневкой, а до сих пор радует поклонников своим творчеством. Не остается в тени и ее личная жизнь, о которой знаменитость охотно рассказывает на телевизионных передачах.
Детство и юность
Татьяна Буланова появилась на свет 6 марта 1969 года. Родным городом знаменитости стал Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград). Из ее биографии известно, что отец Иван Петрович Буланов был военным моряком, затем командовал ракетной частью подводной лодки, руководил лабораторией при Военно-морской академии. Мать Нина Павловна Буланова когда-то работала фотографом, впоследствии посвятила себя семье, в которой, кроме дочери, рос сын Валентин.
В детстве Таня ничем не выделялась среди сверстников – училась в обычной школе, была хорошисткой. Будучи первоклассницей, ходила на занятия по художественной гимнастике. Затем родители отдали дочь в музыкальную школу, и занятия спортом пришлось оставить. Новую дисциплину девочка постигала неохотно: Татьяну больше интересовала современная музыка. К 15 годам старший брат научил ее играть на гитаре. Кумирами подростка в то время были Владимир Кузьмин и Виктор Салтыков.

Именно в этом возрасте Татьяна, шатенка от природы, стала блондинкой – осветлить волосы дочери предложила мама, она и купила краску. Татьяна считает это решение одним из главных в ее успешной карьере. У Булановой был лишний вес, плохие зубы и не очень четкая дикция, что в молодости заставляло будущую звезду комплексовать. Чтобы побороть застенчивость, она работала продавцом в магазине «Детский мир».
Получив школьный аттестат, по совету родителей Татьяна отправилась учиться в институт культуры на библиотекаря. Одновременно с учебой девушка устроилась в библиотеку Военно-морской академии. Татьяне не нравилась эта профессия, и, как только перед ней открылись другие перспективы, она бросила обучение.
Осенью 1989 года Таня ушла на отделение вокала школы-студии при петербургском мюзик-холле – тогда она мечтала стать певицей в ресторане. Именно преподаватель мюзик-холла порекомендовал Буланову своему другу Николаю Тагрину, который искал солистку для группы «Летний сад». Девушка заняла вакантное место в группе, так и началась певческая карьера, ради которой пришлось оставить учебу.
Татьяна Буланова в группе «Летний сад»
Вместе с «Летним садом» Буланова записала свою первую композицию «Девчонка», с которой коллектив дебютировал в апреле 1990 года.
Первую порцию популярности в 90-х музыканты получили за счет распространения песен на кассетах – артисты ходили по ларькам и бесплатно раздавали записи, пытаясь раскрутиться. Кассеты расходились плохо, а первое исполнение будущего хита «Не плачь» и вовсе освистали, но именно эта песня позволила коллективу стать известным.
«Летнему саду» удалось попасть на ленинградское ТВ – в конкурсе «Шлягер-91» «Не плачь» завоевала Гран-при и приз – телевизор «Самсунг». Музыканты продали награду и разделили деньги, а «Не плачь» покорила сердца слушателей, став настоящим хитом того времени. После первых гастролей по Прибалтике «Летний сад» обрел большую популярность не только в России, но и в остальных бывших советских республиках.
В 1991-м артистка выпустила и первый музыкальный клип в своей творческой биографии. Музыкальное видео было снято на заглавную песню первого альбома «Не плачь». Певица начала радовать роликами на регулярной основе. На сегодня Буланова презентовала десятки музыкальных видео.

Вслед за одноименным альбомом группа выпустила пластинки «Старшая сестра», «Странная встреча», «Измена». Композиции «Колыбельная» (1994) и «Скажи мне правду, атаман» (1995) были удостоены премии «Песня года». Именно в этот период за Татьяной закрепилось звание самой «плачущей» певицы отечественной эстрады. Артистка подтвердила этот статус, записав в 1994 году песню с говорящим названием «Плачу».
Тогда же «Летний сад» лидировал по количеству распроданных кассет. Пребывая на пике популярности, коллектив стал распадаться: участники покидали группу в надежде на успех в сольной карьере. В 1996 году ушла и Буланова.
Сольная певица Татьяна Буланова
Вскоре певица представила слушателям свой первый альбом сольного исполнения «Мое русское сердце», самой раскрученной из которого стала песня «Ясный мой свет».
Долгий период в репертуаре Булановой были в основном грустные проникновенные «женские» песни, но звезда решила отказаться от этого амплуа. С этого момента она стала исполнять больше озорных и танцевальных композиций. В 1997 году Татьяна получила «Золотой граммофон» за песню «Мой ненаглядный». В 2000-м новая песня «Мой сон», записанная совместно с DJ Цветкоff, оказались на первых строчках всех хит-парадов отечественных радиостанций.
В 2004 году Буланова презентовала песню «Белая черемуха» и одноименный альбом на студии «АРС». В 2005-м вышла пластинка «Летела душа». Следующими в дискографии стали «Люблю и скучаю» (2007) и «Романсы» (2010).
В 2011 году Татьяна получила звание «Женщина года», а в следующем вошла в список «20 успешных людей Санкт-Петербурга» в категории «Эстрадный исполнитель».
В 2013-м поклонники и музыкальные критики снова обратили внимание на композицию «Ясный мой свет». Она принесла Булановой статус лауреата премии «Звезда Дорожного радио». В этом же году певица презентовала песню «С этого дня», записанную совместно с Константином Костомаровым. На нее был снят клип.
За песню «Никогда не говори “никогда”» (2014) в дуэте с Александром Ломинским Татьяна получила премию «Золотой граммофон» и снова стала «Звездой Дорожного радио». Затем артистка представила два новых музыкальных произведения, оба совместно с другими музыкантами: «Кружится снег» в дуэте с Сергеем Любавиным и «Питер» с Алексеем Арабовым.
Помимо этого, Буланова представила на суд слушателей 15-й альбом сольной дискографии «Это я». Через год она презентовала сборник «Лучшая».
В 2016 году Татьяна получила премию «Шансон года» за композиции «Не отпускай меня» и «Не бойтесь любви» и выступила на церемонии награждения премией в Кремле. Также певица в очередной раз стала лауреатом премии «Звезда Дорожного радио». Признание исполнительнице принесли треки «Не бойтесь любви» и «Мой ненаглядный».
В апреле 2017-го Татьяне вручили премию «Шансон года» за новые песни «Апрель» и «Плачь, любовь». Награждение прошло в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге. Совместно с исполнительницей Афиной у Булановой вышел трек «Женская дружба».
Через год состоялась премьера клипа на песню «С любимыми не расставайтесь», которую Татьяна спела в дуэте с Алексеем Черфасом. Артистка также презентовала новый трек «Иди».
Буланова с интересом относится к различного рода экспериментам. Так, она поучаствовала в съемках клипа молодой коллеги Монеточки* (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов) на хит «90». В ролике снялась еще одна современная исполнительница, Гречка. Видео было создано в стиле фильма Алексея Балабанова «Брат».
2019 год оказался продуктивным на творчество: артистка представила композиции «Играю в прятки на судьбу», «Свадьба», «Два берега». В 2020-м она выпустила на суд слушателей трек «Я буду думать о хорошем».
В июле 2022-го певица анонсировала выход новой композиции – лирического трека «Поезда», строчки которого она еще до премьеры выложила в личном блоге. Впрочем, поклонники не могли жаловаться на простой в творчестве кумира – с начала года артистка порадовала фанатов несколькими песнями. Среди них особенно тепло аудитория встретила композицию «Магия». А в официальной группе во «ВКонтакте» знаменитость намекнула на скорый дуэт с Александром Иншаковым, с которым ранее они уже спели вдвоем песню «Разведены мосты».
Тем временем в СМИ новости о Татьяне носили и негативный оттенок. После смерти Юрия Шатунова и анонса возведения скульптуры в его память на «Аллее славы» артистка высказалась, что солисту «Ласкового мая» «поздно оказывать почести». Вскоре после этой неосторожной фразы появились громкие заголовки, в которых писали, что Буланова призвала не ставить памятник певцу. На самом деле ее слова были вырваны из контекста.
В 2023-м певица выпустила очередной сольный альбом «Таня, дыши!». А еще она стала обладательницей ресторана, находящегося в историческом центре Санкт-Петербурга. Заведение, которому дали название «Гастрономика по-новому», знаменитости подарил ее избранник Валерий. Открытие состоялось летом. В этом же году Буланова удивила поклонников зажигательным клипом на коллаборацию с Gonopolsky – «Чужая тачка».
Телевидение
С середины 90-х Татьяна появлялась в известных телепередачах, таких как «Поле чудес» и «Угадай мелодию». В 2007 году в паре с Михаилом Швыдким участвовала в проекте «Две звезды», а в 2008-м – в шоу «Ты – суперстар!», в котором вошла в пятерку лучших. В этом же году она решила попробовать себя в роли телеведущей – на экраны вышла авторская передача «Коллекция впечатлений с Татьяной Булановой», но вскоре проект был закрыт. Через 2 года она стала телеведущей программы «Не мужское это дело».
В 2011 году певица победила в шоу «Танцы со звездами». С мая 2012-го она стала вести реалити-шоу на Первом канале под названием «Между нами, девочками». В октябре-декабре 2013-го артистка стала наставником хорового коллектива в рамках передачи «Битва хоров». Затем, в 2014-м, она в качестве конкурсантки приняла участие в проекте «Точь-в-точь».
В середине 2017-го Татьяна появилась в числе участников развлекательной программы «Три аккорда». Звезда попала в 2-й сезон, где ей удалось посоперничать с Глебом Матвейчуком, Славой, Стасом Костюшкиным, Алексеем Глызиным и др. Победительницей стала Елена Воробей, а Булановой достались спецприз от радиостанции «Шансон» и почетное 2-е место.
Певица в течение конкурса исполнила песни «Еще не поздно» Любови Успенской, «По диким степям Забайкалья» Надежды Плевицкой, «Мама» Михаила Шуфутинского и другие. Зрителям особенно запомнился номер со Стасом Пьехой. Они спели дуэтом «Я буду очень по тебе скучать».
Летом 2021 года певица стала героиней передачи «Привет, Андрей!», на которой поделилась со зрителями счастливыми переменами в личной жизни. А немногим ранее артистка побывала на шоу «Вечерний Ургант». Ведущий напомнил зрителям о концерте Булановой в Рязани, где во время исполнения ею песни «Не плачь» в зале случилась женская драка.
Тем же летом Татьяна собиралась выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Государственную думу от партии «Родина», однако ее не допустили: ЦИК выявила нарушения в сборе подписей кандидата в депутаты ГД. О своем отношении к политике и шоу-бизнесу, а также о личной жизни певица рассказала в откровенном интервью Алене Жигаловой в шоу «Алена, блин!».

Осенью на телеканале «Россия-1» стартовало музыкальное шоу «Дуэты», в котором участие приняла и Буланова. Выступающие до последнего момента не знали, с кем вышли на сцену: огромная зеркальная стена и измененный голос партнера не позволяли этого понять. Большим сюрпризом для зрителей стал совместный трек Татьяны и Ольги Бузовой – артистки спели композицию «Сильная женщина». Гораздо больше самой песни зрителей впечатлило случившееся после выступления – Бузова заявила, что Татьяна – певица ей под стать. На Ольгу обрушилась волна хейта, но Буланова поддержала коллегу, заявив, что Бузову, как всегда, неправильно поняли.
В 2023 году Татьяна стала героиней проекта «Моя мелодия». Суть шоу сводилась к тому, чтобы познакомить аудиторию с песнями, которые были значимыми в биографии того или иного артиста. Номер для Булановой приготовили ее коллеги: Сергей Рогожин, Алена Апина и Сергей Любавин. В эфире прозвучала действительно знаковая мелодия для певицы – композиция «Не плачь».
Немногим позже звезда пришла на ток-шоу «Прямой эфир», где рассказала о том, почему так плакала во время выступлений, особенно во время исполнения песни «Колыбельная». Дело в том, что ей приходилось оставлять первого сына Сашу с родителями, чтобы продолжать гастрольную деятельность. Иногда эти расставания длились неделями. Конечно, в разлуке с ребенком она сильно скучала и не могла сдержать слезы на сцене. К слову, Саша тоже реагировал на появление матери на экране и кидал игрушки в телевизор, ведь родительницы не было рядом.
Фильмы
Кинокарьеру артистка начала с исполнения песен. Голос знаменитости звучал за кадром в таких популярных на то время многосерийных фильмах, как «Бандитский Петербург» и «Улицы разбитых фонарей». В этих же сериалах певице довелось сыграть свои первые небольшие роли. Кроме того, Татьяна участвовала в 2-й и 3-й частях «Старых песен о главном», а также снялась в сериале «Папины дочки», где предстала в качестве камео.
Полноценный дебют Булановой в кино состоялся в 2008 году. Тогда она снялась в главной роли мелодрамы «Любовь еще быть может». Спустя 8 лет она появилась в камео в фильме «О чем молчат французы?». После этого артистка сыграла в короткометражной картине «Ёф».
Певица снялась в фильме «Синдром отложенного счастья», она сыграла саму себя, спев со сцены 2 песни из репертуара. Дебютная картина режиссера Татьяны Колгановой в кинематографической копилке Булановой стала вторым полнометражным фильмом в актерской биографии.
Личная жизнь
Сейчас певица прилагает все усилия, чтобы идти в ногу со временем, и активно ведет аккаунты в соцсетях. На своей странице она не стесняется делиться подробностями из жизни. Так, в одном из постов Татьяна пожаловалась на то, что из-за пандемии коронавирусной инфекции испытывает финансовые трудности. Артистке пришлось отменить концерты, тогда как по счетам за дом и кредитам все равно приходится платить.
Свои страницы звезда использует и в благотворительных целях. Она выкладывает посты с просьбой о помощи больным детям. Совместными с подписчиками усилиями Татьяне удалось собрать средства на лечение многим нуждающимся.
Татьяна относится к тем артистам, которые не увлекаются спортом. Но даже без регулярных тренировок певице удается выглядеть молодо, что видно по ее последним фото: при росте 160 см вес не превышает 50 кг. Секрет исполнительницы в том, что она применяет в жизни данные лунного календаря. Например, стрижки Буланова делает только на растущую луну. Из косметологических процедур артистка прибегала только к помощи уколов ботокса.
Первый брак звезды
За личной жизнью звезды всегда пристально наблюдали журналисты и поклонники. В первый раз она вышла замуж еще в годы сотрудничества с коллективом «Летний сад». Тогда избранником певицы стал руководитель группы Николай Тагрин – ради Татьяны мужчина развелся с женой.
С музыкантом исполнительница прожила 13 лет. В 1993 году Татьяна подарила мужу сына, мальчика назвали Александром. В интервью Буланова не скрывает, что между ребенком и хорошо оплачиваемой работой она выбрала последнее. Заоблачных гонораров, по словам Татьяны, у нее не было, но она могла обеспечить себя, ребенка, купить квартиру родителям.

Первый брак сохранить не удалось из-за появления в жизни знаменитости нового мужчины.
Союз с Владиславом Радимовым
Новым избранником артистки стал Владислав Радимов, бывший член российской футбольной сборной. Николай так и не сумел удержать рядом с собой супругу, поэтому отпустил. При этом он остался ее продюсером и звукорежиссером.
В 2005 году Татьяна Буланова стала женой футболиста. Артистка на 6 лет старше второго мужа, но это не помешало им создать крепкий союз. В 2007-м у пары появился сын Никита. Теперь в семье воспитывались уже двое детей.
Сын Булановой Александр быстро нашел общий язык с отчимом, но при этом утратил связь с родным отцом. Об этом звезда рассказала в программе «Секрет на миллион», которую на НТВ ведет Лера Кудрявцева. Николай Тагрин попросту не смог простить своему ребенку того, что тот быстро нашел ему замену в виде Владислава Радимова. Дружбу с отчимом он счел настоящим предательством, поэтому на 7 лет прекратил общение. Но в последнее время лед между отцом и сыном оттаял.
В 2013-м Буланова записала для ФК, в котором работал супруг, трек «Вперед, Зенит!», но уже через 3 года развелась с футболистом. По слухам, причиной расставания стала неверность мужчины. Сами экс-супруги не комментировали ситуацию, но Татьяна упомянула, что причина некрасивая.
Уже через год Владислав поспешил опровергнуть информацию о разрыве семейных отношений. Однако певица продолжала настаивать на том, что развод состоялся официально, хотя экс-супруги и жили под одной крышей. Исполнительницу и ее бывшего мужа это устроило, так как Никита Радимов мог беспрепятственно общаться с отцом.
В программе «Судьба человека» она и вовсе заявила, что готова вновь выйти замуж за Радимова.
После развода
В 2019 году певица познакомилась с новым мужчиной. К тому времени Радимов съехал, позволив бывшей жене строить личную жизнь. Во всеуслышание артистка заявила о переменах в судьбе только спустя 2 года, рассказав общественности, что ее избранник – предприниматель. Спутник певицы удостоился эпитета «мужик-мужик» от нее. А старший сын Булановой, познакомившись с новым отчимом, одобрил выбор матери.
Валерий Руднев
Несмотря на попытки Татьяны скрыть имя своего избранника, в СМИ появились сведения, что им стал бывший теннисист, а ныне успешный предприниматель Валерий Руднев. Буланова старше возлюбленного на 19 лет.
В новом союзе звезда задумывалась о том, чтобы еще раз стать матерью. Однажды озвученное ею желание и сейчас провоцирует возникновение слухов о беременности. А еще Буланова была не против узаконить отношения с Валерием. Однако мужчина не спешил делать предложение возлюбленной. К слову, Руднев ни разу не был женат.
Однако в ноябре 2022 года Елена Королева, подруга певицы, сообщила о том, что Буланова все же получила предложение руки и сердца, а также обручальное кольцо от Tiffany. Имя жениха она не назвала, но подписчики решили, что это Руднев. В этот же день Татьяна опровергла новость, написав, что ее подруга пошутила.
Однако уже в следующем году знаменитость раскрыла все карты. Свадебное торжество было запланировано на лето 2023 года. В интервью Буланова рассказала, что всеми приготовлениями занимается жених, поскольку у нее достаточно плотный съемочный график. 2 июня Татьяна вышла замуж за Валерия. Свадьба состоялась в Санкт-Петербурге.

В конце года артистка призналась, что ради избранника решилась на смену фамилию. Татьяна при этом не хотела отказываться от своей, поэтому решила взять двойную – Буланова-Руднева.
Весной 2025-го Татьяна сообщила, что рассматривает возможность стать матерью – еще до третьего замужества она заморозила яйцеклетки в одной из клиник репродуктивных технологий. Певица планирует воспользоваться услугами суррогатной матери. Но, по данным СМИ, в семье артистки не все гладко – у молодого мужа многомиллионные долги, для покрытия которых ему пришлось продать бизнес.
Пара живет гостевым браком и встречается лишь во время гастролей, когда Буланова приезжает из Санкт-Петербурга на выступления в Москву.
Состояние здоровья
11 апреля 2020 года Буланова была экстренно госпитализирована в Институт кардиологии в Санкт-Петербурге с подозрением на инсульт. Незадолго до этого артистка жаловалась на то, что у нее немеет рука. Она сделала МРТ. Результаты исследования были неутешительными, и Татьяну положили в реанимацию. Спустя время знаменитость почувствовала себя лучше и смогла вернуться к работе. По словам артистки, болезнь спровоцировали напряженный график и постоянные стрессы, да и возраст уже немолодой.
После выписки Буланова вплотную занялась своим здоровьем. Она пересмотрела питание, отказалась от сигарет и алкогольных напитков. Правильный образ жизни помог ей не только восстановиться после болезни, но и избавиться от лишних килограммов, набранных на больничной койке.
Татьяна Буланова сейчас
Сейчас Буланова продолжает творческую карьеру и в 2025-м анонсировала новый альбом «Записная книжка». Также певица продолжила юбилейный тур, который стартовал еще в 2024-м: в честь своего 55-летия в Татьяна представила альбом «Камео». На сайте артистки анонсирован еще одни юбилейный тур, «Летний сад 35 лет», в который она отправилась вместе с коллегами по музыкальному коллективу юности.
Буланова продолжает участвовать в социальных проектах и записала песню и клип на гимн Добровольческого движения Санкт-Петербурга.
В 2025-м сын Татьяны Никита Радимов выпустил дебютный альбомом Spexy. Общественность отметила материнские заслуги Булановой дипломом в номинации «Звездная успешная мама – Яркая душевная певица года».
Дискография
- 1990 — «25 гвоздик»
- 1991 — «Не плачь»
- 1992 — «Старшая сестра»
- 1993 — «Странная встреча»
- 1994 — «Измена»
- 1996 — «Обратный билет»
- 1996 — «Моё русское сердце»
- 1997 — «Стерпится — слюбится»
- 1998 — «Женское сердце»
- 1999 — «Стая»
- 2000 — «Мой сон»
- 2001 — «День рождения»
- 2001 — «Золото любви»
- 2002 — «Красное на белом»
- 2002 — «Это игра»
- 2003 — «Любовь»
- 2004 — «Белая черёмуха»
- 2005 — «Летела душа»
- 2007 — «Люблю и скучаю»
- 2010 — «Романсы»
- 2017 — «Это я»
- 2020 — «Единственный дом»
- 2023 — «Таня, дыши!»
- 2024 — «Камео»
- 2024 — «Припомним юность»
- 2025 — «Записная книжка»
Фильмография
- 1997 — «Старые песни о главном-2»
- 1998 — «Старые песни о главном - 3»
- 1998 — «Улицы разбитых фонарей-2»
- 2000 — «Бандитский Петербург. Фильм 1. Барон»
- 2001 — «Старые песни о главном. Постскриптум»
- 2008 — «Любовь еще быть может»
- 2009 — «Папины дочки»
- 2011 — «Новости»
- 2016 — «Школьный стрелок»
- 2016 — «О чем молчат французы?»
- 2017 — «ЁФ»
- 2021 — «Синдром отложенного счастья»
Проекты
- 2007 — «Две звезды»
- 2008 — «Ты – суперстар!»
- 2011 — «Танцы со звездами»
- 2012 — «Между нами, девочками»
- 2014 — «Точь-в-точь»
- 2017 — «Три аккорда»
- 2021 — «Дуэты»
- 2023 — «Моя мелодия»
Интересные факты
- Татьяна попробовала себя в качестве дизайнера и выпустил сумку BUSLYA.
- В юности кумиром Булановой был Виктор Салтыков. Однако любовь быстро прошла, когда однажды после концерта артист в грубой форме отказал настойчивой фанатке в автографе.
- В начале карьеры певица сильно волновалась перед выходом на сцену. Чтобы избавиться от этого, артистка выпивала немного водки. Правда, вскоре она решила отказаться от пагубной привычки и боролась со страхом самостоятельно.
- Знаменитость не пользуется услугами стилистов. Она выбирает ту одежду и прически, которые ей нравятся. Впрочем, выбор не всегда бывает удачным, о чем свидетельствуют комментарии модных критиков.
- В 2018 году Буланова купила Александру Тагрину квартиру в ипотеку. По словам певицы, приобретение недвижимости для старшего сына – это последняя воля ее матери Нины Павловны, которая умерла в 2017-м.
- После выхода песни «Старшая сестра» поклонники решили, что у Татьяны действительно есть сестра, которая увела у нее парня. Но это оказалось неправдой.
*Признан иноагентом на территории РФ по решению Минюста.