Биография

Евгений Климов — российский спортсмен, выступающий в дисциплине «прыжки с трамплина». Изначально мужчина соревновался в двоеборье, но вскоре понял, что его призвание — прыжки. «Летающий лыжник», как окрестила его пресса, представлял страну на трех Олимпиадах и сейчас показывает стабильные результаты в своей дисциплине.

Детство и юность

Евгений Дмитриевич Климов появился на свет 3 февраля 1994 года в Перми. Родители мальчика не имели отношения к спорту: отец работал водителем, а мать преподавала. У Евгения также есть младшая сестра Саша. В детстве занимался ушу, а в 2002 году увлекся лыжным двоеборьем.

Тренер Александр Гаранин искал подходящего спортсмена в школах, чертил на полу линию и приглашал к себе тех, кто ее перепрыгнет. Так Женя увлекся зимними видами спорта. Уже в первые годы будущий чемпион показал, что рожден для прыжков.

Что касается образования, то молодой человек является выпускником Чайковского государственного института физкультуры.

Прыжки с трамплина

Спортивный дебют Климова на международной арене состоялся на молодежном фестивале в чешском Либереце в 2011 году. Причем в двоеборье он показал лучшие результаты, чем в чистых прыжках. В личном зачете уроженец Перми оказался на 13-м месте, а в командном спринте остановился в шаге от третьей ступеньки пьедестала.

После этого спортсмен дебютировал в соревнованиях Континентального кубка и уже год спустя показал себя на первенстве мира среди юниоров в Эрзуруме, где стал 6-м в спринтерской гонке.

Годом позже он снова поучаствовал в юниорском чемпионате мира, выступив и в двоеборье, и в прыжках. В эстафете российская четверка остановилась в шаге от тройки сильнейших, а в прыжках финишировала на 7-й позиции.

В феврале 2013 года спортсмен должен был дебютировать на Кубке мира в Сочи, но не смог прибыть на соревнования, так что планетарное первенство в итальянском Валь-ди-Фьемме стало для Климова первым стартом такого уровня, однако высоких результатов он там не показал.

Впрочем, уже в начале сезона 2013/2014 россиянин о себе напомнил, улетев дальше остальных на первом этапе Кубка мира в Куусамо, таким образом обеспечив себе шанс стартовать первым в заезде. Однако отставание в гонке при хороших прыжках отбросило его 30-е место. Тем не менее спортсмен получил шанс выступить на Олимпиаде в Сочи. Перед решающими стартами уроженец Перми съездил на чемпионат мира среди юниоров, где финишировал четвертым в эстафете и стал шестым в индивидуальном зачете.

Зная о том, что прыжки с трамплина — конек Климова, тренерский штаб поставил его на личный старт, уповая на хорошие результаты, которые компенсируют провал в гонке. Евгений оказался третьим в прыжках с трамплина, а в лыжном заезде финишировал 45-м. Бронзовая медаль Олимпийских игр подтолкнула спортсмена отказаться от двоеборья и перейти в чистые прыжки.

Для выступления в этом виде спорта Климову потребовалось заменить лыжи на более короткие, а значит, и сбросить вес, чтобы проходить контроль. Несмотря на диету, адаптация к новой дисциплине, по словам личного тренера спортсмена, прошла легко.

Вскоре российский прыгун был заявлен на этап Кубка FIS по прыжкам с трамплина, который проходил в немецком Хинтерцартене. На первом старте Евгений занял третье место, а днем позже оказался в числе победителей. Следом россиянин отправился в ЧМ в Фалун, там прыгун успешно преодолел квалификацию и занял 35-е место.

Следующее выступление в прыжках состоялось на этапе Континентального кубка в Нижнем Тагиле, где Евгений снова чуть не дотянул до призового места, став четвертым.

В сезоне 2015/2016 Климов неплохо выступил на Гран-при в Чайковском, но зимой его выступления нередко заканчивались на стадии квалификации. Годом позже спортсмен получил бронзу на «Турне четырех трамплинов» в Инсбруке, а на полетном этапе в Планице установил личный рекорд — 220 метров. По итогам сезона он занял только 17-е место в общем зачете Кубка мира, тем не менее российские СМИ нарекли парня «летающим лыжником».

Вернулся к прежней форме спортсмен летом 2017-го, когда во время летнего Гран-при стал победителем в общем зачете. Не взошел на пьедестал только в Хинтерцартене, заняв 5-е место.

Самым памятным достижением в биографии Евгений считает победу в личном зачете на этапе Кубка мира в 2018 году. Соревнование проходило в Висле, где Климов стал победителем в забеге на большом трамплине. В том же году прыгун выступил на Олимпиаде в Пхёнчхане, где стал седьмым в команде и попал в топ-30 в личном зачете.

Личная жизнь

Личная жизнь прыгуна сложилась не менее успешно, чем карьера. Мужчина счастлив в отношениях с девушкой по имени Тоня. Возлюбленная спортсмена — практикующий психолог, ведет вебинары и делится советами в Instagram-аккаунте.

«Инстаграм» и «Фейсбук» Евгения посвящены его спортивным успехам, он регулярно публикует фото с соревнований и сборов. Что касается отдыха, то свободное время Климов предпочитает уделять путешествиям, предпринимает с друзьями вылазки на природу.

После завершения карьеры прыгуна чемпион планирует работать в спортивной сфере.

Рост «летающего лыжника» — 185 см, вес — 70 кг.

Евгений Климов сейчас

В сезоне 2021/2022 Климов финишировал 19-м в общем зачете на «Турне четырех трамплинов». Что касается летнего Гран-при, то спортсмен поучаствовал только в трех из восьми этапов и занял второе место в Чайковском, что стало лучшим результатом среди россиян.

В зимнем сезоне на этапах Кубка мира Евгений шесть раз попадал в топ-20, а лучший результат «летающего лыжника» — пятое место в швейцарском Энгельберге.

На Олимпиаде-2022 в Пекине прыгун оказался четвертым в первом прыжке в соревнованиях на нормальном трамплине. Результат россиянина составил 135 очков, а лидера соревнования японца Рёю Кобаяси — 145,4.

Прыжок Евгения Климова, принесший России историческое серебро на Олимпийских играх—2022 в Пекине

Соревнования смешанных команд сопровождались большим скандалом: из-за нарушений в экипировке были дисквалифицированы спортсмены из 4 стран. Выступившие без ошибок сборные Словении, России и Канады разыграли между собой олимпийские медали. Здесь Евгений Климов уверенно показал себя лидером команды и помог россиянам стать неожиданными обладателями серебра. Вместе с ним награды удостоились также Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Ирма Махиня.

В соревнованиях на большом трамплине россияне в число лидеров не попали. Садреев был лишь 16-м, а Климов — 18-м. В мужском командном турнире сборная России в составе Садреева, Климова, Романа Трофимова и Михаила Назарова вышла в финал с 6 места. В финальном раунде Евгений получил 106.5 балла, но поднять свою команду выше 7 места ему не удалось.