женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Спортивная судьба английского футболиста Эберечи Эзе складывалась непросто. Еще на заре футбольной карьеры ему пришлось пережить отказы профессиональных клубов ввиду его бесперспективности, как считали тогда его тренеры. Но Эберечи не сдавался, и сейчас игрок представляет одну из сильнейших сборной планеты на чемпионате Европы в Германии.

Детство и юность

Биография Эберечи Эзе началась 29 июня 1998 года в Лондоне, в районе Гринвич, в не самой благополучной его части, в семье выходцев из Нигерии. Учиться в школе ему не нравилось. Как он вспоминал в интервью, ни один предмет и даже физкультура его не привлекали, и если бы не футбол, то он даже не представляет себе, в какой сфере смог бы выбрать себе профессию.

После школы с мальчишками Эберечи играл в дворовый футбол, а с 2006 года стал тренироваться в академии «Арсенала». Но в 2011-м его попросили из клуба на выход, и парень чуть было не завершил спортивную карьеру.

«Мне было 13 лет. Это был самый страшный момент в жизни. Я помню, как целую неделю плакал в своей комнате, как мама говорила мне, что все будет хорошо, но я никак не мог успокоиться. Меня посещали мысли закончить с футболом. Потом я перешел в "Фулхэм" и наконец-то снова начал получать удовольствие от футбола. Через несколько месяцев мы играли с "Арсеналом", но, когда я подошел пожать руку менеджеру академии, у меня началась паника, меня начало буквально трясти. Все чувства вернулись», – вспоминал Эберечи много лет спустя.

После «Фулхэма», в его карьере были молодежки «Рэддинг» и «Миллуолл».

Футбол

В 2016 году, когда его в очередной раз попросили из «Миллуолла», закаленный отказами юноша отправился на просмотр в клуб Первой лиги «Куинз Парк Рейнджерс», где с ним подписали контракт, и уже в 2017-м он дебютировал в основном составе на Кубке Англии. С 2016 по 2020 год футболист провел в клубе 104 игры и забил 20 голов.

Нападающий клуба «Кристал Пэлас» Эберечи Эзе
    Нападающий клуба «Кристал Пэлас» Эберечи Эзе / Фото: @eze

После этого Эзе подписал контракт с клубом Премьер-лиги «Кристал Пэлас» в качестве атакующего полузащитника. В 2021 году он получил серьезную травму и на несколько месяцев выбыл из строя.

В сезоне 2022/2023 Эберечи стал лучшим бомбардиром клуба. Сезон 2023/2024 стал особенно результативным для футболиста, тогда он забил 11 голов и оформил 6 голевых передач за 31 матч. В ноябре 2023-го он продлил контракт с клубом, зарплата игрока по новому соглашению составила £ 100 тыс. в неделю. За время пребывания в «Кристал Пэлас» спортсмен сыграл 104 игры и забил 20 голов.

В начале 2024 года игроком активно интересовались «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити».

На международном уровне Эзе впервые выступил в составе сборной Англии до 20 лет в 2018-м и дебютировал 11 октября года в матче против Италии со счетом 2:1.

Также Эзе сыграл за команду молодежи до 21 года 15 ноября 2019 года, выйдя на замену на 81-й минуте Фила Фодена в победном матче с Албанией в квалификации чемпионата Европы среди юношей до 21 года со счетом 3:0.

В мае 2023-го футболист был вызван во взрослый состав сборной, дебютировав в отборочном матче к Евро-2024 с командой Мальты. В июне 2024-го вошел в окончательный список игроков сборной Англии на чемпионате Европы.

Личная жизнь Эберечи Эзе

О личной жизни футболиста известно, что он женат на девушке Изуте Мулатто.

Эберечи Эзе с женой
    Эберечи Эзе с женой / Фото: @eze

Свадьбу сыграли в 2022 году, фото с торжества спортсмен в том же году разместил в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской).

Рост футболиста составляет 178 см.

Эберечи Эзе сейчас

20 июня Эзе дебютировал на чемпионате Европы в качестве нападающего, выйдя на замену на 69-й минуте в матче с Данией, завершившемся со счетом 1:1.

Эберечи Эзе в сборной Англии
    Эберечи Эзе в сборной Англии / Фото: @eze

30 июня он также вышел на замену Кобби Мейну в матче со Словакией на 84-й минуте игры. В дополнительное время отдал пас Айвану Тоуни, который переправил мяч в штрафную, где Гарри Кейн забил гол в ворота соперника. В четвертьфинале против Швейцарии вышел на 78-й минуте игры. Матч завершился победой Англии по пенальти со счетом 5:3.