не женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Михаил Яковлев — один из ведущих велогонщиков мира, сумевший как российский спортсмен завоевать две бронзовые медали на европейском и мировом чемпионатах 2021 года. Выступая за Израиль на чемпионате Европы по велоспорту на треке UEC 2024 года, велосипедист занял третье место.

Детство и юность

Михаил Сергеевич Яковлев родился 1 сентября 2000 года в Москве. Детские и юношеские годы его биографии прошли в родном городе. Среди спортивных увлечений мальчика первыми стали футбол и плавание, к которым спустя время добавился BMХ. В выполнении крутых велосипедных трюков юный спортсмен впечатляющих успехов не добился, но зато получил базовую подготовку, научился соизмерять усилия и контролировать двухколесного коня. Потом он попробовал себя в баскетболе, но все равно не чувствовал, что оказался в этом виде спорта надолго.

В велоспорт Миша пришел 15-летним подростком по наводке брата, заразившего его мечтой об участии в многодневных гонках «Тур де Франс». По воле судьбы молодой человек вместо шоссейных тренировок начал заниматься с наставником по спринту. После первого заезда по треку Яковлев понял, что наконец-то нашел занятие по душе.

Велоспорт

В 2020 году Михаил Яковлев занял второе место на чемпионате Европы среди юношей до 23 лет в спринте, который проходил в Италии. В 2021-м на европейском первенстве юниоров до 23 лет в голландском Апелдорне москвич взял золото и в спринте, и в кейрине. На чемпионате России по велоспорту на треке, проходившем в Санкт-Петербурге, он стал лидером в кейрине. Уроженец Москвы также завоевал бронзовые медали в спринте на чемпионате Европы в Швейцарии и в кейрине на чемпионате мира во Франции. В мае 2022 года на Гран-при Москвы велогонщик стал новым неофициальным рекордсменом, показав время 9,099 секунды в заезде на 200 м.

Велогонщик Михаил Яковлев
    Велогонщик Михаил Яковлев / Фото: @mishkashe

24 февраля 2022 года москвич задумался о получении гражданства другого государства, так как понял, что как спортсмен сборной России, вероятнее всего, не сможет участвовать в Олимпиаде-2024. Ранее ни о чем подобном молодой человек, обладатель внушительного набора достижений, не помышлял, поскольку был уверен, что почти гарантировано сможет представлять родную страну на предстоящих крупнейших спортивных соревнованиях мира.

В сложившейся ситуации действовать надо было быстро, поэтому Яковлев решил получить паспорт Израиля, поскольку его бабушка была еврейкой. Уже через несколько дней он без семьи вылетел в Тель-Авив и через два месяца воссоединился там с родными. Доказать родство удалось со второй попытки, но в результате Михаил все же стал обладателем израильского гражданства. Адаптация на новом месте далась нелегко, и все в ближневосточном государстве для спортсмена было в новинку, так как до этого он там не бывал никогда.

Поначалу спринтер столкнулся с рядом трудностей, ведь в Израиле велогонки развиты слабо. Тренироваться приходится на открытом треке, что в условиях средиземноморской жары сродни пытке. К тому же принимающая сторона попросту не понимала, какие условия и оборудование необходимы для подготовки к соревнованиям высокого уровня. Вместе с Яковлевым в новую страну переехал и его тренер Олег Логунов, который один заменяет и механика, и физиотерапевта, и менеджера.

В первые несколько месяцев после переезда результаты у спортсмена ожидаемо снизились. Но уже в феврале 2023 года на первом этапе Кубка наций, проходившем в Джакарте, представитель израильской сборной завоевал две бронзовые медали. Это был первый раз, когда израильский спортсмен поднялся на пьедестал почета на соревнованиях в Индонезии в национальной форме и со звездой Давида на флаге, поскольку в прошлом мусульманская страна подобного не допускала.

Затем Михаил взял золото на национальном чемпионате Израиля как в кейрине, так и в спринте. Также он выиграл серебряную медаль в спринте в третьем раунде Кубка наций в Египте.

В 2024 году Яковлев завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы, проходившем в Нидерландах, где уступил в спринте хозяину состязаний Харри Лаврейсену и польскому велосипедисту Матеушу Рудыку. Это была первая медаль Израиля в велоспорте на треке европейского чемпионата. В марте Михаил второй год подряд выиграл национальный чемпионат в кейрине и спринте.

Личная жизнь Михаила Яковлева

В личной жизни велогонщика все прекрасно. Уже после переезда в Израиль Михаил познакомился с Орлой Уэлш, чемпионкой Ирландии по велоспорту. Отношения молодых людей могли бы начаться и раньше, ведь они уже участвовали в одно и то же время в соревнованиях Кубка наций в Санкт-Петербурге, но в тот раз не обратили друг на друга внимание.

У Орлы, которая старше Яковлева на 11 лет, удивительная спортивная судьба. Девушка до 25 лет вела тусовочный образ жизни, употребляла алкоголь и выкуривала по пачке сигарет в день. Все изменилось, когда в 2015 году, после поступления в магистратуру Дублинского технологического института, она стала подыскивать оптимальный способ добираться до места учебы. Отец предложил ей в качестве транспортного средства свой старый шоссейный велосипед. Так начались ежедневные поездки ирландки по 10 км в одну сторону, которые быстро из изнурительной рутины превратились в настоящее удовольствие.

Через год любительница вступила в местный клуб, с которым начала участвовать в шоссейных велогонках. Через пару лет усердные тренировки дали первые плоды, и девушка стала занимать призовые места. В 2019 году Уолш стала чемпионом Ирландии в гонке на время на 500 м. В последующие годы она неоднократно поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета чемпионатов страны. История велогонщицы легла в основу документального фильма «Велоспорт изменил мою жизнь: Орла Уолш», впервые показанного в 2021 году.

Михаил Яковлев и его девушка Орла Уэлш
    Михаил Яковлев и его девушка Орла Уэлш / Фото: @mishkashe

Пара пока не живет вместе из-за бюрократических сложностей, и ирландка периодически навещает бойфренда в Тель-Авиве. Сейчас Орла ведет исключительно правильный образ жизни, является полной вегетарианкой, в отличие от Михаила, который в еде себя никак не ограничивает. Из-за разницы в пищевых привычках пара частенько посещает кафе и рестораны врозь.

В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) израильского велосипедиста есть серия фото с хэштегом #мишабереза, на которых запечатлен момент, когда спортсмен выполняет упражнение «березка». Сам Михаил называет эту свою «фишку» обычным приколом и призывает не искать в ней какой-то глубокий смысл.

Рост спортсмена — 199 см.

Михаил Яковлев сейчас

Яковлев представлял Израиль на летних Олимпийских играх 2024 года в велосипедном спринте 7–9 августа и кейрине 10–11 августа. Несмотря на то, что уже в первом раунде спортсмен обновил мировой рекорд (9,152), в дальнейшем его выступления не задались. В 1/8 финала Яковлев проиграл Хэмишу Тернбуллу из Великобритании, их разделила всего одна тысячная секунды. Уступил Михаил и в утешительном заезде.

Выступления у спортсмена сразу не задались, в 1/8 финала россиянин уступил Хэмишу Тернбуллу из Великобритании, их разделила всего одна тысячная секунды. Уступил Михаил и в утешительном заезде.