не женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

Биография

Российский дзюдоист Тимур Арбузов – представитель спортивной династии из Краснодарского края, в 2024 году парень завоевал первую в карьере золотую медаль на международном уровне в рамках турнира «Большой шлем». Заветная мечта молодого человека – победа на Олимпийских играх.

Детство и юность

Тимур появился на свет 14 апреля 2004 года в Краснодарском крае, в городе Кропоткине. Арбузовы неоднократно становились героями репортажей регионального телевидения, один из сюжетов получил название «В Кавказском районе живет уникальная семья, в которой воспитывают чемпионов». Глава семейства, Денис Львович, является мастером спорта России по самбо, также занимается тренерской деятельностью. На плечи матери, Софьи Борисовны, легли обязанности по воспитанию четверых сыновей.

Тимур Арбузов с отцом и братьями
    Тимур Арбузов с отцом и братьями / Фото: @arbuzov_tema_

Тимур – самый старший ребенок в семье. Эдуард тоже входит в состав сборной России по дзюдо, выигрывал первенство страны по самбо среди юношей в 2024 году. Артем стучится в дверь национальной команды, несколько раз побеждал на региональных соревнованиях и брал второе место в своей возрастной категории на турнире в Южном Федеральном округе по дзюдо в 2023-м. Самый младший брат Матвей пока не отметился громкими успехами в своей спортивной биографии, участвовал в краевых турнирах.

Мальчик стал заниматься дзюдо в возрасте 4 лет. Первым наставником ребенка стал его отец, в секцию он пришел уже подготовленным. Члены семьи тренируются три раза в день, по совету родителей Тимур ездил в соседние города, чтобы иметь больше спарринг-партнеров. По словам Арбузова, его главным мотиватором был папа.

После окончания школы молодой человек поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет. В будущем он будет иметь педагогическое образование, планирует стать тренером.

Дзюдо и самбо

Сейчас Арбузов тренируется под руководством заслуженного тренера по дзюдо Джанболета Нагучева. Он выступает параллельным зачетом за Краснодарский край и Свердловскую область. Первый крупный успех в карьере Тимура – золотая медаль на первенстве России по самбо в 2018-м. В том же году молодой человек одержал победу на чемпионате мира по самбо и занял второе место на первенстве РФ по дзюдо.

Embed from Getty Images
    Тимур Арбузов и Тато Григалашвили

В 2021 году Тимур выиграл юношеское первенство Европы, а в 2023-м завоевал бронзовую медаль на первенстве мира. Как рассказывал сам спортсмен, он узнал о том, что едет на турнир в Португалию, за 10 дней до старта. В схватке за третье место россиянин оказался сильнее представителя Чехии Петра Млады.

Успешным для Арбузова стал 2024 год. В феврале парень выиграл бронзовую медаль на турнире Большого шлема в Париже, в борьбе за третье место он оказался сильнее представителя Таджикистана Сомона Махмадбекова. 23 марта в столице Грузии Тбилиси россиянин вновь попал на пьедестал, выиграв золото. Тимур не испытал никаких проблем на пути к финалу, в решающей схватке победил члена сборной Узбекистана Шарофиддина Болтабоева.

Личная жизнь Тимура Арбузова

Молодой человек (рост – 165 см, вес – 80 кг) не освещает свою личную жизнь в социальных сетях. Страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) он наполняет фотографиями и видео с соревнований. Также Тимур выкладывал снимки на фоне Эйфелевой башни в Париже и из курортной зоны Адлера. Спортсмен не женат, детей у него нет.

Тимур Арбузов сейчас

В мае 2024 года в ОАЭ состоялся чемпионат мира по дзюдо, на котором в нейтральном статусе в категории до 81 кг выступал уроженец Кропоткина. На пути к финалу россиянин оказался сильнее бельгийца Маттиаса Касса и грузина Дмитрия Гочилаидзе, в решающей схватке ему противостоял другой представитель Грузии – Тато Григалашвили. На татами шла абсолютно равная борьба, однако в самой концовке кавказец вырвал победу, по словам Тимура, он не успел отыграться из-за своих ошибок. Тем не менее серебряная медаль рассматривалась тренерским штабом как сенсационный результат.

Тимур Арбузов на чемпионате мира

Второе место на турнире позволило Арбузову набрать дополнительные баллы, необходимые для олимпийской квалификации. В беседе с журналистами телеканала «Матч ТВ» отец спортсмена предположил, что серебряная медаль на чемпионате мира позволит Тимуру закрепиться в составе национальной сборной России и попасть на Олимпиаду. Его прогноз отчасти сбылся: 4 июня Федерация дзюдо опубликовала состав команды для выступления в Париже, включив в него имя 20-летнего парня.

Россия имела право отправить на Олимпийские игры 12 спортсменов, все кандидатуры были одобрены международной федерацией. Однако 28 июня комиссия МОК опубликовала новый список, проведя очередную проверку, в него попали лишь 4 дзюдоиста с российским паспортом. Арбузова среди них не оказалось. Реакцией Федерации дзюдо РФ на это решение комиссии по допуску стал бойкот соревнований в Париже.