Биография
Гидрофлайт — экстремальный вид спорта с элементами зрелищности, в котором атлеты передвигаются в воздухе на доске, используя водные струи. Один из самых титулованных спортсменов России в этой дисциплине — чемпион мира Антон Попов. Молодой человек на протяжении нескольких лет радует зрителей яркими шоу по всему миру.
Детство и юность
Биография Антона Попова берет начало 16 января 1988 года, он появился на свет в Архангельской области, в городе Котласе. Парень учился в 3-м лицее, затем переехал в Санкт-Петербург. Молодой человек получил высшее образование в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.
С флайбордингом россиянин познакомился в возрасте 25 лет, уехав вместе с друзьями на зимовку в Таиланд. Антон случайно увидел, как кто-то выполняет трюки на доске в море, и тоже решил заняться этим экстремальным видом спорта. Постепенно хобби превратилось в основную работу: Попов открыл прокат для туристов.
Спортивная карьера Антона Попова
Бизнес россиянина на Пхукете пользовался большой популярностью. В интервью Антон (рост — 183 см, вес — 81 кг) рассказывал, как впервые встал на доску:
«Заказали первый флайборд, смонтировали это все, разыграли на “камень-ножницы”, кто первый надевает флайборд, а кто сидит на гидроцикле и управляет газом. Информации о том, как нужно летать, у нас не было, мы даже не знали, что нужно использовать спасательный жилет и шлем. Но, несмотря на это, спустя пару минут бултыхания в воде уже получилось уверенно стоять на водных струях. Таким был мой первый опыт полета на флайборде».
В Юго-Восточной Азии Попов познакомился с членами национальной сборной России по флайборду, молодые люди тренировались в его клубе. В 2015-м Антон вернулся на родину и стал сам участвовать в соревнованиях. Через год он дебютировал на чемпионате мира.

Гидрофлайт был внесен во Всероссийский реестр видов спорта в 2019-м, в 2020-м прошел первый национальный чемпионат. На тот момент Попов являлся действующим чемпионом мира, также имел медали Кубка мира и азиатских турниров. На Пироговском водохранилище в Московской области уроженец Котласа завоевал золото. В России Антон стал первым, кто выполнил фронтфлип и четверное сальто на соревнованиях.
Спортсмен получил известность благодаря красочной шоу-программе, разработанной его командой. Попов несколько лет работал в Китае и Дубае, продолжал радовать туристов в Таиланде, а также регулярно получает приглашения на различные мероприятия в России. Сейчас он также занимается продажей оборудования для полетов, размещает в личном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) рекламные видео и фотографии.
Личная жизнь
Попов связал личную жизнь с девушкой по имени Дарья, она работала байером. Молодые люди познакомились в соцсетях, в ходе беседы блогер назвала себя потенциальной женой спортсмена. Спустя два часа после начала переписки они встретились очно. Пара сыграла свадьбу в июле 2022 года. Антон и Даша любили путешествовать, жили в Таиланде.
В феврале 2024 года супруга флайбордиста сообщила подписчикам печальную новость: она рассталась со спортсменом. Девушка поблагодарила Попова за отношения, которая назвала «лучшими в мире».
Антон увлекается ездой на мотоциклах. В его микроблоге размещена фотография, где он со своей супругой, которая одета в свадебное платье, катается по улицам Санкт-Петербурга. Попов тренируется три-четыре раза в неделю и сейчас не представляет жизни без своего любимого занятия. Кроме того, уроженец Котласа интересуется другими спортивными направлениями, он был участником международного фестиваля скорости «Байкальская миля».
Антон Попов в шоу «Титаны»
В 2024-м Попов стал участником шоу «Титаны» на ТНТ, соперниками гидрофлайтера стали прославленные российские спортсмены и общественные деятели. Антон успешно прошел испытание «вис на руках», а в третьем выпуске получил травму и покинул проект. Преодолевая пропасть на кольцах, молодой человек сильно вывихнул плечо, врачи запретили ему тренироваться как минимум шесть месяцев. Уроженец Котласа занял итоговое 79-е место в проекте.

Премьера второго сезона развлекательного эксперимента с участием искусственного интеллекта состоялась 26 января 2025 года. Попов вновь принял приглашение от создателей проекта, несколько раз становился лучшим во время испытаний. Мастер спорта по плаванию был капитаном команды.
Достижения
- Первый чемпион России по гидрофлайту
Интересные факты
- Неизвестным мужчиной, которого в 2013 году Попов увидел в Таиланде на доске, оказался действующий чемпион мира по флайборду.
- 12 июня 2020 года представители сборной России по гидрофлайту подняли над акваторией Невы гигантский триколор в честь государственного праздника.
- В 2024 году Антон попробовал себя в качестве «дельфина» во время праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Молодой человек в специальном костюме проплыл по Неве на флайборде рядом с бригом «Россия», совершив около 60 прыжков.