Биография
25 апреля 2025 года сводку криминальных новостей пополнили сообщения о гибели заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Ярослава Москалика, причиной смерти которого стал взрыв автомобиля в результате срабатывания установленного там СВУ. Чудовищный инцидент произошел в Подмосковье, и с большой вероятностью к нему стали причастны украинские спецслужбы.
Детство и юность
Биография Ярослава Ярославовича Москалика началась 22 августа 1966 году. Известно, что военное образование он получил в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище в городе Благовещенске Амурской области.
Военная карьера Ярослава Москалика
О военной карьере военачальника также известно немного. Началась она в в/ч 34091 в поселке Князе-Волконское Хабаровского края, где Москалик проходил службу с 1987 по 2000 год. После отбытия с Дальнего Востока Ярослав Ярославович с 2000 по 2012 год проходил обучение в Общевойсковой академии, служил на территории Северо-Кавказского региона России и работал в центральном аппарате Минобороны.
В 2015 году офицер состоял в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. В 2021-м он занимал руководящую должность в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС России — подразделении, отвечающем за мобилизационную готовность Вооруженных сил и играющем первостепенную роль в обороноспособности государства.

Источник телеграм-канала «Рыбарь» рассказал журналистам:
«Ярослава Москалика характеризовали как одного из самых толковых и требовательных офицеров в ГОУ ГШ. Не любили, да. Потому что требовал результата и постоянно “сношал” подчиненных. Как говорили в кулуарах, в одном из сценариев кадровых перестановок в Генштабе Москалика рассматривали как потенциального главу Национального центра управления обороной — в первую очередь из-за его системного подхода и вдумчивости».
Личная жизнь
О личной жизни генерала известно, что он был женат. Вместе с супругой Ларисой, руководителем службы по работе с персоналом Московского государственного университета геодезии и картографии, воспитывал сына Ивана. У офицера не было аккаунтах в соцсетях, но в интернете можно найти его немногочисленные фото.
Смерть Ярослава Москалика
Утром 25 апреля 2025 года в подмосковной Балашихе произошел взрыв автомобиля Volkswagen Golf, и вскоре стало известно, что в результате погиб Ярослав Москалик, только вышедший из подъезда. Все произошло на бульваре Нестерова, и, как сообщал телеграм-канал Shot, машина была припаркована за несколько дней до происшествия. Выяснилось, что взрыв произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, которое активировали на расстоянии. Предварительно, за офицером вели слежку и в нужный момент привели устройство в действие. Генерала не стало в возрасте 59 лет.
По информации телеграм-канала Mash, взорванный автомобиль был продан в январе 2025-го гражданину Азербайджана, который тут же перепродал его некоему Андрею П. У того, в свою очередь, машину за почти 400 тыс. рублей приобрел Игнат Кузин, уроженец Украины, получивший российское гражданство в 2015-м. Журналисты разузнали, что Игнат до 2014 года трудился на «Азовстали», а затем регулярно ездил на заработки в Россию, в том числе в районы Крайнего Севера.
Минобороны опубликовало некролог о погибшем генерале. Выяснилось, что Москалик в ходе СВО возглавлял смену группы боевого управления Генштаба, которая занималась мониторингом обстановки. Похоронить Ярослава Ярославовича решили на военном кладбище в подмосковных Мытищах.
Вскоре в ФСБ сообщили о задержании Кузина и его аресте на два месяца. Игнат сразу же признал вину. Позже его приговорили к пожизненному сроку.
Интересные факты
- Аналогичным образом в декабре 2024 года погиб генерал-лейтенант Игорь Кириллов. При выходе офицера из подъезда было активировано СВУ на установленном на припаркованном неподалеку электросамокате.