Биография
Джо Маринелли говорил, что в каждую из сыгранных им ролей он привносил частичку себя, но в то же время учился у своих персонажей чему-то новому. Когда он играл мафиози-трансвестита Банни Тальятти в «Санта-Барбаре» (эта роль принесла ему известность и стала одной из самых ярких в карьере), то понял для себя, что брюки гораздо удобнее нейлоновых колготок. После легендарной мыльной оперы американский актер появился еще в паре десятков фильмов и сериалов.
Детство и юность
Биография Джо Маринелли (Joe Marinelli) началась 21 января 1957 года в городе Меридене, расположенном в штате Коннектикут, США. Когда мальчику было четыре, семейство перебралось в Южную Калифорнию; он учился в средней школе Аркадии в Лос-Анджелесе и в средней школе Рино в Неваде. Интерес к кино и театру появился у Джо в седьмом классе, когда читель английского языка и по совместительству драматического искусства Стэн Залас посоветовал ему заниматься актерским мастерством всерьез.
По словам Джо, первые профессиональные предложения поступали к нему еще в школе, однако он отказывался от съемок, сделав выбор в пользу беззаботной жизни простого подростка. Маринелли учился в Университете Лойола Мэримаунт, затем отправился в Англию, где был студентом Королевской академии драматического искусства, а по возвращении в Штаты учился у актрисы Джин Мьюир и директора по кастингу, автора книги «Прослушивание» Майкла Шертлеффа.
Фильмы с Джо Маринелли
В молодости Джо Маринелли играл в одном из театров Лос-Анджелеса, а параллельно работал плотником и ходил на кастинги. На экране он дебютировал в 1984 году в эпизоде сериала «Кегни и Лейси» и в последующие годы появлялся в таких же небольших ролях в проектах «Блюз Хилл-стрит» (1985), «Стингрей» (1986), «Закон Лос-Анджелеса» (1987) и др. Участие в «Законе Лос-Анджелеса» в некотором смысле стало для американского актера судьбоносным.
Будучи плотником, в конце 1980-х Маринелли по просьбе знакомого работал над обновлением дома Джилл Фаррен Фелпс, исполнительного продюсера таких мыльных опер, как «Санта-Барбара», «Путеводный свет», «Одна жизнь, чтобы жить». Как раз в это время по телевидению повторяли «Закон Лос-Анджелеса», и, посмотрев эпизод с участием Джо, на следующий день Джилл подошла к нему и сказала, что знала, что он актер, но до вчерашнего вечера не видела его работ.
Фаррен Фелпс сказала молодому человеку, что у нее есть для него роль, на которую он идеально подходит. Это была роль Банни Тальятти в сериале «Санта-Барбара». Другие продюсеры хотели видеть в этом образе какого-нибудь именитого актера, однако Джо так выложился на кастинге, что ни у кого не осталось сомнений: это тот Банни, которого они искали. Первый эпизод с участием персонажа (1065-й по счету) вышел на экраны в 1988 году.

Роль трансвестита-мафиози принесла Маринелли известность, в 1990-м он получил за эту работу премию журнала Soap Opera Digest как лучший комедийный актер. Несмотря на успех «Санта-Барбары», Джо не задержался надолго на съемочной площадке этого сериала: в 1990 году его контракт истек и он не стал его продлевать. В последующие годы его фильмография пополнилась такими проектами, как «Агентство моделей» (1995), «Скорая помощь» (1997), «Король Квинса» (1999).
После «Санта-Барбары» наиболее крупными работами Джо Маринелли на телевидении были Джозеф Сорель в шоу «Главная больница» (1999–2001) и Донни Спаньоли в проекте Apple TV+ «Утреннее шоу» (2019–2023). Кроме того, актер исполнил небольшие роли в признанных зрителями сериалах — «Доктор Хаус» (2008), «Отчаянные домохозяйки» (2011), «Агенты «Щ.И.Т.» (2014).
Личная жизнь
О личной жизни Джо Маринелли известно не так много. Он был женат на валторнистке Джин Маринелли, они прожили вместе 34 года и воспитали двоих сыновей — Дэвида и Винсента. Первый из них выбрал для себя карьеру музыкального продюсера и автора песен, второй — монтажера и писателя. В интервью актер признавался, что, пока росли его дети, он стремился провести с ними больше времени, в то время как карьера была на втором месте.
Смерть Джо Маринелли
Джо Маринелли не стало 22 июня 2025 года. Актер, которому было 68 лет, ушел из жизни в городе Бербанке в Калифорнии. Печальной новостью поделилась с изданием The Hollywood Reporter супруга Джо, а его агент Джули Смит рассказала журналу People, что причиной смерти стал рак горла и желудка.
Фильмография
- 1984 — «Кегни и Лейси»
- 1985 — «Блюз Хилл-стрит»
- 1986 — «Стингрей»
- 1987 — «Закон Лос-Анджелеса»
- 1988-1990 — «Санта-Барбара»
- 1995 — «Агентство моделей»
- 1999 — «Король Квинса»
- 2008 — «Доктор Хаус»
- 2011 — «Отчаянные домохозяйки»
- 2014 — «Агенты «Щ.И.Т.»
- 2019-2023 — «Утреннее шоу»
Интересные факты
- Актер до конца жизни хранил письма от зрителей, полученные во время съемок в «Санта-Барбаре», и сожалел, что из-за занятости не смог ответить на каждое из них.
- Своими любимыми партнерами в «Санта-Барбаре» Джо называл Робин Маттсон (Джина), Дениз Джентиле (Ванесса) и Шэронли Маклин (Энни).
- Музыкант, композитор и двукратный лауреат премии «Оскар» Финнеас О’Коннелл в детстве дружил с сыном Маринелли Дэвидом.