Биография
Гайни Алашбаева и ее дочь Перизат Кайрат обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денежных средств. Женщины организовали благотворительные сборы с целью обогащения, обналичивая пожертвования через личные счета. Уголовное дело вызвало общественный резонанс в Казахстане, часть заседаний проходила в закрытом режиме.
Детство и юность
Гайни Алашбаева родилась 25 февраля 1963 года в Кызылординской области Казахстана, в городе Аральске. Сейчас малая родина женщины входит в приаральскую зону экологического бедствия из-за исчезновения Аральского моря. Высшее образование девушка получила в Казахском национальном женском педагогическом университете, в молодости переехала в Актау, где после распада Советского Союза торговала одеждой на рынке.
Карьера Гайни Алашбаевой
До начала уголовного дела о мошенничестве имя Алашбаевой практически не упоминалось в информационном пространстве. Известно о ее увлечении психологией, в соцсетях женщина публиковала истории и фотографии о мотивации. На странице во «ВКонтакте» Гайни выкладывала ссылки на приложение для психологической самопомощи Master Kit. После переезда в Алматы она стала заниматься предпринимательской деятельностью — у нее был бизнес, связанный с поставками мяса.
11 августа 2019 года женщина вместе с дочерью попала в ДТП на трассе в Казахстане: машина перевернулась несколько раз и вылетела на обочину. Перизат попала в кому, а Гайни получила переломы костей ноги и ребер. Этот инцидент повлиял на ее биографию — Алашбаева стала заниматься волонтерской деятельностью. Во время пандемии коронавируса дочь помогала ей развозить продуктовые корзины и лекарства.

В дальнейшем Перизат примкнула к молодежному крылу казахстанской партии «Аманат», а затем возглавила благотворительный фонд Big Birgemiz. Она занималась сбором гуманитарной помощи для пострадавших от военных действий и катаклизмов, получила государственную награду «Шагапат», позиционировала себя как предпринимателя и приобрела действующий цветочный бизнес. В ноябре 2024 года в СМИ появилась новость о ее задержании по подозрению в хищении средств, а мать главы благотворительного фонда отправили под домашний арест.
По данным Генпрокуратуры Казахстана, общий ущерб от действий родственниц составил более 3 млрд тенге. Гайни и Перизат обвиняли в хищении средств, собранных на помощь пострадавшим от паводков 2024 года, а также для беженцев из сектора Газа. Кроме того, мать и дочь использовали мошеннические схемы при строительстве реабилитационного центра для инвалидов, а также при организации благотворительных фестивалей. Гайни Алашбаева в ходе судебных слушаний отрицала вину, а Кайрат объявила, что не несет ответственности за фантазии следователей.
Личная жизнь
Гайни не распространялась о своей личной жизни в соцсетях. В Межрайонном суде по уголовным делам Астаны ее назвали незамужней женщиной с высшим образованием и без судимостей. 5 июля 1991 года у уроженки Кызылординской области родилась дочь Перизат Кайрат. В микроблоге Алашбаева-младшая ни разу не упоминала об отце, зато регулярно выкладывала совместные снимки с матерью и благодарила ее за поддержку.
Как стало известно в ходе расследования, собранные для помощи палестинцам деньги пошли на приобретение недвижимости и ювелирных украшений. Гайни Алашбаева вела роскошный образ жизни и путешествовала, помогала дочери выводить средства из благотворительного фонда.
Гайни Алашбаева сейчас
Судебные слушания по резонансному делу начались в июле 2025 года. Процесс проходит в Межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Со слов Гайни Алашбаевой, она не имеет никакого отношения к работе ликвидированного Big Birgemiz. Из-за проблем со здоровьем у обвиняемой адвокат обвиняемой несколько раз просил сделать перерыв, женщине оказывали помощь сотрудники скорой помощи. По совокупности статей матери Перизат Кайрат может грозить до 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Интересные факты
- Паводки 2024 года стали самыми разрушительными в истории современного Казахстана, в регионах были разрушены десятки тысяч домов. Также от наводнений сильно пострадала Оренбургская область России, в Орске вода прорвала насыпную дамбу.
- В ходе судебного заседания Перизат Кайрат просила журналистов не снимать ее мать, ссылаясь на возраст женщины.