Клавдия Гадючкина

Klavdia Gadyuchkina
Клавдия Гадючкина
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
116 лет
Дата смерти
29 ноября 2025 г.
Семейное положение
была вдовой
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Клавдия Гадючкина – супердолгожительница из Ярославля. На момент смерти ярославка была четвертой по возрасту из всех европейцев и старейшей из женщин, когда-либо живших в России.

    Детство и юность

    Клавдия Михайловна родилась в рабочей семье, жившей в окрестностях Ярославля. Девичьей фамилией долгожительницы была Кротова. У Клавы были две сестры и брат, который погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.

    О точных времени и месте рождения самой известной ярославской бабушки шли споры. Клавдия появилась на свет в месте, которое сейчас является микрорайоном Норское Ярославля. До включения в городскую черту, случившегося в 1944 году, это место называлось поселком Красный Перевал, а еще раньше – поселком Норский посад, рядом с которым располагалось село Норское. В каком-то из этих Норских и родилась Клава Кротова.

    В метрике Клавдии Михайловны датой рождения было указано 24 ноября 1909 года. Однако в книге о рождении и крещении, сохранившейся в ярославском архиве, имеется запись о том, что Клава родилась 5 декабря 1910-го.

    Уроженка Ярославской губернии, побившая рекорд долголетия, рано осиротела. По официальной информации, мама Клавы умерла, когда девочке было 11 лет. Однако в интервью, данном в начале 2025 года и озаглавленном «Между небом и землей», Гадючкина сообщила, что потеряла мать в 9 лет, едва окончив первый класс. Причиной смерти молодой женщины стал рак.

    Михаил Кротов больше не женился. Однако детям вдовца пришлось рано начать работать.

    Трудовая деятельность

    С 15 лет и до выхода на пенсию Клавдия Михайловна работала на прядильной фабрике «Красный перевал». Дочь Михаила Кротова начала трудовую биографию подсобной рабочей, а завершила помощницей начальника цеха. Прядильщица считала, что фабрика отняла у нее здоровье. С особенной обидой женщина вспоминала новость о необходимости обслуживания двух прядильных станков вместо одного.

    Личная жизнь Клавдии Гадючкиной

    Симпатичная (насколько об этом можно судить по сохранившимся фото) прядильщица быстро устроила личную жизнь. Когда Клава в 19 лет выходила замуж, то без колебаний взяла неблагозвучную фамилию жениха. В интервью ярославка объясняла согласие стать Гадючкиной фразой «В молодости я была очень глупой».

    Впрочем, схожие качества – простодушие и доверчивость – Клавдия Михайловна называла причинами своего долголетия.

    После свадьбы Клава жила в одном доме с золовкой. Муж Гадючкиной – Сергей Петрович – благополучно вернулся с войны, но умер в середине 50-х из-за травмы, полученной на производстве. В браке родилось пятеро детей, из которых осенью 2022 года были живы трое (дочь и два сына).

    Клавдия Михайловна была счастливой обладательницей шести внуков, восьми правнуков и четырех праправнуков. Последние десятилетия жизни Гадючкина жила вместе с внучкой Ольгой.

    В 107 лет бывшая прядильщица еще выполняла простые дела по дому типа мытья посуды, в 110 читала без очков, а в 112 самостоятельно ходила по дому. Тем не менее долгожительство тяготило Клавдию Михайловну. В интервью ярославка говорила, что никому не желает жить так долго.

    Особенно Гадючкину угнетала потеря слуха. Однажды заезжий турист-француз подарил долгожительнице 50 тыс. руб. На эти деньги внучка купила бабушке дорогой слуховой аппарат, на время решивший проблему. Однако в последние годы глухота Клавдии Михайловны усилилась, и она горевала, что не слышит ни разговоров родственников, ни слова ведущих телевизионных новостей.

    Смерть Клавдии Гадючкиной

    Клавдия Михайловна скончалась 29 ноября 2025 года, за неделю до своего 115-летия. Незадолго до смерти Гадючкина попала в больницу. Прощание с долгожительницей прошло 2 декабря, на нем присутствовали только родственники покойной.

    Интересные факты

    1. В один день и год с Клавдией Михайловной родилась американская актриса немого кино Вирджиния Ли Корбин, скончавшаяся в возрасте 31 года. За свою короткую жизнь артистка успела дважды побывать замужем, а причиной ее смерти стал туберкулез.
    2. Среди знаменитых земляков Кротовой-Гадючкиной много обладателей «животных» фамилий. В апреле 1915-го в Норском родился Николай Федорович Куропатков, в 1945-м посмертно удостоенный звания Герой Советского Союза. Гораздо более долгую жизнь (83 года) прожил уроженец Норского – основоположник санитарного дела в Ярославле, мемуарист Георгий Курочкин ставший одним из прототипов заглавного персонажа романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».
    3. В один день и год с ярославской супердолгожительницей завершилась биография 104-летней блокадницы Нины Сахарновой. Благодаря своему жизнелюбию, отменной памяти и помощи внучки Вероники жительница города на Неве была звездой TikTok. Если опираться на метрику Гадючкиной, она с Ниной Георгиевной и родилась в один день – 24 ноября, но на 12 лет раньше.