Биография
В декабре 2025 года в лаборатории Пермского политехнического университета прогремел взрыв. Его жертвами стали двое — генеральный директор ООО «Анкос» Константин Солдатов и его малолетняя дочь. Завод запорной арматуры использовал университетские мощности для испытания новых деталей. Бизнесмен взял девочку с собой, чтобы показать результат кропотливой работы, но из-за фатальной случайности экскурсия превратилась в трагедию.
Детство и юность
Константин Николаевич Солдатов родился 17 декабря 1983 года в Лысьве Пермского края. Он воспитывался в большой семье. В детстве от родителей предприниматель перенял стремление к честному труду и чистой любви.
Солдатов окончил Пермский государственный технический университет (сейчас — Пермский национальный исследовательский политехнический университет). Спустя десятилетия здесь произошла трагедия, оборвавшая его биографию.
Карьера Константина Солдатова
Согласно открытым данным, Константин Николаевич возглавлял несколько предприятий. Первым в декабря 2010 года он зарегистрировал ООО «Анкос». Компания специализируется на изготовлении продаже запорных и клиновых арматур. Дело запустили в складчину — 50 % уставного капитала принадлежат Андрею Кудрявцеву.
Завод приносил компаньонам хорошую прибыль. По итогам 2024 года она составила почти 154 млн руб.
В ноябре 2014 года Константин Солдатов стал соучредителем ООО «Солнесс-Металл» — литейного производства по изготовлению арматуры. Спустя 11 лет к числу его компаний присоединилось АО «Точка кипения». Его главным видом деятельности указан ремонт машин и оборудования.
Личная жизнь
Бизнесмен был примерным семьянином. С супругой Кристиной (до замужества — Кривулец) он воспитывал четырех дочек, самая старшая из них — от первого брака женщины. В ноябре 2025 года, за три недели до трагедии, в семье произошло новое пополнение — родился первый сын.
Супруги предпочитали не афишировать личную жизнь. В их аккаунтах в социальных сетях нет общих семейных фотографий.
Смерть Константина Солдатова
«Анкос» был в числе предприятий, которые арендовали ангар в корпусе «Д» Пермского политеха. Помещение использовалось для пневмогидравлических испытаний нового запорного оборудования.
11 декабря 2025 года Константин Солдатов приехал на место, чтобы оценить первые результаты проделанной работы. С собой на работу он взял восьмилетнюю, как утверждается в новостях, дочь. Когда они находились на объекте, произошла разгерметизация гидродинамического стенда.

В официальном пресс-релизе Пермского политеха указано, что причиной стало разрушение колеса турбины гидродинамического стенда. Его фрагменты пробили защитные ограждения. В результате взрыва оба — гендиректор завода «Анкос» и его дочь — погибли. Еще трое участников испытаний пострадали, у них закрытые черепно-мозговые травмы.
В причинах смерти разбирается Следственный комитет. По факту трагедии возбуждено уголовное дело. Свою проверку инициировало и руководство вуза.
Интересные факты
- Судя по аккаунтам в соцсетях, Константин Солдатов был активным человеком. Он много путешествовал, покорял горы, играл в мини-футбол и настольный теннис. Последнее увлечение бизнесмен унаследовал от отца.
- После трагедии журналисты пытались связаться с начальством «Анкоса». Удалось поговорить только с руководителем отдела продаж Дмитрием Титовым. Он ответил, что все предприятие находится в шоке и не готово давать комментарии.
- Юридический офис завода находился в Перми, а производственные цеха — в Лысьве и Краснокамске.