Тамара Ра

Тамара Сабурова
Тамара Ра
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Семейное положение
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    Тамара Ра неоднократно называла себя международным женским тренером и лайф-коучем, обещала девушкам и женщинам на просторах СНГ достичь счастья в личной жизни, давала интервью и создавала курсы. Согласно расследованиям передачи «Малахов», под маской благодетельницы прячется «верховная жрица» секты «Ашрам Шамбалы» (деятельность секты запрещена на территории РФ), руководящая вербовкой в эту тоталитарную организацию.

    Детство и юность

    Сведения о биографии Ра обрывочны. Тамара Ра (настоящая фамилия — Сабурова) родилась на Северном Урале 16 августа 1986 года. Мать «верховной жрицы» Светлана Сабурова сейчас живет в Перми и в аккаунте во «ВКонтакте» сообщает, что ее вдохновляет дочь. Помимо самого известного псевдонима, Тамара пользовалась такими именами, как Эния, Лирия, Иллирия Канти, Аматэрасу и Божественная.

    Личная жизнь

    В молодости Тома собиралась замуж за пермского предпринимателя Анатолия Грекова, но в итоге стала женой Константина Руднева, основателя секты «Ашрам Шамбалы», называющего себя пришельцем со звезды Сириус, пророком и реинкарнацией Иисуса Христа. С 2013 по 2021 год Руднев отбывал наказание в российской колонии строгого режима, а сейчас находится под арестом в Аргентине. По возрасту он годится Сабуровой в молодые отцы — он старше супруги на 19 лет.

    Деятельность Тамары Ра

    Первоначально тренинги Тамары, куда заманивались дамы разных возрастов, назывались «Десять великих женщин». Затем они сменили название на «Курс десяти лепестков женственности». В программу тренингов входят эройога и био-стрип-пластика. Ра заявляла:

    «Моя миссия — помочь каждой женщине раскрыть свой цветок женской сущности и научиться управлять своей сексуальной энергией».

    Участницам запрещено общаться друг с другом. Объясняется запрет тем, что якобы девушки как-то обменялись друг с другом контактами и после пары недель общения поссорились и привнесли атмосферу вражды на тренинги. Еще более суровый запрет наложен на рассказ о курсах. Когда участницы отправляются на выездные тренинги, у них отбирают смартфоны, а родным они должны преподнести эту новость в форме желания помедитировать в одиночестве на природе.

    Каждой из девушек-новичков кураторы уже через пару месяцев занятий сообщают о «необычайных успехах» и избранности. Так неофитки постепенно превращаются в «жриц» и новых вербовщиц. Если девушка начинает подозревать неладное и пытается покинуть секту, на ее голову выплескивается ушат оскорблений и угроз. Постепенно участницы превращаются в рабынь, воля которых полностью подчинена организации. Ради секты женщины бросают близких, продают имущество и берут кредиты.

    Тамара Ра сейчас

    26 февраля 2026 года в эфир канала «Россия-1» вышел выпуск программы «Малахов», посвященный исчезновению начинающей самарской актрисы Екатерины Савельевой и причастности к этому секты «Ашрам Шамбалы». В студии передачи побывали девушки, чудом вырвавшиеся из лап этой деструктивной организации. Были продемонстрированы видеоролики с речами Ра, как заманивающими в секту, так и проклинающими бывших участниц, посмевших ослушаться жриц, показаны фото Кати и Тамары.

    Интересные факты

    1. Бывший жених Тамары Анатолий Греков проводил тренинги для мужчин и руководил организацией «Буагир START-UP».