Шон Роджерсон

Sean Rogerson
Шон Роджерсон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    0,0 / 5 (0 голосов)

    Биография

    В фильмографии Шона Роджерсона (Sean Rogerson) преимущественно хорроры, а в актерских образах лишь две крайности — маньяк или жертва. Он даже шутил в интервью: «Получается, всю свою жизнь я или умираю, или убиваю». Канадский и американский актер известен ролью Лэнса Престона во франшизе «Искатели могил». С нее начался новый жанр — ужастики от первого лица. В том же жанре снята, например, премьера 2026 года «Оно. Дом зла». В нем Шон играет главную роль.

    Детство и юность

    Актер родился 30 сентября 1977 года в Шервуд-Парке — пригороде Эдмонтона, провинция Альберта, Канада. Образование он получал здесь же, в Salisbury Composite High School.

    Шон Роджерсон в сериале «Сверхъестественное»
    Шон Роджерсон в сериале «Сверхъестественное» / кадр из сериала «Сверхъестественное»

    Шон рано понял свое предназначение, но долго искал пути реализации. Службу в любительском театре ему приходилось совмещать с изнурительным трудом на нефтяных месторождениях. Одно приносило ему удовольствие, а другое обеспечивало заработок. Только после переезда молодой человек нащупал нить, которая и привела его в киноиндустрию.

    Фильмы с Шоном Роджерсоном

    Ванкувер стал для парня творческой Меккой. Спустя неделю после переезда он нанял агента. Что один, что второй только начинали развиваться в профессии, поэтому действовали с одинаковым энтузиазмом. Агент плотно набивал график актера, назначая по три-пять прослушиваний в день. Это быстро принесло свои плоды.

    Дебют Роджерсона состоялся в 2004 году в сериале «Вернуть из мертвых». Атмосфера хоррора пришлась исполнителю по вкусу. С тех пор в его фильмографии исключительно ужастики и мистические проекты. В их числе — «Коллекционер человеческих душ», «Сверхъестественное», «Тайны Смолвиля».

    Актеру нечасто доставались главные роли в телесериалах. Триллер «Остров Харпера» тоже не назовешь исключением, но в нем он появился в пяти эпизодах — кратно больше, чем в других проектах. Молодой человек сыграл шафера.

    Остров Харпера — место кровавой резни. Джон Уэйкфилд успел убить несколько человек, прежде чем был застрелен шерифом. Погибла в том числе жена полицейского. Чтобы не заставлять их единственную дочь каждый день просыпаться в скорбном месте, он отсылает ее на материк. Девушка возвращается спустя семь лет на свадьбу лучшего друга — и тут снова начинаются убийства. На этот раз под подозрением все гости торжества. За тринадцать серий жертв становится все больше, а оставшиеся в живых узнают тайны и острова, и убийцы Джона Уэйкфилда.

    Прорыв в биографии Шона произошел в 2011 году, когда на экраны вышел хоррор «Искатели могил». Он исполнил главную роль охотника за приведениями Лэнса Престона в этом псевдодокументальном фильме.

    Создателей реалити-шоу о сверхъестественном приглашают на съемки в психиатрическую больницу. Она заброшена уже почти 50 лет, но местные жители сообщают о паранормальной активности. Смотритель проводит для охотников за привидениями экскурсию, рассказывает об истории учреждения и особенно о докторе Артуре Фридкине, который проводил эксперименты с лоботомией над пациентами, пока те его не убили.

    Смельчаки к любым проявлениям сверхъестественного относятся скептически, поэтому решают провести в больнице ночь. Всего их пятеро: Лэнс Престон, специалист по оккультизму, два оператора и медиум, который на самом деле не обладает способностями. Разбив лагерь у выхода, группа расставляет камеры по зданию.

    Шон Роджерсон в фильме ужасов «Искатели могил»
    Шон Роджерсон в фильме ужасов «Искатели могил» / кадр из фильма «Искатели могил»

    К ужасу операторов, злые силы действительно обитают в стенах. Сперва они пугают гостей хлопаньем дверей, но затем их действия становятся все более враждебными и опасными для жизни.

    «Искатели могил» стали новым словом в хоррор-кинематографе. Они укрепили позиции съемок от первого лица. Камеры были в руках у всех актеров, а остальную работу выполняла установленная по зданию аппаратура. Съемочная группа исполняла роль призраков: они редко напрыгивали на исполнителей, издавали пугающие звуки — делали все, чтобы эмоции ужаса казались неподдельными.

    Шон Роджерсон рассказывал, что съемки заняли двенадцать дней без перерыва.

    «Это был мой первый опыт в главной роли в фильме. Оказалось, что мне нужно быть на съемочной площадке все время, в каждой сцене. Мы снимали по тринадцать часов подряд, отдыха было очень мало. Бывали моменты, когда мы впадали в бред и действительно начинали что-то слышать. Это, конечно, помогало сюжету, но вредило нам», — делился актер.

    Спустя год после успеха «Искателей могил» вышла вторая часть. По сюжету новая группа охотников за приведениями снова оказывается в ловушке психбольницы. В запутанных коридорах им встречаются злые силы и Лэнс Престон, попавший на стол доктора Артура Фридкина. Сбредивший, живущий на мышах и грязной воде уже девять лет оператор уверяет, что выход из клиники есть, но для этого нужно закончить фильм.

    Сиквел получил более низкие оценки, чем первая часть. Единственное, что хвалили критики, — это актерскую игру Шона. Режиссеры планировали выпустить продолжение, но отказались от этой идеи.

    После франшизы актер снялся еще в нескольких хоррорах, но ни один из них не принес ему сравнимой популярности.

    Личная жизнь

    В интервью Шон Роджерсон рассказывал:

    «Я хотел бы быть папой, живущим в Сан-Диего с женой и при этом заниматься тем, что люблю».

    Его мечта сбылась — он воспитывает с супругой дочь и продолжает сниматься в фильмах. В открытых источниках есть его фотографии с малышкой, а вот кто его избранница — неизвестно, поскольку актер не распространяется о личной жизни. Даже его аккаунт в «Инстаграме» (социальная сеть принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией) закрыт для всех, кроме близких людей.

    Шон Роджерсон сейчас

    В апреле 2026 года состоялась премьера хоррора «Оно. Дом зла». Этот малобюджетный фильм в стиле «найденная пленка» напоминает «Искателей могил» и «Паранормальное явление». Перед зрителем — кадры с нательных камер двух полицейских, которые приезжают на вызов о домашнем насилии, но оказываются в настоящем аду.

    Шон Роджерсон в фильме ужасов «Оно. Дом зла»
    Шон Роджерсон в фильме ужасов «Оно. Дом зла» / кадр из фильма «Оно. Дом зла»

    Пару Шону Роджерсону составил Джейм М. Каллика. Для него это также не первый опыт хоррора. В 2023 году он исполнил главную роль в похожем проекте «Дом-ловушка».

    Согласно новостям киноиндустрии, сейчас актер снимается в еще одном фильме. Режиссером выступает Томми Морайс, снявший сериалы «Убийство в маленьком городке» и «Сотня». Подробности проекта пока неизвестны.

    Фильмография

    • 2001 — «Тайны Смолвиля»
    • 2004 — «Вернуть из мёртвых»
    • 2005 — «Сверхъестественное»
    • 2009 — «Остров Харпера»
    • 2011 — «Искатели могил»
    • 2012 — «Искатели могил 2»
    • 2015 — «Укушенная»
    • 2019 — «Зэт»
    • 2026 — «Оно. Дом зла»

    Интересные факты

    1. Между полным метром и сериалами Шон Роджерс предпочитает первое из-за более насыщенного темпа повествования и того, что «гораздо больше времени для игры».
    2. Хоррор «Искатели могил» может получить американский ремейк. Об этом сообщалось в сентябре 2025 года. Главную роль Лэнса Престона сыграет Джастин Лонг.
    3. Путешествия на автомобиле — одно из хобби актера. Он также любит бегать трусцой и изучает испанский язык.