Биография
В мае 2026 года российские СМИ облетели трагические новости о происшествии, вновь поднявшем вопрос безопасности туристических перевозок на Байкале. 19 мая в районе скалы Черепаха перевернулась аэролодка, выполнявшая прогулочный рейс для группы туристов. Как стало известно журналистам, экскурсия была организована турфирмой, принадлежащей предпринимательнице Марии Севергиной.
Детство и юность
Биография Марии Севергиной, в девичестве Цивилевой, началась 11 августа 1990 года в селе Улюн Баргузигоданского района Бурятской АССР. После школы девушка поступила в Иркутский государственный университет, который окончила в 2013-м.
Карьера и бизнес Марии Севергиной
Еще в студенчестве Мария начала заниматься бизнесом, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. В 2012 году основала туристическую компанию «Кристальный Байкал», возглавив ее в качестве директора, и занялась организацией туристических поездок в Бурятию.
«Можем познакомить вас с местной культурой, обычаями и легендами. Покажем святые места и расскажем все о них. Организуем как пешие экскурсии, так и экскурсии на корабле по озеру Байкал. Также вы можете заказать экскурсию на комфортабельной яхте бизнес-класса. У нас есть лицензия на перевозку пассажиров водным транспортом. Мы принимаем все необходимые меры для безопасного, комфортного и интересного отдыха наших гостей. Направлений очень много, каждый найдет себе по душе. С нами ваш отдых станет незабываемым», – говорится в официальном сообществе компании во «ВКонтакте». В соцсети также представлены фото с захватывающими видами Байкала.
Одновременно директор турфирмы пыталась заняться политической деятельностью. Так, в 2017-м она выдвинула свою кандидатуру на вакантное место министра туризма в правительстве республики, а в 2020-м участвовала в выборах в совет депутатов Прибайкальского района.
Личная жизнь
О личной жизни женщины известно, что она состоит в браке с бывшим главой Туркинского сельского поселения. В 2025 году ее муж Сергей Севергин был уволен за то, что указал в декларации лишь часть доходов, скрытые же средства переводил на счета жены. За утрату доверия его уволили с занимаемой должности и обязали выплатить в пользу государства свыше 3 млн руб. Однако чиновник не согласился с выводами правоохранителей.
«Жена занимается туристическим бизнесом. Это не то чтобы доход. Это движение по счету. Между родственниками. Оплата за кредиты была и за все остальное. Все денежные средства, которые на карту поступили, они посчитали их доходом», – рассказывал Севергин местным журналистам.
Госслужащий пытался судиться, но вышестоящая инстанция оставила решение в силе.
Мария Севергина сейчас
19 мая 2026 года в акватории озера Байкал произошла трагедия: погибли пятеро туристов, прибывших полюбоваться местными красотами из Москвы и Московской области, после того, как судно, на котором передвигалась группа из 18 человек, перевернулось.
«По уточненной информации, в аэролодке находились 18 человек. Спасено 13 человек, в том числе ребенок. Одна женщина получила рваную рану ноги, госпитализирована в медучреждение. К сожалению, погибли 5 человек», – сообщили в местном МЧС.
Как выяснилось, организацией прогулки занималась турфирма «Кристальный Байкал», принадлежащая Севергиной. В районной прокуратуре заявили, что по факту гибели туристов на Байкале сейчас проводится проверка. Предварительно, инцидент мог произойти из-за перегруза судна.
На следующий день появилась информация, что причиной трагедии могла стать оплошность — капитан судна перепутал педали. И в месте, где нужно было замедлиться, нажал на газ. К слову, он утонул вместе с другими жертвами катастрофы.
Интересные факты
- За 10 лет до происшествия на Байкале, в 2016 году, из-за перевернувшейся лодки на Сямозере в Карелии погибло 14 детей, отдыхавших в местном лагере. Виновными были признаны директор учреждения Елена Решетова и координатор Вадим Виноградов, которых приговорили к 9 с половиной годам лишения свободы.