Биография
Дональд Ньюхаус (Donald Newhouse), унаследовавший от отца медиахолдинг Advance Publications (AP), не был публичным человеком, практически не появлялся на светских мероприятиях и в СМИ. Газетам, издававшимся под эгидой AP, он предоставлял полную автономию, при этом всегда был готов поддержать их финансово.
Детство и юность
Биография Дональда Эдварда Ньюхауса началась 5 августа 1929 года в Нью-Йорке. Его отец, Сэмюэл Ирвинг Ньюхаус — старший, происходил из семьи еврейских иммигрантов. Он получил диплом юриста, но завершил практику после первого проигранного дела. Свое истинное призвание Ньюхаус-старший нашел в скупке неприбыльных газет и возвращении им былой популярности. В 1924-м он основал издательский дом Advance Publications.

Мать, Митци Эпштейн, была дочерью импортера шелковых галстуков и прославилась как меценат и филантроп. Помимо Дональда, вместе с мужем она воспитала еще одного сына, Сэмюэла Ирвинга Ньюхауса — младшего. Оба мальчика окончили школу Хораса Манна в Бронксе и поступили в Сиракузский университет, правда, не завершили обучение, сосредоточившись на работе в медиахолдинге отца.
Карьера и бизнес Дональда Ньюхауса
Ньюхаус-старший четко распределил между сыновьями роли в семейном бизнесе: Дональд отвечал за газетные активы и кабельные каналы Advance Publications, Сэмюэл — за дочернюю компанию Condé Nast, выпускающую ряд глянцевых журналов (Vogue, Vanity Fair, Tatler и другие). В отличие от своего медийного брата, большую часть жизни Дональд провел вдали от вспышек фотокамер.
Каждый день он просыпался в половине шестого утра, чтобы отправиться в офис одной из крупнейших газет компании — Star-Ledger. Кроме того, под его руководством издавались региональные газеты The Plain Dealer (Кливленд), The Times-Picayune (Новый Орлеан), The Saginaw News (Мичиган) и другие. Дональд регулярно посещал их, но не вмешивался в редакционную политику.
В 1979 году Ньюхаус-старший скончался, семейный бизнес унаследовали его сыновья. Поначалу Дональда критиковали — как правило, за то, что при огромных тиражах газеты, выходящие под эгидой Advance Publications, не могут похвастаться качеством материалов. Ситуация изменилась в начале 1990-х, когда Ньюхаус инвестировал в расширение редакций и привлечение высококлассных специалистов.
С 1993 по 1994 год Дональд занимал должность председателя Газетной ассоциации Америки, затем, с 1997-го по 2002-й, возглавлял совет директоров Advance Publications. В середине нулевых он на время он отошел от семейного бизнеса, сосредоточившись на изучении лобно-височной дегенерации — болезни, которую часто ошибочно принимают за болезнь Альцгеймера и от которой скончалась его жена.
Помимо газет, Ньюхаус инвестировал в кабельное телевидение в 1970-х и 1980-х годах. Благодаря этому Advance Publications сейчас входит в число крупных акционеров Charter Communications и Warner Bros. Discovery. По состоянию на март 2026 года, состояние Ньюхауса насчитывало $ 15,3 млрд, а оценочная стоимость издательского дома Advance Publications составляет $ 8,1 млрд.
Личная жизнь
Личную жизнь Дональд Ньюхаус устроил еще в молодости, в 1955 году женившись на выпускнице колледжа Уэллсли Сьюзен Марли. В интервью американский миллиардер вспоминал, что сделал ей предложение на втором свидании. Свадьбу они сыграли в отеле Syracuse, а медовый месяц провели в Испании и Северной Африке.
Сьюзен посвятила себя филантропии. Она входила в состав попечительского совета Центра гуманитарных наук, основанного ею совместно с мужем в Массачусетсе, покровительствовала Нью-Йоркской публичной библиотеке, Коллегиальной школе для мальчиков, синагоге Temple Emanu-El и другим учреждениям.
Супруги воспитали троих детей — сыновей Стивена и Майкла и дочь Кэтрин Меле. В 2015 году жена миллиардера скончалась в возрасте 80 лет от лобно-височной дегенерации, заболевания, поражающего лобные и передние височные доли головного мозга — ту часть, которая отвечает за поведение, речь, социальные навыки.
Смерть Дональда Ньюхауса
Дональд Ньюхаус ушел из жизни 26 мая 2026 года в возрасте 96 лет. Скорбную новость подтвердил изданию The New York Times его сын Стивен. Он же сообщил причину смерти — ею стала лимфома, онкологическое заболевание, возникающее в лимфатической ткани.
Дань памяти отдали глобальный редакционный директор Vogue и главный контент-директор Conde Nast Анна Винтур, бывший президент и главный исполнительный директор Advance Publications Луис Боккарди, бывший редактор газеты The Plain Dealer Дуг Клифтон и другие известные персоны.
Интересные факты
- Дед Дональда Майер Нойхаус был родом из Российской империи, а бабушка Роза Эренфельд — из Австро-Венгрии.
- 11 сентября 2001 года Ньюхаус лично организовал выпуск срочного номера The Star-Ledger, включающего всю важную информацию о терактах, произошедших в США в тот день.
- Издания, которые курировал Дональд, не раз получали престижные журналистские награды. Так, журнал The Oregonian удостоился Пулитцеровской премии за серию публикаций о злоупотреблениях в иммиграционной системе США.