Биография
Ангела Николау увлеклась руфингом в студенческие годы, и с тех пор этот экстремальный вид спорта стал ее стилем жизни. А еще подарил встречу с любимым человеком – руфером Иваном Биркусом. Вместе они покорили несколько сверхвысоких зданий и не собираются останавливаться на достигнутом.
Детство и юность
Биография Ангелы Николау началась 24 июня 1993 года в Москве. Она родилась в семье цирковых артистов, поэтому не понаслышке знает, что такое ежедневные тренировки, самодисциплина и риск. Ангела и сама с юного возраста занималась танцами, акробатикой и гимнастикой (и получила звание мастера спорта).
После развода родителей воспитанием Николау занималась преимущественно бабушка. По словам девушки, именно она научила ее быть сильной. После выпуска из школы Ангела поступила в Российскую государственную академию искусств, но, по некоторым сведениям, бросила учебу на последнем курсе.
Руфинг
Руфингом – экстремальной практикой, любители которой поднимаются на высотные сооружения и крыши, снимая процесс на фото или видео, – Ангела увлеклась в студенческие годы. Ее мотивировало то, что она была единственной девушкой в сообществе, где состояли только мужчины.
Первую порцию популярности Ангеле принесли фото с крыш московских высоток. На снимках, сделанных с помощью селфи-палки, она непринужденно позировала, стоя на высоте в несколько сотен метров над землей. По словам Николау, ее бабушка испугалась, увидев некоторые из этих фотографий, – пришлось сказать ей, что это фотошоп.
В интервью Ангела говорила, что не видит ничего плохого в том, чтобы снимать себя в экстремальный момент и выкладывать фото в соцсети. Она сравнила руферов с художниками, картины которых предназначены для того, чтобы их видели. Руферы, по ее мнению, также нуждаются в аудитории.
Постепенно Николау начала покорять высотные сооружения в других странах. В 2016 году вместе с Иваном Биркусом (настоящее имя – Иван Кузнецов) отправилась в Китай. Там они покорили самую высокую строительную площадку в мире – незавершенный небоскреб «Голден файненс 117» – и привлекли к себе внимание мировых СМИ.
После этого Ангела стала героиней двух документальных фильмов – «На краю свободы» (2017), снятом датскими режиссерами Анитой Матал Хопленд и Йенсом Лендерке, и «С кем это случится дальше?» словака Миро Дробны. Но если первая документальная лента посвящена полностью Николау, то вторая рассказывает и о других руферах.
В 2022 году Ангела и Иван поднялись на вершину сверхвысотного здания «Мердека 118» в Малайзии и снова попали в заголовки новостей по всему миру. Видео с восхождением набрало несколько миллионов просмотров. В 2024-м состоялась премьера документального фильма «Skywalkers: История любви», посвященного истории Николау и Биркуса.
Личная жизнь Ангелы Николау
С руфером Иваном Биркусом Ангела Николау познакомилась в 2016 году, когда он пригласил ее в Китай покорять небоскреб «Голден файненс 117». Восхождение на его вершину принесло им сотни тысяч новых подписчиков в соцсетях, а еще изменило личную жизнь – вскоре экстремалы начали встречаться. К слову, это не первые ее серьезные отношения, но о бывшем парне она вспоминать не любит — он практически не работал, сидел на ее шее, при это был абюзером.
Руферы стали идеальной парой не только в жизни, но и в хобби: если Иван отвечает за логистику и техническую часть восхождения, то Ангела продумывает позу для фото на вершине, композицию кадра и другие эстетические моменты. Они не обращают внимания на хейтеров, которые считают их отношения игрой на камеру ради лайков и охватов.

Сейчас Николау и Биркус живут в Нью-Йорке. На своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской) Ангела рассказывала о том, что в новом городе ей пришлось заново учиться находить друзей и ощущать себя как дома.
Ангела Николау сейчас
1 июля 2026 года Ангела Николау и Иван Биркус поднялись на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. На высоте 443 метра над землей Иван предложил девушке стать его женой. Правда, помолвка, начавшаяся так кинематографично, закончилась арестом: сразу после возвращения на землю пару задержали полицейские.
Против Николау и Биркуса видвинули обвинение сразу по нескольким пунктам, в том числе за проникновение на частную территорию и создание угрозы безопасности окружающих. Заключать под стражу руферов не стали: 2 июля суд Манхэттена выпустил их под надзор низкого уровня, следующее судебное слушание назначили на 24 августа.
Паре предъявили три обвинения, включая безрассудную угрозу жизни первой степени, преступное причинение вреда имущества второй степени и кражу со взломом третьей степени. После выхода из зала суда Ангела и Иван выглядели спокойными, держались за руки и целовались перед объективами фотографов. Общаться с журналистами они, однако, не стали: в ответ на многочисленные вопросы Биркус заявил лишь, что они с Николау любят Нью-Йорк.
Интересные факты
- Ангела увлекается фотографией и рисованием, из-под ее руки вышло много картин, тематика которых связана с городскими пейзажами и высотными зданиями.
- В общении с прессой отец Николау, Дмитрий, заявил, что его дочь уже состоит в браке с Иваном, а восхождение на Эмпайр-стейт-билдинг было лишь перформансом.
- Помолвочное кольцо для Ангелы создал ювелир из Торонто.