Биография
Суфьян Раими (Soufiane Rahimi) вырос на тренировочной базе марокканского футбольного клуба «Раджа», в котором недолгое время играл его отец. В юности он робко мечтал воплотить однажды отцовскую мечту о большом футболе и в итоге не только построил клубную карьеру за границей, но и стал одним из самых заметных игроков национальной сборной Марокко.
Детство и юность
Биография Суфьяна Раими началась 2 июня 1996 года в крупнейшем городе Марокко – Касабланке. Спортивные способности он унаследовал от своего отца Мохамеда Раими, известного также под прозвищем Юари. В 1960-е он поступил в молодежную академию «Раджи», одного из самых титулованных футбольных клубов Марокко, и подавал большие надежды как вратарь.
Увы, игровую карьеру Мохамеду пришлось завершить слишком рано – причиной стали травмы, полученные в автомобильной аварии. Тем не менее свою жизнь он связал с «Раджой» – уже как менеджер по экипировке и инвентарю. Суфьян большую часть детства провел вместе с отцом на тренировочной базе клуба, наблюдая за подготовкой игроков к сезону и общаясь с ними.
С раннего возраста погруженный во внутреннюю жизнь клуба и его традиции Раими и сам стал мечтать о карьере футболиста. С 10 лет он тренировался в молодежной академии «Раджи» и «подтянул» за собой своего младшего брата Хуссина Раими. В итоге тот тоже стал футболистом и сейчас вместе с Суфьяном играет за эмиратский клуб «Аль-Айн».
Клубная карьера Суфьяна Раими
С 2006 по 2017 год Суфьян Раими играл за молодежные команды «Раджи», а затем перешел в основной состав. Правда, практически сразу был отдан в аренду другому марокканскому клубу, EJS Casablanca, и провел в его рядах один сезон. За это время Раими вышел на поле в 28 матчах и отправил в ворота соперников 17 голов.
В 2018-м Суфьян вернулся в «Раджу» и в его составе поучаствовал в Кубке конфедераций КАФ. Он забил в ворота противников четыре мяча, в том числе два – в финальной игре против конголезской команды «Вита». Это позволило «Радже» пройти квалификацию на Суперкубок КАФ – 2019 и сыграть против ФК «Эсперанс» из Туниса, правда, неудачно – 2:1 в пользу кроваво-золотых.
В последующие два сезона в «Радже» Раими зарекомендовал себя как один из самых результативных игроков. На фоне всех этих достижений ходили слухи, что в нем заинтересованы европейские клубы. Суфьян и сам говорил, что мечтает о чемпионате Италии, но в 2021 году сделал выбор в пользу ФК «Аль-Айн» из Объединенных Арабских Эмиратов.
Свой первый гол за «Аль-Айн» Раими забил 17 сентября 2021 года в матче против ФК «Аль-Иттихад» из города Кальба. Таким образом, он внес лепту в победу своей команды со счетом 4:1. Осенью 2023-го в составе «Аль-Айна» Суфьян поучаствовал в Лиге чемпионов АФК 2023/2024, помог своей команде одержать в ней победу и получил титулы самого ценного игрока и лучшего бомбардира.
Сборная Марокко
В 2018-м главный тренер сборной Марокко по футболу Жамаль Селлами вызвал Суфьяна в основной состав. Последний стал участником чемпионата африканских наций 2020 года и забил пять голов в ворота Уганды (в третьем матче группового этапа), Замбии (в четвертьфинале) и Камеруна (в финале). Раими внес свой вклад в победу Марокко и был назван лучшим бомбардиром и игроком турнира.
На протяжении двух лет Суфьян не играл за национальную сборную и вернулся в ее состав в марте 2024-го в товарищеских матчах против Анголы и Мавритании. Он вышел на замену в игре с Анголой и помог сборной Марокко выиграть со счетом 1:0. Также Раими поучаствовал в Олимпиаде-2024 и стал первым игроком, забившим голы во всех шести матчах турнира.
Личная жизнь
О личной жизни Суфьяна Раими сведений не так много. Известно, что он состоит в браке с женщиной по имени Видад, вместе они воспитывают дочь Амиру, появившуюся на свет в 2023 году. Новостью о прибавлении в семье футболист поделился в своем инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской), опубликовав фото с новорожденной.
Рост футболиста – 180 см.
Суфьян Раими сейчас
Сейчас Суфьян продолжает занимать позицию нападающего «Аль-Айна», а на международном уровне выступает в составе сборной Марокко. В мае 2026 года он был включен в национальную сборную на чемпионат мира по футболу. Свой первый гол за нее Раими забил 24 июня в матче против Гаити, завершившемся победой Марокко 4:2.
4 июля состоялся матч с сохозяевами турнира – сборной Канады. На 8-й добавленной минуте ко второму тайму Суфьян забил решающий гол в ворота соперников, тем самым обеспечив сборной Марокко победу со счетом 3:0 в 1/16 финала и место в четвертьфинале чемпионата мира – 2026.
Достижения
В «Радже»:
- 2019/20 — победитель Ботола-лиги
- 2019/20 — победитель арабской лиги чемпионов
- 2018, 2020/21 — обладатель Кубка Конфедераций КАФ
- 2019 — обладатель Суперкубка КАФ
В «Аль-Айне»:
- 2021/22 — победитель Про-лиги
- 2023/24 — победитель лиги чемпионов АФК
Личные:
- 2023/24 — лучший бомбардир лиги чемпионов АФК
Интересные факты
- Футбол не единственный вид спорта, которым увлекается Раими. Он также занимается плаванием и фитнесом.
- В детстве Суфьян, проводивший время на тренировочной базе «Раджи», исполнял обязанности бол-боя – мальчика, подающего мяч игрокам.
- Технический спонсор футболиста – фирма Nike.