Александр Могилев

Alexander Mogilev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Александр Могилев – танцовщик, хореограф, преподаватель современных танцев, участник и победитель проекта «Танцуй!». В телешоу «Танцы» Могилев в качестве хореографа-постановщика сотрудничал с командой Егора Дружинина, а затем перешел в коллектив Татьяны Денисовой. Сегодня он является руководителем «Русской компании современного танца», а также организатором танцевального фестиваля «Проба №».

    Детство и юность

    Александр Могилев родился 2 июня 1986 в городе Кандалакше, Мурманская область. Саша поздно начал заниматься танцами. Как он говорит, его история не такая, как у других танцоров. Родители не взяли его за руку и не привели в танцевальную студию. Он сам пришел в акробатику в 8 лет, но через полгода тренер уехал из города, кружок закрыли. Единственное, что успел Могилев – освоить мостик и шпагат.

    Он ходил в общеобразовательную школу, неплохо учился. Его жизнь, возможно, сложилась бы иначе, если бы не вторая попытка. Александру Могилеву было 12, когда он с отцом пришел на концерт. На сцене танцевала девочка, и ее движения настолько впечатлили подростка, что он заявил:

    «Папа! Хочу танцевать на сцене».

    Они прошли за кулисы – преподаватель предложила прийти на следующий год, потому что подходящей возрастной группы не было. Нетерпеливый Александр ждать так долго не стал – приходил то на занятия для малышей, то на уроки для взрослых, а параллельно занимался брейк-дансом. Могилев признается, что танцевал на улицах, в подвалах и гаражах, сколотил свою команду. Остановить его было невозможно.

    В 2003 году он поступил на отделение хореографии Петрозаводского училища культуры, в 2006-м – в Московский госуниверситет культуры и искусств. На занятиях он прочувствовал глубину современных танцев и проникся их духовным смыслом. Затем была учеба в Австрийской консерватории балета.

    В 2006 году Александр Могилев получил Гран-при на конкурсе «Зимние фантазии». Вскоре в творческой биографии танцовщика наступила стабильность. С 2007-го он преподает современный танец в хореографической школе Николая Огрызкова, выезжает на гастроли с сольными выступлениями в России и за рубежом, участвует в телевизионных программах.

    Танцы

    На кастинг проекта «Танцуй» на Первом канале Александр пришел в марте 2015 года. Один из членов жюри тогда поинтересовался у него, что ищет состоявшийся хореограф в этом шоу. Могилев ответил: «Еще не вытанцевался». Во время отбора Раду Поклитару заметил, что в графе «Любимый хореограф» половина участников указывает Александра Могилева.

    Александр Могилев в шоу «Танцуй»

    На проекте «Танцуй» парень выступал блестяще и влюбил в себя десятки тысяч зрителей. Его называли серьезным претендентом на победу, и Александр оправдал ожидания болельщиков. По итогам голосования он выиграл и получил 2-миллионный контракт с театром «Ленинград Центр». Призом танцовщик так и не воспользовался.

    Александра Могилева называют топовым российским хореографом, поэтому творческая группа «Танцы на ТНТ» пригласила его участвовать в новом проекте. В 1-м сезоне хореографического шоу ему приходилось создавать сложные номера для участников. Одна из самых ярких постановок Могилева – номер для Ильшата Шабаева, которого участники называли мастером перевоплощений.

    Александр до последнего не знал, пригласят ли его на 2-й сезон «Танцев». В одном из интервью хореограф сказал, что «ТНТ-шники» на него обиделись за участие в танцевальном шоу Первого канала. Но это – рабочие моменты. Переговоры прошли успешно, потому что в «Танцы на ТНТ – 2» Александра пригласили. В дальнейшем хореограф продолжил сотрудничество с проектом.

    Личная жизнь

    О личной жизни танцора и хореографа известно мало. СМИ писали, что Александр Могилев встречается с коллегой Ларисой Полуниной. Эта информация не получила подтверждения. Сейчас сердце артиста занято, но имя избранницы он не раскрывает. Совместные фото с возлюбленной хореограф порой размещает в «Инстаграме». О том, что девушка приходится исполнителю женой, говорить пока не приходится. О совместных детях танцор также не сообщал.

    Могилев не считает себя звездой, спокойно воспринимает, когда его узнают на улицах. Он старается как можно чаще бывать в родном городе Кандалакше, где заряжается энергией и отдыхает душой. Александр Могилев говорит, что ему приятней быть нужным, востребованным в профессии, чем популярным. Недавно он признался, что если бы не получилось с танцами, стал бы летчиком.

    Рассказывая о феномене своей работоспособности, Александр пошутил, что, скорее всего, сил ему прибавляет любовь к сладкому. Несмотря на то, что артист сумел отказаться от чая и кофе с сахаром, совсем не есть пирожные и шоколад у него не получается. А еще Могилев очень любит апельсины, которые тоже добавляют ему бодрости.

    Александр Могилев сейчас

    Помимо участия в телевизионном проекте «Танцы», Александр Могилев является организатором и руководителем проекта «Проба №». В рамках этого движения ежегодно проводятся фестивали танцевального искусства.

    В 2019 году Могилев решил придать своему фестивалю репертуарный статус. В феврале участники проекта с аншлагом выступили на сцене Театра на Таганке. В июне состоялось повторное выступление танцовщиков.

    Проект хореографа держит высокую планку. Например, участники Ольга Тимошенко и Алексей Нарутто со спектаклем «40» стали номинантами на премию «Золотая маска – 2019». В рамках фестиваля Александр Могилев, а также его коллеги Денис Бородицкий, Ольга Насырова, Александр Тронов, Виктория Михайлец и другие проводят мастер-классы.

    Проекты

    • 2014 – «Танцы»
    • 2015 – «Танцуй!»