Игорь Шувалов

Igor Shuvalov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Игорь Иванович Шувалов — председатель корпорации «ВЭБ.РФ», юрист, экономист. Много лет жизни посвятил государственной службе: в разные годы он занимал должности помощника президента и руководителя Фонда федерального имущества, служил первым заместителем председателя правительства. Зарекомендовал себя как умелый и жесткий управленец, эксперт в области макроэкономики.

    Детство и юность

    Игорь Шувалов родился 4 января 1967 года в поселке Билибино, что на Чукотке, по национальности он русский. Его родители, коренные москвичи, тогда работали там по контракту. Будущий госдеятель пошел в школу на Дальнем Востоке, а вот окончил школьное обучение уже в столице. В 1984 году устроился лаборантом в один из московских НИИ, а в 1985-м был призван на срочную службу в армию.

    Отслужив, в 1987 году Шувалов подал документы в МГУ. Его зачислили на так называемый рабфак — подготовительное отделение для абитуриентов вуза. Через год он поступил на юридический факультет. В 1993-м окончил университет, устроился на работу в Министерство иностранных дел в качестве атташе правового департамента.

    Профессиональный путь

    В 1993 году Игорь Шувалов перешел на работу в «АЛМ-консалтинг» — недавно созданный юридический центр, а уже через два года он возглавил его. В 1997 году Шувалова назначили главой отдела госреестра федеральной собственности Госкомимущества РФ. Игорь Иванович получил право представлять интересы государства и правительства в финансовых организациях, таких как «Росгосстрах» и других.

    Embed from Getty Images
    Дмитрий Медведев и Игорь Шувалов

    В этом же году Шувалов вошел в совет директоров организации «Совкомфлот», а еще некоторое время спустя — и в правление ОРТ. Карьера управленца стремительно шла вверх: сразу после отставки Виктора Черномырдина он занял место главы Российского фонда федерального имущества. В 2000 году он получил назначение на должность руководителя аппарата правительства. На новом посту он проявил себя как жесткий и требовательный руководитель.

    Чиновник неоднократно говорил о необходимости улучшать качество работы подчиненных, однако, в отличие от других руководителей, не собирался изменять кадровый состав структуры. Шувалову действительно удалось нормализовать работу аппарата правительства: был введен новый регламент, автоматизирована работа (появилась общая компьютерная база, во многом облегчившая труд сотрудников).

    Игорь Иванович постепенно обзаводился новыми полномочиями, контролировал все входящие документы и в итоге стал практически неофициальным заместителем председателя правительства. 2003 год ознаменовался для чиновника новыми назначениями. Игорь Иванович стал помощником главы государства, а затем и заместителем Дмитрия Медведева, возглавлявшего в тот момент Администрацию Президента РФ. Уже в 2004 году вновь был назначен помощником президента.

    В 2005 году Шувалов стал представителем (шерпой) президента в «Большой восьмерке», а еще спустя год — заместителем председателя оргкомитета, занимавшегося проведением саммита «Группы восьми» в России. В этот же период Игорь Иванович выступил одним из главных противников поправок в закон «О недрах». В рамках законопроекта предлагалось передать полезные ископаемые регионов в ведение федеральной власти.

    В 2008 году, когда к власти пришел Дмитрий Медведев, его первым указом в качестве нового президента стало назначение Путина на пост премьер-министра. Тот в свою очередь назначил Шувалова первым заместителем председателя Правительства РФ. В обязанности Игоря Ивановича входило курирование государственной политики в области внешней экономики, торговли, а также разработок государственных целевых программ.

    Шувалов взял на себя и обеспечение поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны государства. В 2009 году стал национальным координатором России по вопросам, связанным с СНГ. Еще одной масштабной задачей, которой ознаменовался для Игоря Ивановича 2009 год, было вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Изначально планировалось, что страна примкнет к ВТО в содружестве с Беларусью и Казахстаном. В конечном итоге российской стороной было принято решение присоединиться к ВТО вне рамок единого Таможенного союза с Казахстаном и Беларусью.

    В начале 2010 года чиновник стал главой комиссии по экономическому развитию и интеграции, созданной вместо шести прежних комиссий по тем же вопросам. В этом же году Шувалову удалось добиться для России разрешения на проведение Чемпионата мира по футболу (состоялся в 2018 году).

    Изначально аналитики давали неутешительные прогнозы относительно шансов РФ на положительное решение комиссии: недостаточное количество стадионов, транспортные проблемы, а также нехватка гостиниц высокого класса — все это играло против заявки России. Однако усилиями Шувалова и его команды на заявку ответили положительно.

    После отставки министра финансов и вице-премьера Алексея Кудрина в 2011 году Игорь Иванович начал фактически курировать в правительстве экономический блок. Тогда же он представлял Россию в Евразийской экономической комиссии. Баллотировался в Государственную думу, однако после победы позже отказался от депутатского мандата.

    В 2012 году, после победы Владимира Путина на президентских выборах, Шувалов сохранил за собой должность вице-премьера. В 2015 году Игорь Иванович дал интервью, в котором утверждал, что мировой кризис практически не оказал серьезного влияния на экономическую жизнь России, и уже в 2016 году страну ожидает стабильный рост экономики. Тогда же он выступил с поддержкой идеи Андрея Воробьева (губернатора Московской области) об ужесточении контроля за деньгами дольщиков.

    Чиновник продолжал свою профессиональную деятельность на посту вице-премьера до мая 2018 года, активно занимался проблемами экономики и внешних отношений РФ с другими странами. 18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. После вступления в должность он предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая был озвучен новый состав Правительства РФ. Игорь Шувалов должность за собой не сохранил, однако 24 мая его назначили председателем «Внешэкономбанка» («ВЭБ.РФ»).

    Игорь Шувалов сейчас

    В декабре 2019 года «ВЭБ.РФ», председателем которого является Шувалов, получил 75% акций ЦСКА. Президент клуба Евгений Гинер был благодарен руководству организации и просил болельщиков не беспокоиться. Причиной случившегося стали долги ЦСКА перед корпорацией «ВЭБ.РФ», поэтому клуб конвертировал задолженность в акции.

    Embed from Getty Images
    Владимир Путин и Игорь Шувалов

    В феврале 2020 года Шувалов выступил с предложением о внесении поправки в Конституцию РФ. Он заявил о том, что сейчас у предпринимателей нет точного определения их деятельности. В связи с этим необходимо закрепить в Основном законе страны значимость предпринимательской деятельности. Этот тезис нашёл отражение в статье 114.

    В «ВЭБ.РФ» управленец провел последний, по его словам, этап сокращений сотрудников. Эта мера стало финальной частью плана по трансформации госкорпорации. Шувалов полностью изменил социальный пакет организации. Так, ее топ-менеджеры перестали использовать служебные авто. Все сотрудники получили другие страховки, которые оказались дешевле предыдущих, а сам Игорь Иванович тоже пересел на личную машину. О переменах он сказал:

    «Мы уже не банк, а госкорпорация развития. Произошла не просто смена статуса, а фиксация реальной роли «ВЭБа». Наша задача — быть эффективным инструментом правительства в реализации крупных инвестиционных проектов».

    В 2021 году полномочия Игоря Ивановича на посту председателя «ВЭБ.РФ» были продлены еще на пять лет. В настоящее время он также возглавляет совет директоров «Сколково», правление издательства «Просвещение».

    После начала СВО Шувалов попал под персональные санкции Евросоюза, Канады, Великобритании и США. В начале 2024 года суд ЕС отклонил иск Игоря Ивановича, который пытался добиться снятия установленных ограничений.

    Личная жизнь

    Свою супругу Игорь Шувалов встретил в стенах родного МГУ. Как и он, Ольга Викторовна изучала юриспруденцию, после окончания вуза развивала собственную карьеру, однако позднее полностью посвятила себя семье.

    В 1993 году родился сын И. Шувалова Евгений. Старшая дочь Мария родилась в 1998-м, в 2002-м в семье Шуваловых произошло очередное пополнение: на свет появилась их дочь Анастасия. После родился еще один наследник. По словам самого госдеятеля, дети являются главной ценностью в его жизни, и, несмотря на занятость, он всегда старается находить время для родных.

    Евгений, старший сын Шувалова, получил образование в престижном колледже Великобритании. По решению отца он вернулся в Россию и пошёл в армию. Год срочной службы Евгений провёл на острове Русский в войсках морского спецназа (рота водолазов-разведчиков), после чего решил связать свою судьбу с армией. Старшая дочь чиновника окончила Московскую академию хореографии, играет в балетной труппе Большого театра.

    Семья Шувалова неравнодушна к спорту: Игорь Иванович не прочь сыграть в футбол, дочь Мария занималась художественной гимнастикой, а сын Евгений всерьез увлечен плаванием и конным спортом.

    Награды и почетные звания

    • 2003 — Почётная грамота Правительства Российской Федерации за большой личный вклад в решение задач социально-экономического развития страны
    • 2004 — Благодарность Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2004 год
    • 2008 — Орден Почёта
    • 2009 — Победитель IV Национальной премии «Директор года» в номинации «Вклад в развитие института независимых директоров»
    • 2011 — Грамота Содружества Независимых Государств за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств
    • 2013 — Орден Александра Невского за большие заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность
    • 2013 — Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»
    • 2013 — Почётный гражданин Казани
    • 2014 — Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в подготовку Договора о Евразийском экономическом союзе и многолетнюю добросовестную работу
    • 2014 — Почётный гражданин Владивостока
    • 2014 — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    • 2014 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2015 — Орден Дружбы народов (Беларусь) — за значительный личный вклад в подготовку договора о Евразийском экономическом союзе, развитие и расширение интеграционных процессов, укрепление экономического сотрудничества между Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан
    • 2015 — Медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» I степени
    • 2017 — Медаль Столыпина П. А. I степени за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны и многолетний добросовестный труд