«Черная пятница» провалилась в Москве из-за агрессивного маркетинга
Растянутые маркетинговые кампании сформировали у покупателей скептическое отношение относительно скидок, сообщает «Коммерсантъ».
Результатом стало то, что Shopping Index в период «черной пятницы» в столичных магазинах практически не вырос. В регионах такие акции все же привлекают покупателей, потому что там онлайн-продажи составляют небольшую долю от общего объема торговли.
В этом индексе отражается число посетителей на 1 тыс. кв. м. На неделе «черный пятницы» он вырос всего лишь на 0,5%, если сравнивать с предыдущей. В прошлом и позапрошлом годах показатели были гораздо выше: 6,9% и 4,2% соответственно.
Специалисты объясняют это чрезмерной агрессивностью маркетинговых акций ретейлеров. Покупатели просто устали от навязчивых предложений и стали предполагать, что скидки в большинстве случаев распространялись на невостребованные товары.
Безразличное отношение покупателей к распродажам подтвердил и опрос платежной системы «Мир». По ее данным, порядка 66% респондентов уверены, что продавцы намеренно повышают цены на товары до «черной пятницы».
Ранее UTair объявила о крупной предвыборной распродаже.