«Я была в секте!»: актриса хита Кончаловского Дарья Харченко оправдалась за обман коллег на миллионы
Шоу-Бизнес
26 февраля 2026 г. 10:11
Время чтения: 2 минуты

«Я была в секте!»: актриса хита Кончаловского Дарья Харченко оправдалась за обман коллег на миллионы

Звезда нового проекта Андрея Кончаловского "Хроники русской революции" Дарья Харченко оказалась в центре мощного репутационного скандала. Ей припомнили историю пятилетней давности, когда группу молодых актеров развели на крупные суммы. 25-летняя артистка решила прервать молчание и объяснила, почему ее коллег по цеху кормили обещаниями о ролях в обмен на участие в сетевом маркетинге.

Дарья Харченко оправдалась за обман коллег на миллионы
Дарья Харченко оправдалась за обман коллег на миллионы. Фото: соцсети

Психологическая ловушка Харченко

Скандал, вновь вспыхнувший в феврале 2026 года, корнями уходит в студенческие времена Харченко во ВГИКе, пишет "СтарХит". Пострадавшие утверждают, что Дарья и ее ныне осужденный напарник Дмитрий демонстрировали студентам "красивую жизнь" и обещали протекцию в киноиндустрии. Чтобы попасть в "сообщество избранных", новичков заставляли вступать в сомнительную организацию, которая на деле оказалась финансовой пирамидой. Обманутые актеры сплотились, заявляя об утерянных миллионах и о "волшебном чае", который якобы им подливали для подавления воли.

Сама Дарья категорически отвергает обвинения в злом умысле и отравлениях коллег, пишет ТГ-канал "Антиглянец". По ее словам, рассказы про одурманивающий чай - это лишь плод больного воображения недоброжелателей. Актриса настаивает, что в 17 лет сама стала жертвой манипуляций, приехав в Москву из Воронежа без друзей и поддержки. Она искренне верила в то, что делает, называя организацию не пирамидой, а сектой, в которую ее завлекла близкая родственница.

Это интересно: до карьеры в кино Дарья Харченко была кандидатом в мастера спорта по бальным танцам. Она имеет привычку пристально наблюдать за людьми, например, в метро, именно так собирая образы для будущих ролей.

Цена "отмены" и раскаяние Харченко

Харченко подчеркивает, что не получила от этой схемы никакой финансовой выгоды. Напротив, она до сих пор в одиночку расплачивается за последствия тех событий и годами работает с психологом, чтобы залечить душевные травмы. Дарья недоумевает, почему историю пятилетней давности подняли именно сейчас, когда ее карьера пошла в гору после фестивального успеха фильма "Краш-тест".

Актриса в очередной раз принесла публичные извинения всем, кого невольно задела, и призвала не подвергать ее "отмене". Несмотря на участие в проектах больших режиссеров, Харченко заявляет, что не считает себя востребованной или богатой, а лишь пытается найти опору в себе и двигаться дальше, оставив темное прошлое позади.

Читайте также