Мухаммед Али

Каассиус Марсееллус Клей-младший
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
3 июня 2016 г.
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Мухаммед Али — американский боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории. Он не зря получил прозвище Величайший, поскольку вышел за рамки спорта и стал поп-иконой и кумиром для нескольких поколений. Его звезда единственная на голливудской «Аллее славы» вмонтирована в стену театра «Долби», а не в тротуар, «чтобы ее не топтали те, кто меня не уважает».

    Детство и юность

    17 января 1942 года в Луисвилле, штат Кентукки, домохозяйка Одесса Клей родила сына. Мальчика назвали в честь отца, художника по профессии, Кассиусом-младшим. Однако мир узнал его под псевдонимом Мухаммед Али. Брат Кассиуса Рудольф, появившийся у четы спустя 2 года, повзрослев, также сменил настоящее имя на Рахмана Али.

    Их семья не нуждалась, представляя средний класс, хотя условия жизни белого и чернокожего населения разнились. Отец семейства зарабатывал на жизнь, рисуя вывески, его жена периодически подрабатывала, готовя и убираясь в богатых домах. Бюджета хватило даже на то, чтобы скопить деньги на коттедж в «черном» районе.

    Детство и юность будущего чемпиона прошли далеко не безоблачно. В 50-х годах в Америке царила очень непростая атмосфера неравенства. Даже 10-летний Кассиус ощущал на себе давление и засыпал со слезами, не понимая, почему чернокожих считают второсортными людьми. Свою лепту в мироощущение сыновей вносил отец, показывая им фотографии Эммета Тилля — чернокожего подростка, жестоко убитого белыми, которых впоследствии нашли, но не посадили. По иронии судьбы Одесса Клей гордилась своим белым дедом-ирландцем. И хотя в голове Кассиуса-младшего навсегда поселились образы белых «насильников-рабовладельцев», о чем он любил заявлять с трибун, его ирландского предка упрекнуть было не в чем — он вступил в законный брак со своей чернокожей возлюбленной.

    После того как у 12-летнего Клея украли любимый велосипед, он грозился побить обидчиков. Встреченный им белый полицейский, по совместительству тренер по боксу Джо Мартин резонно заметил, что «прежде чем кого-то побить, нужно сначала этому научиться». И Кассиус стал учиться, захватив на тренировки и брата.

    Тренировать подростка было тяжело: он много задирался к другим, постоянно кричал, что он лучший спортсмен и будущий чемпион. Джо Мартин даже частенько выгонял его из зала, и никто из тренеров не мог разглядеть в парне особенного потенциала.

    Через 6 недель после прихода мальчика в секцию состоялся первый поединок. К особому удовольствию Кассиуса, бой транслировали по телевидению. Несмотря на отсутствие опыта, будущий абсолютный чемпион мира в тяжелом весе выиграл у белого противника, радости его не было предела. Он кричал на камеру, что станет великим боксером. С этого момента началась настоящая работа над собой.

    Бокс

    В 1956 году атлет выиграл турнир «Золотые перчатки», что можно считать прекрасным началом карьеры. У Кассиуса на счету было 100 побед на любительском ринге и всего 8 поражений к моменту окончания школы. Однако учился юный боксер из рук вон плохо, и только старанию и пониманию директора он обязан получением школьного образования. Все было настолько плохо, что у будущей звезды навсегда остались проблемы с чтением.

    Embed from Getty Images
    Мухаммед Али в молодости

    В 1960 году Кассиус, мечтающий о головокружительной спортивной карьере, получил приглашение участвовать в Олимпийских играх. Стал проявляться фирменный стиль боксера. Новатор будто танцевал вокруг противника на носках, а опущенные руки провоцировали на удар, от которого он всегда уворачивался. Его часто критиковали и за стиль боя, и за хвастливую манеру подавать себя.

    Остановить его напор мог только страх полетов. Боксер настолько боялся лететь самолетом в Рим, что чуть не отказался от участия в Олимпийских играх. Кассиус решился сесть в самолет только с личным парашютом. Клей уверенно дошел до финала и в сложном поединке победил поляка Збигнева Петшиковского, заработав золотую медаль.

    Отец гордился сыном и даже выкрасил ступени в цвет флага США. Впрочем, в родном городе ничего не изменилось. И когда чемпион пришел с золотой медалью в местное кафе, куда не пускали цветных, его все равно отказались обслуживать.

    В начале своей карьеры боксер Клей нанял 11 менеджеров. В профессиональный бокс он пришел 29 октября 1960 года, когда состоялся бой с Танни Хансейкером. Боец усердно готовился к схватке, хотя и заявлял, что Хансейкер — бездельник, и победа будет легкой. Победа была и правда за ним, и даже противник прочил ему мировое чемпионство.

    Embed from Getty Images
    Майк Тайсон и Мухаммед Али

    Для тренировок с новым тренером Анджело Данди Кассиус переехал в Майами. Для него не существовало авторитетов, но Анджело нашел подход. Он уважал подопечного и не стремился во всем его контролировать, а лишь умело направлял.

    Клей искал наставников не только в спорте. Начало 60-х — время его духовных поисков. В 1962 году он встретился с лидером «Нации ислама» Элайджей Мухаммадом и стал членом организации, что сильно повлияло на его жизнь.

    В этом же году он, продолжая выигрывать бой за боем, добровольно проходил военную комиссию, но в армию так и не попал. Пройдя все тесты на физическое здоровье, он провалил испытание на умственные способности, не ответив на вопрос, сколько часов работает человек с 6 утра до 3 часов дня, учитывая час на обед. Клей любил пошутить:

    «Я величайший, а не умнейший!»

    В июне 1963-го 35 тыс. человек пришли на трибуны лондонского стадиона «Уэмбли» смотреть бой между Мухаммедом Али и Генри Купером. За несколько секунд до окончания четвертого раунда Купер послал Али в тяжелый нокдаун. И если бы друзья Мухаммеда не порвали перчатку, выиграв немного времени на отдых чемпиона, неизвестно, чем бы закончился бой. В 5-м раунде американец рассек ударом бровь Купера, и поединок прекратили.

    Матч боксера с Сонни Листоном в 1965-м был зрелищным и трудным. Мухаммед переигрывал действующего чемпиона мира, у того открылось рассечение у брови и появилась серьезная гематома. Неожиданно после четвертого раунда Али перестал видеть, но тренер настоял на выходе на ринг и был прав — зрение вернулось, а Мухаммед стал чемпионом мира в тяжелом весе.

    Поединок между Али и Джорджем Форманом в октябре 1974-го в Заире (современная Республика Конго) получил название «Грохот в джунглях», его часто называют одним из величайших боксерских поединков XX века. Для удобства трансляции в США спортсмены вынуждены были драться в 4 утра по местному времени, после 8 раундов победа досталась Али.

    Embed from Getty Images
    Мухаммед Али в старости

    В июне 1978 года Мухаммед прибыл в СССР. Помимо осмотра столичных достопримечательностей он изъявил желание посетить мусульманские центры Ташкент, Самарканд и Бухару, из которых приехал, поправившись на 4 кг на дегустациях. В зале ЦСКА, откуда велась прямая трансляция, прошли показательные выступления тяжеловеса. Али остался в восторге от многонациональной страны Советов, что не помешало ему через год, после ввода советских войск в Афганистан, призывать страны бойкотировать московскую Олимпиаду.

    В этом же году Мухаммед в 6-й раз стал боксером года. За спортивную карьеру он заслужил звание не только боксера десятилетия, но и века. Даже Майк Тайсон считал Али величайшим боксером в истории. В начале 90-х спортсмен попал в Международный зал славы бокса, чтобы навсегда остаться легендой спорта.

    Болезнь Паркинсона

    В 1984 году Али был поставлен страшный диагноз — болезнь Паркинсона. Он стал плохо слышать, говорить, все моторные функции дали сбой. Мухаммед мужественно держал главный удар в его жизни — удар судьбы. Неизлечимая болезнь стала следствием профессиональной спортивной деятельности Клея. Его тело страдало, но ум оставался острым, а сердце добрым, и спортсмен посвятил себя помощи людям — он занялся благотворительностью.

    Личная жизнь

    Боксер был женат 4 раза. С первой женой, официанткой Сонджи Рой, он расстался еще в ранней молодости из-за ее нежелания стать мусульманкой. Вторая супруга Белинда Бойд (после замужества Халила Али) родила мужу четверых детей: Мариюм, близнецов Джамилу и Рашиду и Мухаммеда Али – младшего.

    Однако Али не был примерным мужем — в 1972-м Патрисия Харвелл родила любовнику внебрачную дочь Мию. Через два года его любовницей стала 16-летняя Ванда Болтон, которая подарила боксеру еще одну внебрачную дочь — Калию. Будучи женатым на Халиле, Мухаммед на исламской церемонии женился на Ванде, которая сменила имя на Ааишу Али. Впрочем, по законам США этот брак не был легитимным.

    Embed from Getty Images
    Мухаммед Али с женой

    После развода с Халилой в 1977-м спортсмен женился на своей любовнице — актрисе и модели Веронике Порше. Еще до свадьбы Вероника родила дочь Хану, а в конце 1977-го у супругов появилась еще одна дочь — Лейла.

    Этот брак продержался 9 лет. Но Мухаммед недолго оставался один, устроив личную жизнь с подругой детства Иолантой Уильямс. Супруги даже усыновили 5-летнего Асаада Амина 1981 года рождения.

    Смерть

    В конце мая 2016 года легенда мирового бокса была срочно госпитализирована из-за возникших проблем с дыханием. В одной из больниц города Финикса, где в последние годы жил Али, он провел несколько дней. Но спасти его не удалось. Причиной смерти бывшего чемпиона мира по боксу стал септический шок из-за неустановленных естественных причин.

    Мухаммед Али умер 4 июня 2016 года. Ему было 74 года. Основным заболеванием спортсмена была болезнь Паркинсона.

    Интересные факты

    1. Автором известного высказывания Али о бабочке и пчеле был ассистент тренера Дрю Браун.
    2. Если в расцвете карьеры рост боксера составлял 191 см, то в старости он стал гораздо ниже.
    3. Биография спортсмена легла в основу художественного фильма «Али» (2001) с Уиллом Смитом в главной роли.
    4. Фото Али с юным афроамериканским спортсменом Пристом Тайгером Смоллсом с 2015 года тиражировали в СМИ как снимок боксера с певцом Майклом Джексоном. Мухаммед и маленький Прист тренировались в одном зале в Пенсильвании, где и была проведена фотосессия.