Александр Ткачев

Alexander Tkachev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Александр Ткачев — российский политик, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», бывший губернатор Краснодарского края и бывший министр сельского хозяйства. На первом посту чиновник запомнился тем, что почти в 5 раз увеличил бюджет региона (с 13 до 60 млрд руб.) и привлек массу инвесторов, которые вкладывали немалые средства в развитие старейшей житницы России. На втором прославился крайне жесткими мерами по отношению к продукции сельскохозяйственного назначения (в том числе продуктам питания), попавшей на территорию страны в обход экономических санкций.

    Детство и юность

    Александр Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края в семье казаков. Отец Николай Иванович, зампредседателя райисполкома, к совершеннолетию сына руководил строительством, а затем возглавил межхозяйственный комбикормовый завод. Мать Любовь Сергеевна родом из Украины. Родители познакомились в Москве, где оба учились. У Александра есть старший брат Алексей, сейчас он депутат Государственной думы.

    Ткачев окончил местную школу № 2, в которой оставил после себя воспоминания как о хорошем и прилежном ученике. Помимо школьных уроков участвовал в конкурсах самодеятельности, умел играть на гитаре, а также занимался баскетболом.

    Взрослая жизнь Александра началась с Краснодарского политехнического института, который Ткачев с успехом окончил в 1983 году и получил диплом инженера-механика. Сразу после завершения высшего образования он пошел работать на возглавляемый отцом завод и, начав с низов, с должности теплотехника, стремительно взобрался на вершину карьерной лестницы. В 1990 году стал директором Выселковского комбикормового завода. За это время Ткачев вступил в КПСС, с 1986 по 1988 годы был секретарем райкома комсомола, но после развала СССР вышел из партии.

    В начале 90-х, после приватизации, завод получил название АОЗТ «Агрокомплекс» и стал самым крупным предприятием региона после объединения с другими агропромышленными производителями края. Александр Николаевич с отцом и братом занимали там руководящие посты.

    В 2000 году Ткачев окончил аспирантуру Кубанского сельскохозяйственного института и защитил кандидатскую диссертацию. Еще через 4 года стал доктором экономических наук, представив научную работу на тему кооперации и диверсификации на предприятиях агропромышленного комплекса. Сообщество «Диссернет», занимающееся экспертизой диссертаций, отмечает в работе Александра массовые заимствования из чужих проектов.

    Губернатор

    Политическая биография Александра Николаевича стартовала в 1994 году, тогда Ткачева избрали депутатом регионального Законодательного собрания. Позже политик попал в ряды депутатов Государственной думы II, а затем и III созыва. В 1999 году будущий министр сельского хозяйства вошел в состав агропромышленной депутатской группы, затем возглавил и комитет по делам национальностей.

    В конце 2000 года Александр Николаевич победил на губернаторских выборах в Краснодарском крае и, получив поддержку 82,4 % населения, возглавил регион на следующие 4 года. Политику приписывают резкое увеличение бюджета, ставшее своеобразным фундаментом возрождения региона. Выступления Ткачева против продажи крестьянской земли обеспечили устойчивую поддержку населения.

    Отличился губернатор и предложением о создании фильтрационных лагерей для незаконных мигрантов. Позже политик отказался от этого проекта, но по его настоянию краевая дума приняла закон о ночных рейдах в местах размещения вынужденных переселенцев.

    Александр Ткачев в молодости
    Александр Ткачев в молодости / @svpressa

    В 2004-м Александра Ткачева вновь избрали губернатором — по итогам выборов он набрал 84 % голосов. На этом губернаторском сроке чиновник инициировал глобальную перестройку центральных районов Краснодара, состояние которых наносило «ущерб деловому имиджу края». Строительство новых современных домов и деловых центров вызвало недовольство жителей, чьи дома сносили в ходе перестройки. Чтобы реализовать идею в полном объеме, по распоряжению Ткачева городские власти «действовали решительно — перекрывали воду и газ».

    В 2007 году Александр Николаевич был назначен президентом России на третий губернаторский срок. В этот период ему удалось привлечь к развитию региона иностранных инвесторов: на Кубани были построены швейцарская фабрика по производству растворимого кофе Nestle и завод немецкой сельхозтехники Claas, которые обеспечили население многочисленными рабочими местами и пополнили бюджет Краснодарского края.

    Благодаря профессиональной деятельности Ткачева Кубань вернула статус житницы Российской Федерации, заняла лидирующие позиции по сбору сахарной свеклы, зерна, производству вин и семян. В 2012 году действующий тогда глава государства Дмитрий Медведев вновь продлил полномочия Ткачева как главы администрации Краснодарского края на 5 лет.

    Александр Николаевич внес вклад в подготовку и проведение Олимпиады в Сочи, что стало триумфом политика за годы правления регионом. За это Ткачев получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Международное событие принесло губернатору одобрение правительства и нелюбовь собственного электората. Строительство олимпийских объектов сопровождалось рядом проблем с РЖД и гражданами. Жители Сочи на себе прочувствовали непродуманность тактических решений вопроса.

    В 2014 году Ткачев выступил с инициативой по отмене выборов градоначальника в столице края, которая повлекла за собой акции протеста. В Краснодаре прошла серия одиночных пикетов. Более массовые протесты прошли в Ярославле, где губернатор региона Сергей Ястребов выступил с аналогичным законопроектом. Митинг насчитывал тысячу человек, в протестных массах были замечены представители партий «Яблоко», «Коммунисты России», РПР-ПАРНАС и движения «Солидарность».

    В марте 2015-го Александр Николаевич добровольно ушел в отставку, преемником Ткачева на этой должности стал Вениамин Кондратьев, который 13 сентября 2015 года набрал более 83 % голосов на губернаторских выборах.

    Министр сельского хозяйства

    Назначение Александра Ткачева на пост министра сельского хозяйства РФ стало неожиданностью для всех. Президент России доверил эту должность опытному с его точки зрения аграрию, который должен был провести реформу отрасли, наладить импортозамещение и обеспечить продовольственную безопасность государства.

    Александр Николаевич пообещал накормить страну российскими продуктами, вытеснить с рынка импортные, увеличить объемы производства, снизить цены и развить аграрный бизнес до крупномасштабного уровня.

    Громкой инициативой нового министра сельского хозяйства стало предложение уничтожать продукцию, ввоз которой РФ запретила в ответ на антироссийские санкции. Владимир Путин поддержал это предложение и подписал соответствующий указ, согласно которому с 6 августа 2015 года санкционные товары на территории страны подвергаются полной ликвидации.

    Александр Николаевич продолжал работать на благо импортозамещения. В 2012 году доля продукции «белорусского производства» на российском рынке составляла 1 %, а к 2017-му выросла до 15 %. Министр обвинил Беларусь в том, что страна стала перевалочной базой для европейских товаропроизводителей, попавших под российские санкции. Ткачев видел причину резкого роста в том, что 40 % якобы белорусских товаров завозится в Россию извне благодаря зоне свободной торговли. Временные контрольные пункты выявили схемы незаконных поставок: ложный транзит, реэкспорт, фальсификацию сертификатов.

    Олег Дерипаска и Александр Ткачев
    Олег Дерипаска и Александр Ткачев / @southrussia2

    На фоне конфликта с Беларусью на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России министр призвал фермеров взяться за решение молочной проблемы и вытеснить с российского рынка молочную продукцию из Беларуси. Россельхознадзор тогда ввел для белорусских продовольственных товаров ограничительные меры.

    В 2017 году «Россельхозбанк» запустил механизм льготного кредитования АПК по ставке не выше 5 % годовых. Ткачев подчеркнул, что министерство сельского хозяйства согласовало с банком вопросы кредитования менее чем за 2 месяца, и уже к весне кредиты были предоставлены сотням сельхозтоваропроизводителей. В марте «Россельхозбанк» направил 25 млрд руб. предприятиям из 44 регионов РФ. Министр надеялся, что финансирование поможет вовремя провести посевную кампанию и обеспечит высокий урожай по итогам года.

    18 марта 2018 года состоялись выборы президента России, на которых победу вновь одержал Владимир Путин. После вступления в должность он предложил место премьера Дмитрию Медведеву. 18 мая новый состав правительства РФ был озвучен перед журналистами. Александр Ткачев не сохранил за собой должность, новым министром сельского хозяйства стал Дмитрий Патрушев, бывший глава «Россельхозбанка» и сын секретаря Совбеза Николая Патрушева.

    После отставки

    Лишившись места в правительстве, Ткачев вернулся в ранее возглавляемый им «Агрокомплекс» на должность председателя совета директоров. СМИ сообщали о возможном назначении экс-министра полпредом президента в Южном или Приволжском федеральном округе либо послом в Беларусь. Дальнейшие события эту информацию опровергли — посты достались другим людям.

    В 2019 году в Сети появился ролик, на котором Александр Ткачев запечатлен в компании Марины Ентальцевой, Аркадия Дворковича и Натальи Тимаковой. Указанные лица когда-то занимали не последние должности в руководстве страны: руководителя протокольной службы премьер-министра, вице-премьера и пресс-секретаря главы правительства соответственно. Бывшие соратники на борту частного самолета пели песни и пили шампанское.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать событие ответил, что неформальные встречи сотрудников администрации — нормальное явление, если оно не нарушает закон.

    Интернет-сообщество разделилось в оценках действа. Одни заметили, что ролик записан еще в 2018 году и, возможно, стал одним из объяснений, почему участники празднества впоследствии лишились постов. Другие считали, что элита российского общества не отличается от рядовых граждан, любящих аналогичным образом расслабиться, — культурный код одинаков. Третьи подчеркивали неразборчивость кабинета Дмитрия Медведева в подборе кадров, что отразилось на качестве работы сотрудников.

    В конце 2022-го после объявления о частичной мобилизации Ткачев откликнулся на призыв журналистки Маргариты Симоньян оказать помощь мобилизованным гражданам. Александр Николаевич взял на себя обязательство ежемесячно в течение года выплачивать по 25 тыс. рублей 300 землякам-резервистам, задействованным в спецоперации российских войск. Выплаты мобилизованным обошлись бизнесмену в 90 млн руб.

    Оценка состояния

    В 2009 году Александр Ткачев стал единственным кубанским чиновником, раскрывшим и в полном объеме задекларировавшим доходы — они составили 1,6 млн руб. Супруга политика в том же году заработала в 2 раза больше как владелица 100 % уставного капитала одной из российских компаний.

    В 2014 году доход главы семьи увеличился — тогда еще губернатор Краснодарского края задекларировал 2,2 млн руб., заработок жены Ткачева вырос вдвое — Ольга Ивановна получила 5,2 млн руб. В декларации министра в 2015-м фигурировала сумма уже в 50,5 млн руб.

    Александр Ткачев в Comedy Club

    По опубликованной Forbes аналитической информации, экс-министр сельского хозяйства является владельцем 77,5 % акций «Агрокомплекса», чистая прибыль которого в 2021 году, по экспертным данным, составила 8,8 млрд рублей. «Агрокомплекс», по версии американского финансово-экономического журнала, в 2022 году лидировал среди 20 крупнейших землевладельцев России. Оценочная стоимость принадлежащих предприятию 660 тыс. га земли составила порядка 152,1 млрд рублей.

    Личная жизнь

    О личной жизни Александр Ткачев рассказывал немного. Свою жену Ольгу Стороженко бывший министр и губернатор встретил еще в молодости в родной станице. Пара вырастила дочерей Любовь и Татьяну. Последняя замужем за бизнесменом Романом Баталовым, подарила отцу внучку Александру.

    В «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере» Ткачевым заведены страницы, но бывший чиновник их забросил, сославшись на занятость. Но за публикуемыми в соцсетях фото и видео бизнесмен следит. Так, совладелец «Агрокомплекса» обнаружил ролик, в котором разгневанные покупатели обвиняли производителя молочной продукции в отсутствии натурального молока в твороге. Холдинг, не согласившись с выводами, подал в суд иск о защите репутации. Решение вынесено в пользу предприятия.

    Александр Ткачев сейчас

    Сейчас в сферу интересов экс-министра и его семьи помимо «Агрокомплекса» входит и туристический бизнес. Активы семьи Ткачевых в сфере туризма и развлечений объединяет «Мантера-групп» (владелец — зять Александра Ткачева Роман Баталов). В 2023-м СМИ сообщили, что структуры Mantera Group могут вывести объекты, построенные в Сочи к Олимпиаде 2014 года, из-под залоговых обязательств перед ВЭБ.РФ. Стоимость портфеля недвижимости оценивалась в 42 млрд руб.

    Интересные факты

    1. В юности Александр Николаевич мечтал стать гитаристом, но в музыкальном училище такого отделения не было, и молодой человек пошел в политех, а музыка осталась хобби.
    2. Вместе с дирижером Юрием Башметом и режиссером Никитой Михалковым Ткачев входит в попечительский совет фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».
    3. Будучи министром сельского хозяйства, Ткачев посещал не только политические, но и развлекательные передачи. Так, политик пришел на выступление Comedy Club в Сочи и стал объектом шуток участников шоу.