Эда Эдже

Eda Ece
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Эда Эдже — талантливая турецкая актриса. Начав развивать кинематографическую карьеру еще в юности, она впоследствии завоевала сердца зрителей своим обаянием и профессионализмом. Эмоциональная игра и природная красота позволили ей стать одной из самых ярких звезд турецкого кино.

    Детство и юность

    Эда родилась 20 июня 1990 года в Стамбуле, самом густонаселенном городе Турции. Детство Эдже вспоминала с нежностью и благодарностью. Она не знала бедности, живя в любящей обеспеченной интеллигентной семье, где отец-инженер зарабатывал на жизнь, а мать воспитывала трех наследниц.

    С ранних лет девочка тянулась к творчеству, занимаясь игрой на фортепиано, балетом и иностранными языками. Но главной любовью стал школьный театр, где ученица получала свои первые роли. Именно там ее заметили телевизионные менеджеры, пригласившие 13-летнюю турчанку сняться в сериале «Наука о жизни».

    Эда Эдже и Эшли Бенсон (похожи)
    Эда Эдже и Эшли Бенсон (похожи) / Фото: @eda.ece, @ashleybenson

    Съемочный опыт Эдже вспоминала без энтузиазма: ей приходилось просиживать долгие часы в ожидании выхода на площадку. Поэтому, закончив работу, она и не думала о возвращении на экраны. Однако увлечение театром Эда не оставила.

    Не собираясь превращать актерство в профессию, после окончания старшей школы Sisli Terakki Эда Эдже поступила на психологический факультет стамбульского университета Билги. Девушка проходила стажировку в клинике Amerikan Hastanesi, а затем устроилась на работу в художественную галерею Диримарта.

    Фильмы с Эдой Эдже

    В 2009-м фильмография исполнительницы пополнилась шоу «Тряпичная кукла». Спустя 2 года в карьере уроженки Стамбула появилась телевизионная мелодрама «Назвала я ее Фериха», где она взаимодействовала с коллегами Вахиде Гердюм и Xазал Каей. Во время съемок у последней выявили сахарный диабет, а потому после выхода 2-го сезона авторы закрыли проект.

    Первой крупной работой Эды стал молодежный сериал «Плохая семерка», в котором Эдже сыграла роль Джимбом. Сюжет рассказывал о проблемах турецких подростков и позволил артистке проявить драматический талант и яркую эмоциональность.

    Берк Октай и Эда Эдже
    Берк Октай и Эда Эдже / кадр из сериала «Запретный плод»

    В 2014-м Эда Эдже полностью посвятила себя работе на съемочной площадке 3-го сезона многосерийной картины «Люби меня таким» о превратностях судьбы, классовом неравенстве и романтике. Производственным процессом занималась компания BSK Yapım, а главных героев режиссеры отвели для Зейнеп Чамджи и Альпера Салдырана.

    Затем лицедейку ждала роль Элиф в юмористической ТВ-комедии «Статус отношений: Запутанно», где ее партнером оказался Берк Октай. Согласно информации на портале IMDb, кинематографисты адаптировали сюжет корейского ромкома Pool ha-woo-seu под турецкие реалии.

    По прошествии времени Эдже доверили второстепенного персонажа Джерен в полнометражном фильме «Говори как твой муж». На первый план вывели актрису Эзги Молу, претендовавшую за мастерское перевоплощение на награду в области театра и кино имени Садри Алисика.

    В 2016-м в кинотеатрах стартовал показ романтической комедии «Золовка», где Эда перевоплотилась в одну из главных героинь по имени Дениз. Профессиональное жюри поместило ленту в список номинантов на «Золотую звезду» от молодежной премии Турции, однако призы достались конкурентам — любовной истории «Вместо нас двоих» и солдатской драме «Рота».

    Позднее кинематографическая биография Эды Эдже пополнилась проектом «Мой спутник», обласканным критиками. Картина стала одним из пяти претендентов на турецкую премию «Золотая пальма», но проиграла борьбу кинополотну «Айла: Дочь войны».

    Сериал «Запретный плод», который стал транслироваться с 2018-го, вывел популярность исполнительницы на новый уровень. Она сыграла легкомысленную девушку Йылдыз Йылмаз, которая вышла замуж за мужчину вдвое старше себя. Турчанка уважает свою героиню, но, в отличие от нее, не испытывает болезненного пристрастия к комфорту и материальным вещам. Партнерами по площадке стали Севда Эргинджи и Онур Туна. Шоу закрыли после выхода 6-го сезона, а последняя серия вышла в начале июня 2023-го.

    Эда Эдже без макияжа
    Эда Эдже без макияжа / Фото: @eda.ece

    Несмотря на плотный график, Эда успевала параллельно светиться и в других фильмах. Так, в январе 2020-го Эдже мелькнула в полнометражной комедии «Фериде» с Зейнеп Чамджи в главной роли. К слову, она же выступила здесь автором сценария и поделила режиссерское кресло с постановщиком Али Йорганджиоглу.

    Личная жизнь

    Одним из минусов актерской профессии Эда Эдже считает невозможность скрывать личную жизнь от посторонних глаз. Ей приходится жить по законам нового времени и вести аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), регулярно обновляя его свежими фото. Среди многочисленных портретов знаменитости встречаются те, что демонстрируют ее красивое лицо без макияжа.

    Непременным условием для зарождения любви турчанка считает преданную дружбу. Доверительные разговоры и совпадение интеллекта она ставит выше физического контакта. В прошлом парнем роскошной брюнетки был певец Ферман Акгюль, но ничем серьезным их встречи не закончились.

    Эда Эдже и Буграхан Тунджер
    Эда Эдже и Буграхан Тунджер / Фото: @eda.ece

    В 2019-м Эдже стали видеть в компании баскетболиста Буграхана Тунджера. СМИ предположили, что красавица с зелеными глазами влюблена, и оказались правы. В июне 2023-го фанаты Эды ликовали: после 4 лет отношений со спортсменом она вышла за него замуж. Свадебная церемония состоялась в стамбульском отеле Four Seasons на берегу Босфора.

    На этом сюрпризы для публики не закончились. Осенью 2023-го выяснилось, что Эда Эдже беременна. А в апреле 2024-го Буграхан с супругой впервые стали родителями, актриса родила дочь. Девочку назвали Мина Ипек.

    Эда Эдже сейчас

    Сейчас лицедейка реже пополняет фильмографию новыми киноработами. В 2024-м исполнительница стала лицом бренда косметики «Ив Роше», а зимой этого же года снялась в рекламе парфюма.

    Фильмография

    • 2004 — «Наука о жизни»
    • 2009 — «Тряпичная кукла»
    • 2010 — «Кесем султан»
    • 2011 — «Назвала ее Фериха»
    • 2011-2013 — «Плохая семерка»
    • 2013 — «Для моей дочери»
    • 2014 — «Люби меня таким»
    • 2015 — «Говори как твой муж»
    • 2015-2016 — «Статус отношений: Запутанно»
    • 2016 — «Говори как твой муж 2»
    • 2016 — «Золовка»
    • 2018-2020 — «Запретный плод»
    • 2020 — «Фериде»

    Интересные факты

    1. Эда нередко слышит от поклонников о внешнем сходстве с американской коллегой Эшли Бенсон, которая старше ее на год.
    2. Эдже угнетает гендерная дискриминация в турецкой киноиндустрии, где большинство режиссеров, продюсеров и руководителей — мужчины.
    3. Помимо родного турецкого исполнительница свободно владеет немецким и английским языками.
    4. В 13 лет Эду Эдже поместили на обложку модного издания Hey Girl Magazine.