Игорь Коломойский

Igor Kolomoyskiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Игорь Коломойский (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов) — предприниматель, который входил в число самых богатых и влиятельных людей в Украине. Он участвовал в «обновлении» украинского государства, в связи с чем завоевал неоднозначное отношение к себе со стороны общественности. Сегодня олигарх пребывает в статусе подозреваемого по двум уголовным статьям.

    Детство и юность

    Родился Игорь Валерьевич Коломойский 13 февраля 1963 года в Днепропетровске. Его родители, евреи по национальности, работали инженерами на градообразующих предприятиях: мама в институте «Промстройпроект», а отец — на местном металлургическом заводе. С детских лет будущий миллиардер проявлял себя целеустремленным, серьезным и старательным ребенком, которому все пророчили светлое будущее.

    Коломойский с отличием окончил местную школу № 21, был отличником по всем предметам. Помимо школьных наук, Игорь Валерьевич увлекался спортом, особенно футболом и шахматами. Имея красный диплом, будущий бизнесмен без труда поступил в Днепропетровский металлургический институт, из стен которого вышел дипломированным инженером. После учебы попал по распределению в проектную организацию.

    Игорь Коломойский в молодости
    Игорь Коломойский в молодости / Фото: «Городской сайт Днепра»

    На должности инженера-металлурга будущий миллиардер проработал недолго. С 1988 года он со своими друзьями Геннадием Боголюбовым и Алексеем Мартыновым решил заняться бизнесом, в котором позднее добился блестящих результатов и сколотил могущественную империю в Украине.

    Бизнес Игоря Коломойского

    Бизнес Игоря Коломойского стартовал в период развала СССР, когда на руинах страны многие попадали в струю без значительных капиталовложений. В молодости Игорь начинал с покупки органического вторсырья, которое затем обменивал на электротовары.

    Благодаря упорству будущий олигарх позднее основал компанию «Сентоза», занимавшуюся перепродажей различных товаров, в число которых входили оргтехника, товары народного потребления, а также нефть и ферросплавы. За несколько лет предпринимателю удалось заработать первый миллион, который он вложил в развитие бизнеса.

    В 1992 году Игорь Валерьевич с партнерами основал «ПриватБанк», учредителями которого стали четыре компании, но значительный процент акций был в руках Коломойского. Позже частный банк перерос в великую и могущественную империю под названием «Приват», в активы которой входят не менее 100 крупных предприятий Украины и мира.

    Самыми значимыми активами Игоря Коломойского считались компания «Укрнафта», Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик», Криворожский железнорудный комбинат, авиакомпания «Аэросвит» и медиахолдинг «1+1 медиа». При этом «ПриватБанк» олигарха являлся крупнейшим банковским учреждением Украины, имеющим более 22 млн клиентов в 12 странах мира.

    Помимо украинских предприятий, бизнес Коломойского распространялся на территориях Запада. Украинский олигарх еврейского происхождения получил долю акций в Central European Media Enterprises, британской нефтегазодобывающей компании JKX Oil & Gas, а также приобрел телекомпании в Словении, Чехии, Румынии и Словакии.

    Игорь Коломойский и Дмитрий Гордон
    Дмитрий Гордон и Игорь Коломойский / Фото: YouTube

    Состояние Коломойского в 2015 году оценивалось в $ 1,4 млрд, что на 400 млн меньше, чем в 2014-м. При этом точной информации о владениях и имуществе олигарха не имелось. На посту днепропетровского губернатора он подавал официальную декларацию о доходах, где задекларировал 700 млн гривен, 516 из которых пришлись на проценты и дивиденды. По информации американского издания «Форбс», на 2021 год состояние олигарха составляло $ 1,8 млрд.

    В конце 2016 года правительством Украины была инициирована национализация «ПриватБанка». Акции организации были переданы государству за символическую плату — 1 гривну. В 2017-м началось рассмотрение дела о хищении средств в «ПриватБанке». По решению Печерского районного суда власти арестовали активы и часть имущества бывших руководителей банка — Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

    Вскоре иск к экс-акционерам финансовой организации был передан в суд Лондона. Национализированный «ПриватБанк» планировал вернуть более $ 2,5 млрд. Счета Игоря Валерьевича были временно заморожены. В конце 2018 года Высокий суд Лондона отклонил иск «ПриватБанка» по причине ошибочной юрисдикции, отменил и арест активов. Новое руководство банка сразу подало апелляцию, в результате которой активы экс-руководителей остались заморожены еще на неопределенный срок.

    По решению административного суда Киева национализация банка в 2019 году была признана незаконной. Тем не менее Верховная рада приняла закон о запрете возврата подобных банков их бывшим владельцам.

    О введении санкций против бизнесмена со стороны американского правительства в марте 2021 года объявил Госсекретарь США Энтони Блинкен. Предпринимателю были предъявлены обвинения в коррупции на губернаторском посту и использовании политических полномочий для личной выгоды.

    Руководством «ПриватБанка» был инициирован иск против миллиардеров Коломойского и Боголюбова в суде США. Целью претензии стал запрет предпринимателям распоряжаться собственными активами на территории Штатов. В деле говорилось о переводе незаконно присвоенных денег через отделения банка на Кипре в Америку. Ходатайство экс-акционеров о прекращении рассмотрения дела по иску банка было отклонено.

    Политика

    Общественно-политическая деятельность предпринимателя одно время базировалась исключительно в рамках защиты интересов Объединенной еврейской общины Украины, которую он возглавил в 2008 году. Но в начале 2014-го ему удалось достичь высших рядов украинской власти и стать губернатором Днепропетровской области. Тогда он пообещал не заниматься бизнесом, а погрузиться в политику, чего так и не произошло.

    Губернаторство Коломойского пришлось на период госпереворота в Украине, когда к власти пришел Петр Порошенко, политика которого не соответствовала интересам олигарха. Тогда же на востоке страны начался вооруженный конфликт среди граждан Луганской и Донецкой областей с новой киевской властью.

    После подписания закона о введении АТО в Донбассе Коломойский принял участие в организации, спонсировании и контроле за проведением спецоперации в юго-восточном регионе страны, так как там в большей степени сосредоточены все его металлургические активы.

    Игорь Коломойский и Петр Порошенко
    Игорь Коломойский и Петр Порошенко / Фото: Life

    Через год между Коломойским и Порошенко произошел конфликт, сконцентрированный вокруг компании «Укрнафта», 50 % акций которой принадлежит государству. Украинский олигарх с помощью вооруженных автоматчиков и громких угроз правительству старался защитить свои бизнес-интересы, за что получил выговор за нарушение профессиональной этики.

    В начале 2014 года Игорь Валерьевич и экс-глава украинского МВД Арсен Аваков российским СК были объявлены в международный розыск. Олигарха и чиновника подозревают в организации убийств, похищении людей, препятствии законной журналистской деятельности и использовании запрещенных методов ведения войны, которые они применяли на всех этапах вооруженного противостояния на востоке Украины.

    В марте 2015-го украинский глава подписал указ об отставке Коломойского с губернаторского поста, после чего миллиардер заявил, что навсегда уходит из политики и будет заниматься делом своей жизни. Игорь Валерьевич переехал жить за границу, большую часть времени он проводил в Швейцарии и Израиле.

    В конце 2018 года бывший политик побывал в гостях у Дмитрия Гордона (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр иноагентов Минюстом РФ), интервью с которым было анонсировано в социальных сетях. В беседе с журналистом бизнесмен затронул вопрос предстоящих выборов 2019 года. Олигарх сообщил, что не обладает никаким влиянием на деятельность тогда еще кандидата в президенты Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа».

    В ходе интервью Игорь Валерьевич упомянул, по какой причине Владимир Путин назвал его однажды «уникальным проходимцем». Произошло это после завершения в английском арбитражном суде одного коммерческого спора между украинским олигархом и Романом Абрамовичем.

    Коломойский пересмотрел свое отношение на ситуацию в Донбассе. Он выступил за перемирие между Украиной и Россией. В 2019 году предприниматель дал интервью, в котором призвал власти Киева прекратить спецоперацию на востоке страны. По словам бизнесмена, сотрудничество с российской стороной гораздо выгоднее для государства, чем с Западом. Так, кредит в $ 100 млрд можно было позаимствовать у соседей.

    Накануне 2022 года Владимир Зеленский подписал закон, который в народе был назван «антиолигархическим». Он позволял уменьшить влияние миллиардеров на экономику страны и политическую сферу. Каждый предприниматель с миллиардным состоянием получил возможность оформления электронной декларации и легализации своих активов. По словам Коломойского, такие условия ему подошли, так как состоялось признание капитала на Западе. Кроме того, Игорь Валерьевич был зачислен в реестр олигархов Украины.

    Игорь Коломойский сейчас
    Игорь Коломойский сейчас / Фото: @JewishCommunityUA

    В конце февраля, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, РФ начала спецоперацию в Украине. СК РФ сообщил о заведении уголовных дел на Арсена Авакова, Игоря Коломойского, Александра Турчинова и других.

    Спонсорство

    Несмотря на неудачный опыт на политической арене, Коломойский был финансовым спонсором ряда политических деятелей, которым помогал пробиться к власти. Правда, ориентиры олигарха были противоречивы и непостоянны: сначала он поддерживал «оранжевую революцию» и свою землячку Юлию Тимошенко, затем в лице Виктора Ющенко увидел самого бережного руководителя страны. При этом он и в новой власти нашел себе союзников, не делая ставку на конкретное лицо.

    Одно время Коломойский поддерживал ВО «Свобода» и его лидера Олега Тягнибока, вкладывая миллионы в развитие этой политической силы, ведущей выраженную националистическую борьбу в Украине.

    Также Игорь Коломойский спонсировал развитие украинского футбола, фанатом которого является с самого детства. Он возглавил футбольный клуб «Днепр» и занял пост вице-президента Федерации футбола Украины. В 2008 году на деньги олигарха в Днепропетровске был построен стадион «Днепр-Арена», на возведение которого ушло € 45 млн.

    Как объяснял сам Игорь Валерьевич, он не привык афишировать свою благотворительность. Известно, что на правах руководителя Объединенной еврейской общины Украины Коломойский инициировал выплаты материальной помощи евреям — жертвам нацизма.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Игоря Валерьевича для общества остается тайной за семью печатями, как и бизнес олигарха. Известно, что еще в 20 лет будущий миллиардер женился на девушке Ирине. Семья оказалась крепкой: вместе супруги десятки лет. Жена Игоря Коломойского с начала 2000-го живет в Женеве. Ее фото крайне редко попадали в СМИ.

    Одно время Игорю Валерьевичу приписывали роман с Верой Брежневой, когда певица еще начинала свой путь в шоу-бизнесе. Позднее в его фаворитки записали другую популярную исполнительницу — Тину Кароль. Эта информация носит характер слухов, которые попадают в СМИ, сам предприниматель и артистки не комментировали эти сплетни.

    Игорь Коломойский в молодости с женой Ириной
    Игорь Коломойский в молодости с женой Ириной / Фото: «Городской сайт Днепра»

    В семье миллиардера есть двое взрослых детей — сын Григорий и дочь Анжелика, являющиеся гражданами других стран. Юноша получил специальность спортивного менеджера в Кливленде.

    По словам Игоря Валерьевича, сейчас сын увлечен баскетболом. При росте 193 см (у самого Коломойского — 175 см) вес Григория достигает 95 кг. Внешние параметры и спортивные навыки помогли парню удержаться в команде первого дивизиона студенческой лиги NCAA. Отец гордится достижениями Григория, о чем упомянул в интервью у Дмитрия Гордона.

    В 2022 году Коломойский стал дедушкой — дочь Анжелика подарила ему внуков-близнецов.

    Игорь Коломойский сейчас

    В сентябре 2023 года олигарх, который перестал быть долларовым миллиардером после национализации компаний «Укртатнафта» и «Укрнафта», был арестован. Ему предъявили обвинения в легализации незаконно полученного имущества и мошенничестве. Речь шла о сумме в 500 млн гривен, которую, по версии следствия, Игорь Валерьевич смог вывести из Украины через систему подконтрольных ему банков.

    К слову, первый обыск, согласно украинским СМИ, прошел у олигарха еще в сентябре 2022-го, однако сам Коломойский эту информацию опроверг. В феврале 2023 года в доме предпринимателя вновь был проведен обыск.

    Суд по поводу меры пресечения прошел в закрытом режиме — об этом ходатайствовала сторона защиты. По решению суда Коломойский был отправлен в СИЗО до конца октября 2023 года. Любопытно, что подозреваемый отказался внести залог, планируя подавать апелляцию. Свою вину в мошенничестве он отрицал. Еще один интересный момент, на котором настаивал советник президента Сергей Лещенко, заключался в том, что Игорь Валерьевич к тому моменту уже был лишен украинского гражданства.

    На следующем судебном заседании Коломойского оставили под стражей. Также олигарху назначили медицинское обследование, так как адвокаты обращали внимание на ухудшение его состояния из-за панкреатита и сахарного диабета.

    В октябре Игоря Валерьевича внес в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинг.

    В ноябре бизнесмену продлили арест до 26 января 2024 года. Коломойский при этом подал иск о возвращении гражданства Украины. В качестве третьего лица по делу защита Игоря Валерьевича попросила привлечь Государственную миграционную службу страны.

    В начале 2024-го арест Коломойского был продлен до 25 апреля, а затем до 2 июня. Ему также уменьшили размер залога и назначили медицинское обследование.

    Интересные факты

    1. Игорь Валерьевич имел три гражданства — израильское, кипрское и украинское, что противоречит законодательству Украины.
    2. Миллиардер владеет шикарной виллой в Швейцарии, располагающейся на 1,5 га земли побережья Женевского озера.
    3. Помимо бизнеса, политики, армии и футбола, Игорь Коломойский увлекается чтением, отдавая предпочтение биографиям знаменитых полководцев, диктаторов и политиков.