Иван Поддубный

Ivan Poddubny
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Дата смерти
8 августа 1949 г.
Рост
184
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Иван Поддубный — профессиональный борец, атлет и артист цирка. Его называли «русским медведем», а выступления собирали аншлаги в Европе и Америке. Память о знаменитом силаче сохранилась и после смерти, она была увековечена в фильмах и книгах.

    Детство и юность

    Иван Максимович Поддубный родился 26 сентября (8 октября) 1871 года в селе Богодуховке Полтавской губернии. Свою недюжинную физическую силу мальчик унаследовал от отца, потомка запорожских казаков. А от матери Анны ему достался тонкий музыкальный слух и вокальные данные. По воскресеньям богатырь пел в церковном хоре.

    Глава семьи был первым тренером и соперником Ивана. В праздничные дни они развлекали односельчан, устраивая поединки. Порой Максим Иванович поддавался сыну, позволяя победить, но, уже будучи взрослым, Поддубный рассказывал, что сильнее его только отец.

    Уже в ранние годы биографии будущего атлета приучали к нелегкому крестьянскому труду. С 12 лет он батрачил, не забывая при этом помогать родителям по хозяйству. Его физическая сила в это время только росла, поговаривали даже, что юный Иван мог пригнуть корову к земле, ухватив за рога.

    Когда Поддубный стал старше, решил отправиться на заработки в Крым. По легенде, это случилось из-за девушки, в которую он был влюблен. Она была из семьи зажиточного крестьянина, который отказался выдавать дочь за бедняка.

    В дальнейшем Иван работал грузчиком в портах Севастополя и Феодосии, был приказчиком в фирме «Ливас». В этот период он познакомился с профессиональными спортсменами, которые убедили начать регулярные тренировки. Молодой человек бегал, делал упражнения с гирями, занимался гимнастикой, и это все сильнее увлекало его.

    Однажды в город, где работал Поддубный, приехал цирк Ивана Бескаравайного. В программе были соревнования силачей, в которых мог поучаствовать любой желающий. В них атлету проявить себя не удалось, зато позднее он стал участником турнира по борьбе на поясах, где не одолел только Петра Янковского. С того момента артист стал регулярно выступать на арене.

    Участие в чемпионатах

    В 1903 году председатель Общества атлетов в Петербурге предложил Ивану поучаствовать в чемпионате мира во Франции. За три месяца борцу предстояло освоить французский стиль борьбы. Тренировки были интенсивными, но в итоге спортсмену удалось завершить подготовку в срок.

    В Париже атлету составили медицинскую карту, в которой было указано, что его вес 118 кг при росте 184 см. На турнире Поддубный провел 11 выигрышных боев, но в итоге проиграл Раулю ле Буше. Тот пошел на хитрость — смазал тело маслом, чтобы руки соперника скользили по нему. Судьи были на стороне француза, из-за чего Иван огорчился так сильно, что даже хотел бросить борьбу. Отговорили друзья.

    Позднее силач встретился с ле Буше на ринге в Санкт-Петербурге. Он мучил противника в течение 20 минут, пока над ним не сжалились судьи. На этот раз титул достался Ивану, как и на турнирах в Германии, Италии и Испании. Удалось знаменитости взять реванш и на турнире в Париже, после чего его стали называть «чемпионом чемпионов».

    Но вскоре Поддубный решил завершить карьеру, стать помещиком. В течение нескольких лет цирковые представления проходили без его участия, но в итоге он снова порадовал зрителей появлением на арене. Причина возвращения была проста — закончились деньги.

    Цирк

    Поддубный вернулся в цирк в 42 года, работал сначала в Житомире, затем в Керчи. Как и в молодости, он оставался принципиальным, избегал договорных поединков, где победитель был заранее определен. За это его уважали зрители и побаивалось руководство, ведь однажды, по слухам, Иван Максимович заставил директора съесть контракт, в котором был прописан проигрыш.

    В 1922 году, когда атлету исполнился уже 51 год, его пригласили в труппу Московского цирка. После медицинского осмотра врачи заявили, что у силача прекрасное здоровье, никаких противопоказаний нет. Затем была работа на петроградской арене.

    Когда Ивану Максимовичу исполнилось 53 года, он проиграл Ивану Чуфистову, известному рязанскому борцу. После тяжелой схватки атлет сказал сопернику:

    «Эх, Ванька, не тебе я проиграл, а старости своей».

    Тяжелое финансовое положение заставило Поддубного согласиться на гастроли по Германии и Америке. Выступления проходили с аншлагом, но в 1927 году атлет заскучал по родине. Хитрые организаторы не хотели отпускать его, заявили, что он получит деньги, только если станет гражданином США. Но Иван Максимович отказался, гонорары так и остались на счету в американском банке, а он вернулся на родину ни с чем.

    Атлет приобрел дом в Ейске, но даже в глубокой старости продолжал гастролировать с цирковыми представлениями. С арены Поддубный ушел только в 70 лет.

    Личная жизнь

    В личной жизни знаменитости долго не везло. Уже работая в цирке, он влюбился в канатоходку Эмилию. Девушка была старше и опытнее Ивана, играла с его чувствами. Но как только на горизонте появился богатый поклонник, сбежала с ним.

    Вскоре Поддубный переехал в Киев, где полюбил хрупкую гимнастку Марию Дозмарову. Их чувства были взаимными, но жизнь молодой циркачки забрала трагедия. Во время выступления она сорвалась с трапеции и рухнула на арену, разбившись насмерть. Для атлета это стало шоком.

    В первый раз Иван женился только после 40 лет, избранницей была Антонина Квитко-Фоменко. Пока супруг пропадал на гастролях, она сбежала с офицером, прихватив часть наград. Позднее хотела вернуться, но силач так и не простил ее.

    Последней любовью Поддубного стала вдова Мария Машонина, мать его ученика. С ней русский богатырь прожил до смерти. Детей у артиста не было, но к сыну жены Иван Максимович относился с отцовской нежностью.

    Смерть

    Последние годы жизни знаменитости прошли в бедности. Пищевого пайка, который выдавали в те годы, организму атлета не хватало для нормального функционирования. Он был вынужден продавать награды, но и они вскоре закончились. А после того как Поддубный сломал шейку бедра, перестал выходить из дома.

    Иван Максимович умер 8 августа 1949 года, причиной смерти стал инфаркт. Похоронили его в городском парке, где за могилой никто не ухаживал. Только когда поднялась шумиха в прессе, знаменитости установили памятник. Надпись на надгробии гласит:

    «Здесь русский богатырь лежит».

    Фильмы

    Образ атлета увековечен в кинематографе. История Поддубного стала вдохновением для фильма «Борец и клоун», который вышел на экраны в 1957 году. В нем атлета воплотил Станислав Чекан.

    В 2005-м состоялась премьера документального фильма «Трагедия силача. Иван Поддубный», в котором создатели рассказали об интересных фактах из жизни легенды.

    2014 год ознаменовался премьерой биографической драмы «Поддубный», в которой главную роль исполнил Михаил Пореченков. Сюжет охватывает 30 лет из жизни циркового артиста.

    Интересные факты

    • Усы борец отрастил в 1898 году. На такой шаг он решился, послушав совет киевского циркача Акима Никитина. Тот предложил изменить внешность, указав на корни артиста, происходившего из запорожских казаков. Тогда и появилось фото с усами, в черкеске с кинжалом и газырями.
    • Современники Поддубного не раз рассказывали, что силач постоянно носил с собой стальную трость весом 16 кг. А вес его значков и золотых медалей к 1910 году равнялся приблизительно двум пудам.
    • В 1919-м чемпиона пытались пристрелить в житомирском цирке пьяные анархисты. Подобный инцидент произошел позже и в Керчи. В борца стрелял офицер, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Год спустя черная полоса продолжилась тем, что спортсмен попал в застенки Одесской ЧК.
    • В годы Великой Отечественной войны спортсмен остался на территории, которую оккупировали немецкие войска. Несмотря на это, Поддубный продолжал носить орден Трудового Красного Знамени, немцы уважали за заслуги и не трогали. Они даже позволили ему работать администратором при бильярдном зале.
    • Некоторые исследователи утверждают, что силач был вегетарианцем. В рационе действительно были преимущественно бобовые, овощи, крупы. Но факт ставят под сомнение, потому что Поддубный любил борщ. В годы жизни артиста мало кто варил его без мясного бульона.
    • В честь силача был назван прогулочный теплоход, который спустили на воду в Таганроге в 1972 году.