Станислав Чекан

Stanislav Chekan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Дата смерти
11 августа 1994 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Станислав Чекан — советский и российский актер театра и кино, снявшийся в сотне художественных картин. Фактурная, колоритная внешность позволила артисту быстро запомниться публике, а обаяние и мастерство перевели Чекана в разряд звезд экрана. За время карьеры мужчина успел примерить на себя самые разные, комедийные и драматические образы, в каждом из которых оставался органичен.

    Детство и юность

    Будущий актер появился на свет летом 1922 года в Ростове-на-Дону. Отец Станислава, Юлиан, родившийся в белорусской деревне, имел польское происхождение. Будучи поваром, мужчина сперва кормил солдат царской армии, а позднее — красноармейцев. Часто переезжая по стране, Юлиан очутился в Ростове-на-Дону, где встретил любовь всей жизни — очаровательную немку Матильду.

    Актер оказался первенцем в семье. По рассказам Станислава Юлиановича, в раннем детстве он сиживал на руках будущего маршала СССР Семена Буденного. Через 10 лет после рождения первого ребенка в семье появился второй сын — Владимир.

    Беззаботная юность закончилась, когда Станиславу Чекану исполнилось 15 лет. Отца, обвинив в намерении отравить солдат, арестовали как врага народа. Вскоре за родителем в места не столь отдаленные отправилась и мать.

    Станислава определили в трудовую колонию, а 5-летнего Вову — в детдом. Позже в интервью Чекан вспоминал череду голодных дней в колонии и тот диссонанс, который почувствовал во время праздничной демонстрации, когда увидел благодарственные плакаты генералиссимусу за счастливое детство.

    Но именно в колонии началась творческая биография Чекана: подростка взяли в кружок самодеятельности. Им руководила бывшая театральная артистка, которая и разглядела в мальчике искру таланта.

    Станислав Чекан в молодости
    Станислав Чекан в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Станислав сбежал из колонии, как только ему вручили паспорт, и устроился на заводе помощником мастера-жестянщика. Вскоре в Ростов-на-Дону вернулась мама, забравшая из детдома Владимира, а за ней благодаря хлопотам Буденного выпустили и отца. Семья в полном составе собралась под одной крышей. Родители редко вспоминали тягостное прошлое, а когда приходилось, то с горькой усмешкой называли проведенные в лагерях годы «курортом».

    Посеянное в колонии первым театральным педагогом «доброе и вечное» проросло в Станиславе: 17-летний юноша стал студентом Ростовского театрального училища. Его принял на свой курс актер, режиссер и театральный педагог Юрий Завадский. На вступительных экзаменах Чекан познакомился с Сергеем Бондарчуком: из 200 желающих попасть на курс Завадского мастер отобрал лишь их двоих.

    В 1941-м Станислав отправился рядовым на фронт. Под Новороссийском будущий артист получил тяжелое ранение и был списан по состоянию здоровья. До конца войны Чекан служил в передвижном военном театре.

    Фильмы со Станиславом Чеканом

    В 1945 году Станислав приехал в Одессу. Три года Чекан выходил на подмостки Театра Советской армии, но затем перебрался в Москву, где артиста с характерной внешностью приняли в аналогичный театр. Сниматься в кинофильмах актер начал после войны. Первые работы — эпизоды в картинах «Сын полка» и «Голубые дороги».

    Станислав Чека и Юрий Никулин
    Станислав Чека и Юрий Никулин / кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

    Небольшая, но яркая роль досталась актеру в 1951-м: он перевоплотился в лихого ямщика, распевавшего запрещенные песни, в биографической драме «Тарас Шевченко» режиссера Игоря Савченко. В ряде источников отмечалось, что эту работу Чекану помог получить друг, Сергей Бондарчук, который сыграл в картине самого украинского поэта.

    С этого момента актера охотно приглашали в новые проекты. В ленте «Застава в горах» Чекан воплотил на экране образ простодушного пограничника, рассказывавшего о том, как он сумел прогнать тигра, внезапно появившегося на пути героя, посредством «неуставных слов».

    Яркой и удачной оказалась в карьере Станислава Юлиановича биографическая кинодрама Константина Юдина «Борец и клоун» о легендарном борце и артисте цирка Иване Поддубном и дрессировщике Анатолии Дурове. Станиславу Чекану досталась главная роль — Поддубного. Завершил съемки картины Борис Барнет — Юдин скончался, что стало большой утратой для Чекана.

    С годами список работ в фильмографии Чекана регулярно пополнялся. Станислав Юлианович казался одинаково органичен в образах бандитов, спортсменов, лихих силачей и выпивох. В 1966-м на экраны вышел детектив «Два билета на дневной сеанс», в котором артисту досталась роль преступника. Александр Збруев, представивший в этой картине сотрудника милиции, признавался позднее в интервью, что испытывал настоящий страх — в эпизоде герой Чекана угрожал его персонажу ножом, и это выглядело очень реалистично.

    Вкус настоящей славы актер почувствовал в конце 1960-х, когда на экраны вышла золотая комедия «Бриллиантовая рука», в которой главные роли достались звездам советского кинематографа Юрию Никулину, Андрею Миронову и Анатолию Папанову. На небольшую роль — капитана милиции Михаила Ивановича — Леонид Гайдай позвал Станислава Чекана. Появление в фильме принесло актеру всесоюзную известность.

    Станислав Чекан и Роман Филиппов (похожи)
    Станислав Чекан и Роман Филиппов (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Затем последовали яркие эпизоды и второплановые роли в популярных лентах «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Война и мир» и других. В 1977 году о талантливом артисте вспомнил Гайдай и пригласил Станислава Юлиановича сыграть пристава Уховертова в своей комедии «Инкогнито из Петербурга». Ряд источников сообщал, что ранее Леонид Иович хотел предложить Чекану сняться в «Операции “Ы”» в роли нарушителя порядка Феди, но в итоге зрители увидели в образе хулигана Алексея Смирнова.

    Последние проекты с участием артиста вышли в середине 1980-х. Станислав Чекан сыграл капитана милиции в «Гонках по вертикали», Алексеича в комедии «Очень важная персона» и Макара Васильевича в остросюжетной картине «Тайна золотой горы». Последний раз на съемочную площадку актер вышел в 1986-м в ленте «Трава зелена», где сыграл деда Матвея.

    Личная жизнь

    В личной жизни Чекана нашлось место и драматическим, и счастливым моментам. С первой супругой артист познакомился еще в молодости, в передвижном театре, куда его откомандировали после ранения. Тина Мазенко-Белинская, художница, работала там же. Пара прожила в бездетном гражданском браке 11 лет и рассталась.

    В конце 1950-х актер встретился с женщиной, с которой прожил до конца дней. Нонна стала официальной женой Станислава Юлиановича и в 1960 году родила ему сына Сергея. Сохранились архивные фото, запечатлевшие счастливых супругов. Несмотря на гармонию в семье, Чекан начал выпивать — с этим ничего не могла поделать супруга артиста, а подрастающий наследник регулярно конфликтовал с отцом на почве пагубного увлечения последнего.

    Станислав Чекан с женой и сыном
    Станислав Чекан с женой и сыном / Фото: «ВКонтакте»

    Сергей пошел по стопам отца и стал актером: снимался в кино и выходил на театральные подмостки, занимался дубляжом. К сожалению, мужчина так же, как и отец, злоупотреблял алкоголем. В 2005 году 44-летний Чекан-младший ушел из жизни, выбросившись в пьяном угаре с 11-го этажа. После себя он оставил дочь Полину, родившуюся в 1991-м. Она продолжила актерскую династию, играла в «Ленкоме», озвучивала ряд зарубежных фильмов: «Чарли и шоколадная фабрика», «Тор», ряд серий о Гарри Поттере и других.

    Смерть Станислава Чекана

    В последние 10 лет жизни актер болел — сказалось фронтовое ранение. У Станислава Чекана отказали ноги. Его все меньше снимали, он не выходил на театральные подмостки. В 1994 году Станислав Юлианович с горечью поделился с женой, что больше не хочет жить: с уходом из профессии закончился смысл существования.

    Летом того же года артиста не стало. Причиной смерти стал острый лейкоз, который Чекану диагностировали слишком поздно — за 3 недели до кончины. Могила актера находится в Москве, на Ваганьковском кладбище. Провожая мужа в последний путь, жена положила ему в гроб любимую книгу — стихи и поэмы Михаила Лермонтова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. За участие в Великой Отечественной Станислав Юлианович был награжден двумя медалями. Кроме того, по информации ряда СМИ, актер получил в подарок от самого маршала Георгия Жукова именные часы. Спустя 2 десятилетия Чекан потерял их в период съемок в «Бриллиантовой руке», когда купался в море.
    2. Поклонники находят внешнее сходство Станислава Юлиановича с коллегой по творческому цеху, актером Романом Филипповым, который так же, как и Чекан, снимался в «Бриллиантовой руке» и других ярких фильмах: «Джентльмены удачи», «Старики-разбойники».