Яна Вайновская

Яна Башкирева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Яна Вайновская — известная российская эстрадная певица, прославившаяся благодаря шоу «Голос». Увлечение музыкой всегда оставалось ее главной страстью. Яна пыталась переключиться на другую деятельность, однако любовь к творчеству взяла верх.

    Детство и юность

    Яна Вайновская (девичья фамилия — Башкирева), родилась в поселке Коноша Архангельской области в семье Анатолия Башкирева и Ольги Хорошининой (Колбиневой). У нее две сестры, Светлана и Виктория, и брат Николай.

    В школьные годы девочка была активной участницей музыкальных мероприятий, проходивших в городе. На популярном студенческом фестивале Башкирева одержала победу в одной из категорий, чем всегда гордилась. Уже тогда она понимала, что посвятит себя музыке и эстраде.

    В возрасте 14 лет Яна Башкирева перебралась в Архангельск. Здесь девушка поступила в музучилище, где постигала хоровое и академическое пение. Будущая звезда «Голоса» успевала не только учиться, но и подрабатывать: по вечерам она выступала в ресторанах вместе с музыкальной группой.

    В 2014 году в биографии Яны произошли серьезные перемены. Певица решила продолжить учебу, чтобы совершенствовать свое мастерство. Для этого Башкирева переехала в Санкт-Петербург и поступила на отделение института культуры. А уже через год об артистке узнала вся страна благодаря музыкальной телепрограмме «Голос».

    Шоу «Голос»

    Яне посчастливилось стать участницей четвертого сезона популярного песенного шоу. Этому предшествовали две провальные попытки попасть на передачу, и на третий раз удача наконец улыбнулась девушке. Во время слепых прослушиваний к Башкиревой повернулись все судьи. Членов жюри впечатлило ее проникновенное и чувственное исполнение композиции «Ноченька» Тины Кароль. Наставницей певицы на шоу стала Полина Гагарина.

    Яна Вайновская в шоу «Голос» — «Ноченька»

    В поединке участница сразилась с Екатериной Чистовой — девушки исполнили песню «Останусь» группы «Город 312», звучавшую в «Дневном дозоре». Вайновская обошла конкурентку на этом этапе. На «Голосе» Яне удалось дойти до четвертьфинала, где она мастерски исполнила культовую композицию Уитни Хьюстон I Have Nothing, продемонстрировав разные грани таланта. Однако в результате зрительского голосования в полуфинал вышла Ольга Задонская.

    Тем не менее благодаря участию во всероссийском шоу Яна стала узнаваемой, и ее стали приглашать на различные творческие мероприятия. В этот период артистка взяла псевдоним Вайновская, и с этой благозвучной фамилией в ее карьерной судьбе начался новый плодотворный виток.

    Музыка и творчество Яны Вайновской

    Певица продолжила писать и выпускать новые песни, а также выступать на сцене. В 2020 году она спела дуэтом вместе с хип-хоп-шансонье Александром Санкевичем, известным под псевдонимом StaFFорд63. Их трек «Ты мое» был тепло встречен поклонниками обоих исполнителей, а за ним последовали еще несколько совместных работ — «Не уходи», «Любовь-игра», «Лебединая».

    Яна Вайновская — «Живой»

    В том же году вышла песня Яны «Бессмертный полк», написанная ею на стихи поэтессы Юлии Шестаковой. Композиция появилась на главных цифровых площадках страны. Осенью 2022 года исполнительница представила песню «Живой», на которую был снят клип. Автором текста вновь выступила Шестакова, а музыку написала сама Вайновская.

    Личная жизнь

    Подробности того, что сейчас происходит у Яны Вайновской на любовном фронте, покрыты тайной. Свою личную жизнь девушка скрывает от посторонних глаз, лишь иногда делясь с подписчиками знаковыми моментами.

    Известно, что у артистки есть появившаяся на свет 11 ноября 2009 года дочь по имени Ева, которая живет вместе с ней в Санкт-Петербурге.

    На момент участия в шоу «Голос» вокалистка состояла в браке с Василием Диденко. Примечательно, что свадьбу молодожены отметили за несколько дней до того, как Яна отправилась на шоу.

    Фамилию Вайновская Башкирева начала использовать в 2018 году, на тот момент по документам еще являясь Яной Диденко.

    В ноябре 2023 года певица рассказала, что снова вышла замуж, однако никаких сведений о супруге не сообщила.

    Яна Вайновская сейчас

    В 2023 году Вайновская стала участницей пародийного музыкального шоу «Ярче звезд». В ноябре певица прошла в финал благодаря впечатляющему номеру, где перевоплотилась в Полину Гагарину, свою наставницу в «Голосе». Поклонники отметили феноменальное сходство Яны с оригиналом — как внешнее, так и вокальное.

    Яна Вайновская и StaFFорд63 — «Лебединая»

    Выступления артистки можно посмотреть на ее личной страничке во «ВКонтакте». Свои фото экс-участница «Голоса» размещает в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), который она активно ведет.

    В конце декабря состоялся финал «Ярче звезд», в котором победу одержала именно Яна. 

    Дискография

    • 2018 — «#каквкино»
    • 2018 — «Не оставляй»
    • 2018 — «Ты»
    • 2019 — «Под гипноzом»
    • 2020 — «Ты моё»
    • 2020 — «Это была любовь»
    • 2020 — «Не уходи»
    • 2021 — «Скажи»
    • 2021 — «Бессмертный полк»
    • 2021 — «Сочи»
    • 2021 — «Лебединая»
    • 2021 — «Знаешь»
    • 2021 — «Пройдёт»
    • 2022 — «Любовь-игра»
    • 2022 — «Блокадный вальс»
    • 2022 — «Поиграем в плохих»
    • 2022 — «Живой»
    • 2023 — «Воины не умирают»
    • 2023 — «Благодари»

    Проекты

    Интересные факты

    1. По словам артистки, именно дочь Ева настояла на том, чтобы мама попробовала себя в проекте «Ярче звезд». Свою победу в пятом выпуске шоу Яна также посвятила дочери, рассказав об этом в соцсетях.
    2. Сегодня Вайновская живет и продолжает свою творческую деятельность в Северной столице России.
    3. Любовь к творчеству и музыке девочке привила ее бабушка Валентина Степановна, тем самым предопределив карьерную судьбу внучки.