Дмитрий Грачев

Dmitriy Grachev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
    4,4 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Актер и резидент «Камеди клаб» Дмитрий Грачев не перестает радовать поклонников яркими незабываемыми номерами. Каждый выход артиста на сцену превращается в феерическое событие, и это неудивительно, ведь исполнитель — самый знаменитый в России эстрадный пародист Владимира Путина. В этом амплуа Дмитрий обрел сумасшедшую популярность сперва у российских, а позднее и у зарубежных зрителей.

    Детство и юность

    Дмитрий Грачев родился 23 декабря 1977 года в Керчи. Семья жила в Черняховском районе, позднее переехала в район Семь Ветров. Окончив восьмилетнюю общеобразовательную школу, Дмитрий поступил в профессиональное училище на специальность «столяр-краснодеревщик» и окончил его с третьим разрядом. По собственному признанию, он и сейчас может изготовить предмет мебели.

    Тогда же хотелось большего. Предложение поступить в столичный вуз внес отец — школьные оценки позволяли родителям гордиться сыном. Однако мать и сам Дмитрий сначала восприняли идею скептически, но позднее согласились. Когда ему было 20 лет, молодой человек уехал из Керчи. В МГИМО Грачев пытался поступить три года подряд, и именно третья попытка оказалась удачной — в 1999 году он стал студентом журфака по специальности «международная журналистика».

    Юмор и творчество

    «Президентское» амплуа само нашло Грачева. Не увлекаясь ни СТЭМом, ни КВН, будущий пародист главы государства случайно попал на репетицию «веселых и находчивых» — пришел за другом. Команда как раз пыталась определить, кому лучше отдать роль Владимира Путина в одной из миниатюр, и тут кто-то подметил сходство героя с обликом Грачева. Дмитрия уговорили прийти на выступление.

    Дмитрий Грачев в Comedy Club
    Дмитрий Грачев в Comedy Club / кадр из шоу Comedy Club
    «Дали произнести 7-8 фраз, которые показались мне совсем не смешными, — рассказывал Грачев журналистам. — Но я вышел, сказал эти фразы и, что называется, порвал зал».

    Кавээнщик выступал сначала за команду МАМИ, а позднее, когда она объединилась с командой юрфака МГУ, за «Незолотую молодежь». Этот коллектив был популярен в начале 2000-х и открыл дорогу на сцену многим юмористам, прежде всего — резидентам «Камеди клаб». В их числе Гарик Харламов, Дмитрий Сорокин, Тимур Батрутдинов, Анатолий Бурносов. Последний и пригласил Грачева выступать в новом юмористическом шоу после окончания университета в 2005 году.

    Настоящим испытанием для Грачева оказалась игра сезона-2004, за которой из зала следил объект его постоянных пародий. «Незолотая молодежь» показывала миниатюру «Встреча двух Путиных», в которой также участвовал игрок сборной Санкт-Петербурга Дмитрий Хрусталев. Президент смеялся и аплодировал шуткам вместе с остальными зрителями и с тех пор неоднократно посещал игры КВН.

    По признанию Грачева, вжиться в образ помогло не только внешнее сходство (которое, по словам юмориста, он получил от родственников по материнской линии), но и близость темпераментов. Однако артист продолжал следить за тем, как держит себя глава государства, улавливал детали мимики, жесты, интонации. Если после перехода в Comedy Club Грачев только писал шутки остальным, то позднее начал выступать в качестве резидента. Сольные номера потребовали более тщательной работы над образом.

    Видео: Дмитрий Грачев и Гарик Хараламов «Первоапрельские шутки»

    Грачев остается резидентом «Камеди клаб». В 2017 году вышло одно из самых ярких видео — номер, который изображает встречу Дональда Трампа и Владимира Путина. Роль американского президента исполнил Гарик Харламов. В дуэте с Бульдогом артист подготовил и запоминающийся номер «Первоапрельские шутки». В октябре 2017 года появилась еще одна меткая пародия — «Владимир Путин, Ким Чен Ын и Ангела Меркель».

    Дмитрий называет себя консерватором, рассказывая о том, что много лет совмещал выступления на сцене с обычной работой. Получив диплом, он полгода прослужил в министерстве транспорта. После этого его пригласили работать в пресс-службу «Росбанка», где он задержался на 10 лет, прежде чем полностью уйти в шоу-бизнес.

    Вне сцены Грачев старается нивелировать сходство с главой государства: не носит костюмов или галстуков, выбирает вещи в стиле casual. Тем не менее окружающие периодически норовят его сфотографировать или хотя бы поздороваться. И даже близкие не остаются в стороне.

    Владимир Путин и Дмитрий Грачев похожи
    Владимир Путин и Дмитрий Грачев похожи / Wikimedia, кадр из шоу Comedy Club

    В 2009-м в творческой биографии артиста открылась еще одна страница — кинематографическая. Дебютной стала роль в комедийном сериале «ЛОпуХИ», а спустя 2 года пародиста пригласили в картину Романа Прыгунова «Духless», где тот изобразил супермена. А центрального героя юмористу довелось сыграть в 2018-м в фильме режиссера Ильи Шерстобитова «Каникулы президента».

    Личная жизнь

    О личной жизни пародист предпочитает не рассказывать прессе. Журналистам удалось узнать, что Грачев встречался с возлюбленной по имени Жанна, давней знакомой, с которой юмориста ранее связывали дружеские отношения. В июле 2015 года издание «7 дней» сообщило, что Дмитрий и Жанна женаты.

    Наблюдательные поклонники артиста заметили, что летом 2018-го актер выложил в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) видео, в котором он запечатлен с маленьким мальчиком лет двух на вид. Это позволило публике предположить, что у пары в 2016-м родился ребенок. Сам Дмитрий по этому поводу ничего не сообщил.

    В свободное от работы время Грачев иногда приезжает в родной город в Крыму, заглядывает в свою школу и училище. Признается, что в Керчи почти не осталось знакомых — все, как и он, переехали в Москву или Санкт-Петербург. В свободное время Грачев путешествует, подчеркивая, что за границей его стали узнавать чаще. В соцсетях появляются фото Дмитрия, в том числе с женой.

    Дмитрий Грачев сейчас

    В мае 2022-го кинокомпания российского продюсера Александра Роднянского сообщила о планах снять сериал о президенте РФ Владимире Путине. В прессе появилась информация о предполагаемых актерах, которых могут воплотить на экране образ российского политика. Одним из претендентов выступил Маколей Калкин, который, по мнению обозревателей, идеально подходит для изображения Владимира Владимировича в тот период, когда Путин только пришел к власти.

    Рассматривалась и кандидатура Леонардо Ди Каприо, не имеющего внешнего сходства с главой российского государства, но способного передать характер верховного главнокомандующего силой актерского мастерства. Попал в список и Ларс Миккельсен. Однако наибольшие шансы получить роль президента России, по мнению критиков, у Маттиаса Шонартса и Дмитрия Грачева.

    Оба актера более всего похожи на Владимира Владимировича. И если Маттиас успел сыграть офицера Службы внешней разведки Ивана Егорова в фильме «Красный воробей», в котором не прямо, но все же читаются параллели с образом Путина, то для Грачева изображать главу российского государства — привычное дело.

    Проекты

    Интересные факты

    1. В одном из выпусков рубрики «Взгляд снизу» программы «Вечерний Ургант» маленьких участников проекта пригласили на встречу с «президентом РФ» в лице Дмитрия Грачева. Некоторые дети, правда, сразу распознали розыгрыш.
    2. В 2017-м Грачев оправился в Германию на день рождения знакомой. Когда артист проходил паспортный контроль, пограничник уточнил у него цель визита. Пародист, как и предполагалось, ответил, что едет к знакомой. «Передайте вашей знакомой, — произнес сотрудник службы, отдавая паспорт, — чтобы решила, наконец, проблему с мигрантами».
    3. В 2021-м Дмитрий снялся в клипе группы Cream Soda на композицию «Подожгу».