Сауле Юсупова

Saule Yusupova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Сауле Юсупова — комик, звезда канала ТНТ, зажегшаяся в рамках шоу «Женский стендап». Артистка покорила публику своими шутками и интонациями, а также увлекательными сюжетами монологов о стереотипах в отношении восточных женщин.

    Детство и юность

    Артистка родилась 27 марта 1993 года в Челябинской области, по национальности казашка. Мама до пенсии работала операционистом в Сбербанке, отец — железнодорожником. Несмотря на то что семья жила в России, в ней чтились казахские традиции. Дома разговаривали на двух языках, а воспитывали детей в восточном духе. К слову, у родителей их было двое — родной брат стендап-комика сейчас работает полицейским.

    Такое интересное имя девочке дал отец. В переводе с казахского языка оно означает «свет». С ранних лет дочь была тем самым лучиком, который приносил в дом радость: любила смешить родных, пела, танцевала и мечтала о карьере врача.

    Детским планам суждено было сбыться. Еще в школе будущая артистка подрабатывала санитаркой. Забрав аттестат, пошла учиться на врача. К слову, высшее образование пригодилось в профессиональной биографии Сауле. Несколько лет после вуза она работала по специальности.

    Юмор и телевидение

    В своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Сауле шутит, что с детства ее предназначением было смешить окружающих. К слову, юмор в жизни девушки присутствовал всегда — будучи студенткой медицинского вуза, она выступала в челябинском клубе «Стендап-74», пробовала силы на других конкурсах.

    Так, Юсупова выступала на проекте «Магнитогорский Stand Up», а затем в 2017 году в Екатеринбурге покорила зрителей на «Открытом микрофоне». То выступление оценили опытные коллеги по сцене. Изюминкой монологов Сауле стали житейские ситуации, которые она описывала без малейшего стеснения.

    «Женский стендап»

    Карьера комедианта стала все больше поглощать медика, и вскоре она получила приглашение в престижный телевизионный проект на ТНТ — «Женский стендап». Естественно, отказываться от такого предложения было глупо — Сауле собрала вещи и перебралась в Москву. В передаче Юсупова быстро нашла свое место, став завсегдатаем шоу. Сформировалась команда таких же одаренных девушек-комиков: Мария Маркова, Маргарита Родина, Ирина Мягкова и Надежда Джабраилова. Вскоре к ним присоединился Павел Залуцкий.

    Зрители полюбили необычный формат программы, где каждая из участниц была уникальна в своем творчестве. Собственным секретом успеха Сауле поделилась в интервью, рассказав, что многие истории в ее монологах реальные.

    К примеру, вдохновением для создания номеров «Про гинеколога» и «Уборщица-миллиардер» стали события из жизни. Сама Юсупова некоторое время работала в гинекологии, поэтому не понаслышке знает о курьезных ситуациях, которые приключаются в кабинете врача.

    Сауле Юсупова в шоу «Женский стендап»
    Сауле Юсупова в шоу «Женский стендап» / @sauleyusupovva

    Насчет уборщицы тоже есть доля истины. Из-за восточной внешности артистка неоднократно попадает в неловкие ситуации, когда ее путают с обслуживающим персоналом. Поэтому она со сцены пытается развенчать сложившийся стереотип своим примером.

    Интересную историю рассказала как-то Ирина Мягкова. В месте, где работают девушки, по соседству расположен офис «Импровизации». И однажды участник комедийной передачи Антон Шастун отругал Сауле за то, что нет влажных салфеток. Впрочем, она не обижается в такие моменты, поскольку уже привыкла относиться к этому с юмором.

    О своей работе комик отзывается положительно, при этом уточняет: придумывать шутки — это отнюдь не веселый процесс. Иногда на генерирование идей уходят часы и дни, а бывает, в голову приходит удачная мысль во время готовки ужина.

    Самое сложное для Юсуповой — находить то, над чем будут смеяться зал, ведь чувство юмора у каждого человека разное. А еще важно никого не обидеть и не задеть. В своем творчестве Сауле старается обходить темы, в которых не разбирается. А в соцсетях жалуется: из-за того, что воспитывалась в восточной семье, ей приходится тщательнее подбирать выражения, чтобы не шокировать родных.

    В сентябре 2020 года на канале ТНТ стартовал второй сезон «Женского стендапа». С новыми силами и идеями Сауле вернулась к работе над контентом. Кроме того, осенью артистка стала участницей популярного шоу «Студия СОЮЗ».

    Говоря о дальнейших планах, Юсупова не может обойтись без шуток. В детстве она думала, что к этому возрасту уже будет замужем, ждать третьего ребенка. Теперь же комик видит себя через пять лет с микрофоном в руках, говорящей о необходимости эвтаназии.

    Личная жизнь

    В Москве стендап-комик сняла квартиру рядом с Центральным ипподромом. Жила одна, без мужа или парня. Свои отношения, если они и были, не выставляла напоказ. Впрочем, в ее профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) встречаются фото с молодыми людьми, но автор аккаунта никак не комментирует это.

    Причину нежелания вступать в брак комедиантка объясняла, опять же, воспитанием. С ранних лет мама готовила ее к жизни невестки. В одном из своих монологов артистка рассказывала: ее родительница постоянно напоминала про свекровь — будущую, конечно. И отмечала, что той вряд ли понравится, если жена сына будет плохо готовить и мыть полы.

    Сауле Юсупова с мужем
    Сауле Юсупова с мужем / «Новости Челябинска»

    Несмотря на созданный в миниатюрах имидж неудачницы, в личной жизни Сауле все складывается традиционно. В 2022 году ее мужем стал казахстанский режиссер Аскар Узабаев. Свадьбу сыграли в Карталах Челябинской области. Основная часть церемонии прошла в мечети, затем компания родственников и друзей переместилась в местный ресторан. На мероприятии присутствовала Белла Малу — другая участница «Открытого микрофона». Фото и видео праздника появились на страничках друзей пары в социальных сетях.

    Сауле Юсупова сейчас

    Смена семейного статуса не повод прекращать профессиональную карьеру, тем более что муж во всем поддерживает свою спутницу. В 2022 году в Москве продолжились съемки нового сезона «Женского стендапа», одной из участниц которого вновь стала Сауле.

    Проекты

    • «Магнитогорский Stand Up»
    • «Открытый микрофон»
    • «Женский стендап»

    Интересные факты

    1. Второе высшее образование Юсупова получила заочно в Уральском государственном университете физической культуры.
    2. Поклонники творчества артистки начали замечать сходство во внешности с еще одним комедиантом-казахом. Правда, слухи о том, что она и Азамат Мусагалиев родственники, ничем не подтверждены.
    3. Село, в котором родилась комик, — татарское, а все казахи, живущие там, — ее родственники.