Том Беренджер

Томас Майкл Мур
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Том Беренджер — американский театральный и киноактер, голливудская звезда, лауреат престижных премий. Карьерный пик исполнителя пришелся на 80–90-е годы, когда без него не обходился ни один рейтинговый боевик. Сейчас успешные проекты в фильмографии артиста случаются реже, чем в прошлом. Но у него сохранилась огромная армия поклонников, которые помнят и любят его за роли в кинохитах своей молодости.

    Детство и юность

    Будущий актер Томас Майкл Мур родился в шумном Чикаго в 1949 году. В жилах Тома и его сестры Сьюзан течет ирландская кровь: родители, ирландские католики, переехали в Иллинойс незадолго до рождения детей. К миру искусства в семействе никто не имел отношения. Отец будущей голливудской звезды трудился в типографии газеты Chicago Sun-Times.

    Поначалу Томас не планировал связывать жизнь с миром театра и кино. Он, бывая в типографии, присматривался к работе отца и мечтал о карьере журналиста. После окончания школы Мур в 1967-м стал студентом престижного колумбийского Университета Миссури. Увлечение американским футболом скорректировало планы: Том видел себя спортивным обозревателем.

    Embed from Getty Images
    Том Беренджер в молодости

    Однако случай перевернул мир Томаса Мура с ног на голову, превратив в Тома Беренджера. На спор с другом юноша согласился сыграть роль в университетском спектакле «Кто боится Вирджинии Вулф?». Зрители отметили игру дебютанта, и финал представления потонул в овациях. Мечты о журналистике растаяли: парень грезил сценой.

    По совету друга будущий артист взял творческий псевдоним Беренджер — актер по имени Томас Мур уже имелся. После окончания университета он стал артистом труппы театра в Иллинойсе, но в 1970-х отправился в Большое Яблоко, где открывались более широкие перспективы.

    Актерскому мастерству Беренджер учился в нью-йоркской HB Studio в мастерской Герберта Бергхофа и Уты Хаген. Чтобы оплатить жилье и купить еду, в молодости Том работал стюардом в авиакомпании и швейцаром в гостинице.

    Беренджер оказался в числе лучших учеников HB Studio, но на бродвейские подмостки его не звали по весьма странной причине: «слишком хорошая внешность». Тому доверяли лишь второстепенные роли в мини-театрах. Он сыграл в спектаклях «Татуированная роза» и «Трамвай “Желание”». В Нью-Хейвене, в театре «Лонг Варф», артиста оценили и отправили с труппой на гастроли по городам Японии.

    Фильмы с Томом Беренджером

    Кинематографическая биография актера стартовала в середине 1970-х: Том Беренджер впервые появился на экранах в мелодраме Агнес Никсон «Одна жизнь, чтобы жить». Режиссер доверила ему главную роль — адвоката Тима Сигела.

    В 1976-м талантливый американец дебютировал в полнометражном фильме — комедии «Поторопись», и снова в главной роли. На съемочной площадке проекта Том встретился с Джилл Айкенберри и Джоном Хёрдом, которого зрители запомнили в образе отца семейства в кинохите «Один дома».

    Embed from Getty Images
    Том Беренджер и Уиллем Дефо c Чарли Шином

    Прорыв в карьере случился уже в следующем году: Беренджер снялся в нашумевшем фильме Ричарда Брукса «В поисках мистера Гудбара». Коллегой Тома по площадке стала Дайан Китон. Картина принесла известность обоим начинающим артистам и открыла дверь в большой кинематограф.

    Одновременно Беренджер, зная о силе телевидения, охотно снимался и в сериалах. Он появился в биографической ленте о молодом Джоне Кеннеди, снятой для NBC. Увидев Тома в проекте «Джонни, я с трудом тебя узнала», обозреватель и кинокритик Джон Уиллис рассыпался в похвалах в его адрес.

    В эротической ленте «Да здравствуют зрелые женщины» Беренджер появился в неожиданном амплуа романтического персонажа. Эта картина одна из немногих в фильмографии, где актера можно увидеть в роли героя-любовника.

    Черту под 1970-ми Беренджер подвел появлением в вестерне-приквеле «Бутч и Сандэнс: Ранние дни», сыграв главного персонажа Бутча Кэссиди. Получить роль Тому помогло сходство с Полом Ньюманом, сыгравшим героя в оригинальной ленте 1969 года. Артист доказал кинокритикам и режиссерам, что одинаково хорош во всех амплуа.

    В 1980-х Беренджер находился в зените славы. Он снялся в мелодраме Лоуренса Кэздана «Большое разочарование» с Гленн Клоуз и Уильямом Хёртом. За роль Сэма Вебера американскую звезду номинировали на «Оскар». В драме «Эдди и круизеры» с Майклом Паре и криминальной ленте «Город страха», вышедших на экраны в 1984 году, актер так проникся ролями, что затмил даже положительных персонажей.

    В середине 1980-х американец сыграл в военной драме Оливера Стоуна «Взвод», где ему составили компанию Уиллем Дефо и Чарли Шин. За эту работу актера выдвинули на главную голливудскую кинопремию. «Оскар» Тому не достался, но «Золотой глобус» попал в его копилку. Беренджер оправдал надежды режиссера и справился с поставленной задачей: сыграть героя, прошедшего трансформацию от исполнительного служаки до хладнокровного убийцы.

    Под занавес 1980-х голливудский актер сыграл ключевую роль в ленте «Тот, кто меня бережет». В вышедшем в 1988-м детективе с элементами триллера «Огонь на поражение» Том появился в компании Сидни Пуатье и Кёрсти Элли.

    Новую волну славы и зрительской любви принес Беренджеру 1993 год, когда на экраны вышел сериал «Веселая компания» За работу в нем артиста номинировали на «Эмми». Тогда же появилась лента «Снайпер», в которой Том и Билли Зейн сыграли американских снайперов, выполняющих трудную миссию в Панаме. Во всех продолжениях актер появился в образе опытного снайпера Томаса Беккета.

    Не омрачил триумф Беренджера и провал эротического триллера «Щепка», за роль в котором он номинировался на антипремию «Золотая малина» как худший актер второго плана. Позже Том признавался, что съемки в ленте ему не нравились, поскольку создатели постоянно меняли сценарий и переснимали уже готовые сцены.

    В 1994-м Беренджер порадовал многомиллионную армию фанатов ролями в комедиях. На съемочной площадке одной из них, «Конвоиров» Денниса Хоппера, Том появился в блистательной компании Уильяма Макнамары и Эрики Элениак. Спустя 2 года состоялась премьера боевика «Замена», в котором зрители узнали любимого артиста в образе бывшего агента ЦРУ.

    Embed from Getty Images
    Том Беренджер с семьей

    В 2000-х Беренджер напомнил о себе в приключенческой драме «На запад», где сыграл полковника Чивингтона. Появился в его послужном списке и сериал «Ночные кошмары и фантастические видения», созданный на основе произведений Стивена Кинга. У актера было всего 24 часа, чтобы решить, хочет ли он участвовать в проекте. Том ответил согласием, хотя даже не имел возможности предварительно прочесть сценарий. С ним он ознакомился уже по пути на площадку в Австралию.

    На съемках вышедшего в 2010 году научно-фантастического триллера Кристофера Нолана «Начало» встретились звезды первой величины: Леонардо Ди Каприо, Киллиан Мерфи, Марион Котийяр, Том Харди. Беренджер сыграл Питера Браунинга.

    За работу в появившемся позднее сериале «Хэтфилды и Маккои» Том был награжден премией «Эмми» как лучший актер второго плана. В дальнейшем исполнитель неоднократно снимался на телевидении, играл в «Особо тяжких преступлениях» и в «Тренировочном дне».

    В марте 2018-го состоялась премьера вестерна «Дела минувших дней», в котором Беренджер разделил главные роли с Дэнни Трехо и Лэнсом Хенриксеном. Спустя 4 года вышла лента «Черная метка».

    Личная жизнь

    У Тома шестеро детей от разных женщин. Актер, чей рост 180 см, никогда не страдал от недостатка внимания со стороны противоположного пола. В его личной жизни было 4 брака. Первая жена Барбара Уилсон, с которой Беренджер прожил 8 лет, родила мужу с разницей в 1 год дочь Эллисон и сына Патрика. Но в 1984-м семейная идиллия разбилась.

    Спустя 2 года актер, чья карьера стремительно развивалась, женился на Лизе Уильямс, подарившей Тому трех девочек: Челси, Хлою и Шило. Родители расстались в 1997-м, когда младшей дочери исполнилось 2 года.

    Embed from Getty Images
    Том Беренджер и Лора Моретти

    Через год любвеобильный Беренджер повел под венец Патрисию Альваран, которая увеличила потомство звезды еще на одну девочку, названную Скаут. А в 2011 году и этот брак разрушился, чтобы ему на смену пришел четвертый союз — с красавицей Лорой Моретти. Фото счастливой пары появляются в прессе.

    Том Беренджер сейчас

    Возраст не мешает актеру радовать поклонников появлениями на экранах. 2024 год тоже начался с премьер. Сперва вышел фильм «Еще один удар», в котором Беренджер перевоплотился в Майка. Позже Том появился в ленте «План Б», сыграв Джо.

    Фильмография

    • 1975 — «Одна жизнь, чтобы жить»
    • 1976 — «Поторопись»
    • 1977 — «В поисках мистера Гудбара»
    • 1978 — «Да здравствуют зрелые женщины»
    • 1979 — «Бутч и Сандэнс: Ранние дни»
    • 1983 — «Эдди и круизеры»
    • 1985 — «Ковбойская рапсодия»
    • 1986 — «Взвод»
    • 1989 — «Высшая лига»
    • 1993 — «Снайпер»
    • 1993 — «Веселая компания»
    • 1994 — «Конвоиры»
    • 1996 — «Замена»
    • 2012 — «Хэтфилды и Маккои»
    • 2014 — «Снайпер: Наследие»
    • 2017 — «Тренировочный день»
    • 2018 — «Дела минувших дней»
    • 2020 — «Игры судьбы»
    • 2020 — «Снайпер: Финал убийцы»
    • 2022 — «Самая опасная игра»
    • 2022 — «Чёрная метка»
    • 2024 — «Ещё один удар»

    Интересные факты

    1. Беренджер успел попробовать силы в качестве сценариста, работал над сериалом «Миротворцы».
    2. В конце 80-х Том основал фонд своего имени, помогающий талантливым театральным актерам.
    3. Артист рассматривался на центральные роли в фильмах «Крепкий орешек» и «Красотка».