Амандла Стенберг

Amandla Stenberg
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
25 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Мировую известность Амандле Стенберг принесла ее дебютная роль: в 14 лет американская актриса прошла кастинг в проект «Голодные игры». Ее героиня Рута, умершая на руках Китнисс, заставила плакать зрителей в кинотеатрах по всему миру. Громкий успех, включающий и получение наград, заставил Стенберг разборчиво подходить к предложениям о съемках.

    Детство и юность

    Амандла родилась в 1998 году и провела свое детство в Лос-Анджелесе, день рождения она празднует 23 октября. Необычное имя для девочки выбрала мама: Карен Брейлсфорд – афроамериканка родом из ЮАР. На языке зулу, который используется на территории этой страны, слово «амандла» означает «сила», «мощь».

    Отец актрисы, бизнесмен Том Стенберг, датчанин по национальности, а его мама родом из Гренландии. На момент женитьбы на Карен мужчина уже воспитывал двух дочерей от предыдущего брака, так что у Амандлы есть старшие сводные сестры.

    Рассказывая прессе о родителях, Амандла подчеркивает, что мама постоянно поддерживала стремление дочери реализовать мечты. Папа научил Амандлу играть на гитаре. В начальной школе девочка освоила и скрипку, а в подростковом возрасте заинтересовалась игрой на барабанах.

    Фильмы

    Дебют начинающей актрисы состоялся в 2002 году, с 4 лет Амандла начала сниматься в рекламе. А вот в кино девушка попала позднее. Первый фильм с ее участием – экшен «Коломбиана», спродюсированный Люком Бессоном и вышедший в прокат летом 2011 года. История крутится вокруг Каталеи – профессиональной убийцы, желающей отомстить наркомафии за гибель отца. Главную роль сыграла Зои Салдана, а в сценах из детства Каталеи, на глазах которой бандиты расправляются с ее семьей, была задействована Амандла.

    В эти годы получила популярность трилогия о Панеме, написанная Сьюзен Коллинз. Поклонницей произведения стала и американская актриса. Позднее Стенберг призналась в интервью, что уже тогда поняла, насколько близок ей персонаж Руты, о чем и сообщила матери. А через месяц компания, запустившая проект по экранизации «Голодных игр», объявила, что к актерскому ансамблю, куда вошли Дженнифер Лоуренс, Уиллоу Шилдс, Джош Хатчерсон, присоединилась и Амандла Стенберг. Проникновенная, искренняя игра 13-летней актрисы принесла ей несколько наград.

    Далее артистка добавила в свою фильмографию первый в ее карьере сериал. Амандла появилась в 4 эпизодах первого сезона «Сонной Лощины». Ее персонаж – дочь капитана Ирвинга Мейси.

    После дебюта на телевидении девушка решила реализовать себя в музыкальной сфере. В дуэте с певицей и автором песен Зандер Хоули Амандла играет на скрипке и поет. 2 года спустя, выбрав для коллектива название Honeywater, артистки выпустили первую пластинку. Стилистика треков сочетает в себе фолк и рок. Осенью 2015 года журнал Dazed поставил их на обложку, а Стенберг назвал «одним из самых зажигательных голосов поколения».

    К этому времени кинобагаж американской актрисы пополнился всего двумя, но достаточно крупными работами. Во-первых, Амандла дебютировала в озвучивании мультфильмов. В 2014 году ее голосом заговорила Умничка, дочь главных героев сиквела анимационной картины «Рио». Родителей Умнички – попугаев Голубчика и Жемчужинку – озвучили Джесси Айзенберг и Энн Хэтэуэй.

    В 2015 году параллельно с музыкой Стенберг снялась в шести эпизодах ситкома «Мистер Робинсон», а также прошла кастинг на роль в фильме о подростках 90-х «Как есть». Премьера состоялась в 2016 году на фестивале «Санденс». Жюри отметило картину специальным призом.

    Позднее появилась новая яркая работа в творческой биографии артистки – участие в рекламной кампании бренда Стеллы Маккартни. Вместе с дочерью Мадонны Лурдес Леон она появилась в рекламе духов от модного дома. Кроме того, актриса засветилась в визуальной части альбома Бейонсе Lemonade.

    В 2017 году вышла новая лента с участием актрисы – мелодрама «Весь этот мир». И снова у Амандлы главная роль. В фильме по произведению Николы Юн артистка сыграла любознательную, открытую девушку Мэдди, которая из-за болезни обречена оставаться в комнатах своего дома. Сосед Олли пытается помочь подруге.

    Картина снималась в Ванкувере. Роль добросердечного Олли досталась Нику Робинсону, американскому актеру, завоевавшему популярность благодаря телешоу «Мелисса и Джоуи» и фильмам «Короли лета» и «Мир юрского периода».

    В 2018 году зрители увидели 3 картины с участием американской звезды. В сентябре в прокат вышел фантастический триллер «Темные отражения», в котором Амандла сыграла Руби Дейли, подростка со сверхспособностями, выжившего после неизвестной эпидемии среди детей. Парня девушки на экране воплотил Харрис Дикинсон, а других необычных подростков – Патрик Гибсон, Скайлан Брукс и другие.

    Позднее в кинотеатрах появилась близкая по духу Амандле как общественной активистке драма «Чужая ненависть». Сюжет взят из американских новостей: юного афроамериканца убивает белый полицейский. Свидетелем трагедии оказывается подруга погибшего парня, школьница Старр Картер, которую и сыграла Стенберг. В ленте задействованы Энтони Маки и Реджина Холл, а также звезда сериала «Ривердейл» Кей Джей Апа.

    В конце года состоялась премьера военной мелодрамы «Где соприкасаются руки». Производством фильма занималась Великобритания, но позднее права выкупила американская компания. Амандла появилась на экране в образе девушки Лейны, а ее парня сыграл Джордж Маккей.

    Голливудская элита не смогла не признать талант молодой звезды, и вот на церемонии «Оскар» в 2019 году Стенберг удалось не только пройтись по красной дорожке, но и подняться на сцену для вручения премии. Кстати, для торжественного мероприятия артистка выбрала элегантное платье с глубоким декольте от Miu Miu, которое подчеркнуло изящество ее фигуры (при росте 160 см вес актрисы не превышает 56 кг). Наряд она дополнила длинными серьгами из белого золота.

    Личная жизнь

    Амандла Стенберг не скрывает ни политических предпочтений, ни личных. Еще в 17 лет она заявила прессе о бисексуальности. В 2016 году в беседе с журналистом Elle актриса скорректировала слова о своей ориентации, отметив, что бисексуальность не включает в качестве объекта влечения трансгендеров, и заключила, что относит себя, скорее, к пансексуалам.

    В июне 2018 года девушка дала интервью изданию Wonderland, заявив, что теперь определяет себя как лесбиянку.

    «Я испытала глубокое облегчение, когда осознала, что я лесбиянка – не би, не пан, а именно лесбиянка – с романтическим влечением к женщинам», – цитирует интервью Стенберг сайт британского MTV.

    Совершив каминг-аут, Амандла представила публике свою подругу. Ее девушкой оказалась нью-йоркская певица Микаэла Страус, более известная как King Princess.

    В 2016 году Амандла «взорвала» таблоиды, отправившись на школьный бал в компании сына актера Уилла Смита. Загвоздка состояла в том, что и Стенберг, и Джейден Смит в качестве нарядов выбрали платья. Скандальные фото выложила в «Инстаграм» сама актриса.

    Так же откровенно, как о личной жизни, Стенберг говорит и на социально-политические темы. Она участвует в движении феминисток и даже получила за это звание «Феминистка года – 2015» от одного из профильных общественных объединений. Кроме того, в качестве участницы организации «Раздели нашу силу» Амандла борется с проблемой голода среди американских детей.

    Амандла регулярно обновляет «Инстаграм» и «Твиттер». Следить за новостями из жизни и карьеры актрисы можно по этим социальным сетям. Артистка выкладывает не только повседневные снимки и фото со светских мероприятий, но и материалы – кадры и трейлеры – предстоящих картин с ее участием.

    Актриса периодически экспериментирует с образами, меняя прическу, используя яркий макияж, а также провокационные наряды. В нескольких откровенных сценах Амандла появлялась и на экране. Обнаженной она предстала в драме «Где соприкасаются руки», а в купальнике засветилась в фильме «Весь этот мир».

    В 2017 году Стенберг вновь удивила публику, появившись перед камерами лысой. По словам актрисы, к такому решению она пришла после съемок в фильме «Где соприкасаются руки». Ей нелегко было расстаться с кудряшками, но она сделала это для того, чтобы раскрыть новые черты своего характера.

    В 2019 году Стенберг стала амбассадором бьюти-марки Рианны Fenty Beauty, а также представила собственный бренд, созданный совместно с концерном LVMH.

    Амандла Стенберг сейчас

    В мае 2020 года на платформе Netflix состоялась премьера мюзикла «Бар " Эдди "», в котором одну из главных ролей исполнила Стенберг. В 2021 году с участием исполнительницы завершились съемки молодежной драмы «Дорогой Эван Хансен». В фильме задействованы также Бен Платт, Джулианна Мур, Эми Адамс.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Неоднократно Амандла становилась лицом обложек изданий Teen Vogue, Dazed, британской версии Elle и Time.
    • Записанная актрисой кавер-версия Let My Baby Stay Мака ДеМарко звучит в титрах фильма «Весь этот мир».
    • Вместе с Себастьяном Джонсом из Stranger Comics Стенберг написала комиксы «Ниоба: она есть жизнь» и «Ниоба: она есть смерть».