Лион Измайлов

Лион Поляк
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Из-под пера актера и писателя Лиона Измайлова вышли монологи многих советских артистов эстрады. Благодаря таланту и на редкость интеллигентному юмору автор прославил не только себя, но и коллег. Уникальные шутки Измайлова ушли в народ в качестве анекдотов, баек и афоризмов.

    Детство и юность

    Родился Лион 5 мая 1940 года на бывшей тогда окраине Москвы, в Ростокине. По национальности он еврей, а его настоящая фамилия — Поляк. Семья инженера-строителя Моисея Ароновича и служащей советского бюро Поли Моисеевны жила в комнате в бараке, который отапливался дровяной печью, а общий с соседями туалет находился на улице.

    Когда малышу исполнилось три года, отец пропал без вести на фронте, и четыре года матери приходилось тянуть ребенка одной. Послевоенный двор был неспокойным, вокруг регулярно происходили драки и грабежи. Однажды Лиона и маму обворовали, забрав последнее. К светлым воспоминаниям, полученным в детстве, относится дорога в 3 км от дома до садика, по которой зимой Поля возила сына на санках.

    Маленький Лион помогал маме как мог. В пятилетнем возрасте в Поляке проснулась тяга к писательству. Созданный в первом классе рассказ занимал по объему полстраницы и носил громкое название «Роман о сельской жизни». Стоит отметить, что за городом сценарист тогда еще не бывал.

    В своей автобиографии «Дорогие мои» Лион Измайлов рассказывал об отчиме. Ефим Вениаминович Бабинский, недавно демобилизовавшийся старший лейтенант, потерявший в войну жену и ребенка, приехал в Москву к сестре. Та и познакомила брата в 1947 году с Полей Моисеевной. Мальчик с трудом находил общий язык с молчаливым, замкнутым мужчиной. Тем не менее благодаря Ефиму семья жила неплохо и даже получила в 1967-м квартиру.

    Лион был отличником, но в обиду себя не давал, ведь на улице, по воспоминаниям Измайлова, происходила настоящая борьба за выживание. Кроме того, в те времена как раз объединяли мужские и женские школы, что отвлекало от прилежной учебы. На золотую медаль Лион не пошел, поскольку мать настояла на том, что сыну нужна профессия, и после 7-го класса он поступил в авиационный техникум.

    Лион Измайлов
    Лион Измайлов в молодости / Фото: @lionizmailov

    В молодости будущий сатирик два года работал на предприятии, относящемся к военно-промышленному комплексу. Параллельно учился — сначала в заочном институте, а потом перевелся в Московский авиационный институт. Учебный год Лион не потерял, поскольку по счастливой случайности познакомился с дочкой сотрудницы секретариата учебного заведения.

    Из института он вышел дипломированным инженером-конструктором, но не это главное. В МАИ родился Измайлов (сначала псевдоним звучал как Измаилов, т. е. «из МАИ», позже «и» превратилась в «й»).

    Потом сатирик шутил, что в МАИ получил образование по двум специальностям — «инженер-конструктор» и «художественная самодеятельность». И добавлял, что спас много человеческих жизней, сочиняя монологи, а не конструируя самолеты.

    Юмор и творчество Лиона Измайлова

    После института пару лет Измайлов трудился по профессии, продолжая работу, как и учебу, совмещать с творчеством. В 1969 году в «Литературной газете» опубликовали первый юмористический рассказ Лиона Моисеевича «Новая Мата Хари», и с тех пор псевдоним сатирика регулярно появлялся в числе авторов колонки «Клуб 12 стульев».

    В 1970-м писательство стало основной профессией Измайлова. В 1973–1975 годах он занимался на Высших курсах сценаристов и режиссеров, сейчас носящих имя Г. Н. Данелии. На талант Лиона Моисеевича обратили внимание еще во время учебы. Педагог Валентин Ежов пригласил подопечного домой, где представил жене и теще, актрисам Виктории и Зое Федоровым, впечатленным произведениями студента.

    Советские граждане хорошо были знакомы с «учащимся кулинарного техникума» Геннадием Хазановым. В копилке артиста и другие персонажи, появившиеся благодаря таланту Измайлова. Автор писал монологи для Евгения Петросяна, Яна Арлазорова, Владимира Винокура, Ефима Шифрина.

    Не забывал Лион Моисеевич выходить на сцену. Биография Измайлова как актера разговорного жанра началась в 1979-м. В том же году Измайлов стал членом Союза писателей. Кроме того, в это время на полку сценариста попал третий по счету «Золотой теленок» — премия «Литературной газеты».

    Лион Измайлов
    Писатель и сатирик Лион Измайлов / Фото: @lionizmailov

    Измайлов объездил весь СССР: концерты «Клуба 12 стульев» шли от Ташкента до Владивостока. Работал артист и за рубежом — в Германии, Турции, США, Болгарии. Невысокий, некрупный (при росте 167 см вес около 70 кг), на выступлениях сатирик с легкостью приковывал к себе внимание зала неповторимым юмором.

    В 1984 году на книжных прилавках появился сборник рассказов Измайлова «Хорошее настроение». К числу последних произведений относится труд «Курам на смех». Здесь сатирик собрал лучшие творения с целью отвлечь читателей от повседневных забот и проблем.

    Лион Моисеевич работал и в компании коллег. Так, совместно с молодым автором Виталием Чебуровым были созданы сатирические повести «Четыре мушкетера», а на пару с Михаилом Задорновым Измайлов выпустил сборник «Конец света, или Хорошее настроение». Найдутся в библиографии писателя и произведения для детей. В 2008 году вышла книга рассказов «Лягушонок Ливерпуль, или Веселая копилка».

    В 90-х сценарист служил в театре юмора «Плюс» художественным руководителем. Здесь он ставил такие провокационные спектакли, как «Секс по-советски» и «Дурдом имени Карла Маркса». Помимо прочего, актер писал стихи. На слова Измайлова Александр Добронравов создал песни «Перестань мне сниться» и «А мне так жалко лето».

    Телевидение

    Сатирик немало времени уделил вопросу воспитания будущих поколений. Миниатюра, снятая по рассказу «Классный Днепр при клевой погоде», вошла в первый выпуск журнала «Ералаш» в 1974 году. Не один год сатирик писал тексты для популярной передачи «Радионяня». А в 1989–1991 годах Измайлов с Ангелиной Вовк вел проект «Взрослые и дети» на канале «Останкино».

    С 1991 по 1997 годы актер числился телеведущим программ «Шоу-досье» и «Шут с нами».

    На «России-1» Лион Моисеевич ведет собственную передачу под названием «Измайловский парк», где выступают российские артисты. Программа регулярно выходит на телевидении. Сам сатирик не собирается оставлять свое призвание, искренне получая удовольствие от общения со зрительным залом.

    Лион Измайлов в передаче «Измайловский парк»
    Лион Измайлов в передаче «Измайловский парк» / кадр из шоу

    На вопрос журналистов о размере своей пенсии артист в 2022 году назвал цифру в 30 тыс. руб. Он не сетовал на размер пособия и дал понять: продолжение его творческой карьеры не связано с необходимостью зарабатывать деньги.

    Личная жизнь

    Измайлов сейчас живет в Москве. У юмориста есть аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где он изредка выкладывает свежие фото.

    Трагическая история первой любви

    История первой любви у сатирика была связана с трагедией. В молодости у артиста была девушка по имени Валентина. В их уже довольно серьезные отношения стал вмешиваться бывший парень Вали, который хотел вернуть девушку. Ревнивец, не добившись взаимности, застрелил ее, после чего покончил с собой.

    Первая жена артиста

    Впервые под венец Лион Измайлов тоже сходил в молодые годы, будучи инженером бюро «Родина». О его жизни с женой Аллой информации не так много — юморист предпочитает не распространяться об этом, руководствуясь тем, что сейчас его экс-супруга — личность известная.

    Брак с Еленой Сорокиной

    В интервью журналу «Антенна Телесемь» Лион Моисеевич назвал главным событием в жизни женитьбу на фоторедакторе Елене Сорокиной. И рассказал историю знакомства.

    В 1972 году Измайлов с другом поспорили, что Лион легко познакомится с любой красавицей. Зашли в магазин «Журналист», где тогда работала Елена, и сатирик сразу огорошил девушку вопросом: «Философа Фейербаха не завозили?». Елена ответила отрицательно, но дала парню номер телефона. Сценарист начал ухаживать за девушкой, а через три года пара поженилась.

    Лион Измайлов и его жена Елена Сорокина
    Лион Измайлов и его жена Елена Сорокина / Фото: «Жизнь замечательных людей»

    Брак оказался непрочным, в 1978-м последовал развод. Тогда в личной жизни Измайлова происходили неприятности — тяжело заболела мать, и писатель срывался на жене. Полгода влюбленные жили порознь и очень скучали, но затем помирились. А через пять лет, поняв, что не могут друг без друга, супруги снова расписались и даже обвенчались. Несмотря на тему детства, проходящую через творчество автора, наследников у Лиона Моисеевича с Еленой Петровной нет.

    Лион Измайлов сейчас

    В январе 2024 года Измайлов стал героем шоу «Секрет на миллион». Разговор с Лерой Кудрявцевой оказался непростым, ведь сатирику, привыкшему шутить, пришлось вспомнить о самых трудных страницах в биографии. Конечно, не обошлось без рассказа о первой трагической любви. Кроме этого, артист поведал зрителю о конфликте с Ларисой Рубальской.

    В студию поддержать мэтра и рассказать о нем малоизвестные факты пришли юморист Геннадий Хазанов и легендарная телеведущая Ангелина Вовк. Зрители узнали, что именно Лиону Моисеевичу Хазанов обязан своей славой. На момент начала их сотрудничества Геннадий Викторович не мог похвастаться большой востребованностью у публики.

    Монологи

    • 1971 — «Фиктивный брак»
    • 1972 — «Хорошее настроение»
    • 1973 — «Красавец»
    • 1974 — «Я люблю тебя, Лена»
    • 1974 — «Круглое колесо»
    • 1975 — «Железная логика»
    • 1975 — «Отстаньте»
    • 1977 — «Не забуду мать родную»
    • 1978 — «Профессионалы»
    • 1979 — «Кавказская легенда»
    • 1980 — «Ах, любовь»
    • 1983 — «Критикуй, Кердыбаев!»
    • 1984 — «Наши женщины»
    • 1984 — «Наши люди»
    • 1985 — «Поликлиника»
    • 1985 — «Чума бубонная»
    • 1986 — «Памятник»
    • 1986 — «Свинство»
    • 1987 — «Летаргический сон»
    • 1988 — «Наш человек в Канаде»
    • 1988 — «Канадец в колхозе»
    • 1988 — «Собрание»
    • 1988 — «Объезд по кривой»

    Интересные факты

    1. Познакомившись в 1981 году с известным священником Александром Менем, сценарист пришел к православию. Мень крестил Измайлова, а однажды даже спас жизнь, заранее предчувствовав беду.
    2. Отдых для Измайлова — походы по театрам и ресторанам. К тому же актер любит путешествовать. К числу любимых городов, помимо Москвы, относит Кисловодск и Карловы Вары.
    3. Артист владеет японским языком на среднем уровне, позволяющем читать инструкции без словаря.