Людмила Шагалова

Lyudmila Shagalova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
88 лет
Дата смерти
13 марта 2012 г.
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Людмила Шагалова запомнилась зрителям живой, активной, неутомимой, играющей характерные роли в кино, хотя в ее палитре были и второстепенные, и совсем мимолетные образы. На пике карьеры поклонники буквально носили ее на руках, олицетворяли с настоящей героиней, которую она изобразила. Людмила Александровна мечтала сойти с олимпа славы так же достойно, как на него попала. Она ушла тихо и красиво, не выставляя напоказ негероическую жизнь увядающей актрисы.

    Детство и юность

    Людмила родилась весной 1923 года в белорусском городе Рогачеве. Мать девочки умерла, когда той исполнилось 2,5 года. Будущая актриса поначалу воспитывалась отцом, который после смерти супруги больше не женился.

    Александр Шагалов занимал должность наркома танковой промышленности. Когда отца в 1928 году перевели в Москву, Людмила осталась на попечении бабушки, живущей в деревне. В марте 1938-го столица торжественно встречала героев-папанинцев, на это событие Люду отправили в числе других учеников. Девочке тогда было 14 лет, и она попала в кадры кинохроники.

    Людмила Шагалова в молодости
    Людмила Шагалова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Режиссер Яков Протазанов, просматривая пленку, заметил ее и предложил попробовать себя на съемках в фильме. Премьера киноленты «Семиклассники» состоялась в том же 1938 году, в титрах девочка значилась как Ляля Шагалова, в дальнейшем это стало вторым именем актрисы. Так в биографии Людмилы открылись двери в мир кино.

    С началом Великой Отечественной Шагалова отправилась в эвакуацию в Челябинск. Некоторое время девушка работала комендантом охраны на тракторном заводе, хотя уже четко понимала, что хочет и дальше развиваться в киноиндустрии. Поэтому, вернувшись в Москву, Людмила поступила во Всероссийский институт кинематографии имени С. А. Герасимова.

    Фильмы с Людмилой Шагаловой

    Первой серьезной работой в фильмографии Шагаловой стал фильм «Молодая гвардия», вышедший на экраны в 1948 году. Сергей Герасимов рассмотрел в актрисе талант и поручил ей роль Валерии Борц. За эту работу актриса получила Сталинскую премию.

    Шагалова не подозревала, что она облегчила жизнь своему отцу, репрессированному после войны и отбывавшему наказание в лагере. Местное руководство, посмотрев фильм и узнав новость о премии, пересмотрело отношение к заключенному Шагалову. В то время как остальные арестанты голодали и мерзли, отцу актрисы создали улучшенные условия для отбывания наказания, а в 1954 году его освободили.

    После выхода ленты для Шагаловой открылись новые возможности. В молодости актриса была активной и принимала все предложения, при этом параллельно участвовала в постановках Театра-студии киноактера. Этим подмосткам Людмила Александровна была верна на протяжении полувека.

    Став актрисой, Шагалова поменяла образ, осветлила русые волосы и, по мнению публики, стала напоминать иностранку. Недаром современные зрители сравнивают артистку с коллегой более позднего поколения Мишель Уильямс. Роль Сесилии Вонг в фильме «Прощай, Америка!» словно была предназначена для Шагаловой, что быстро подметил режиссер Александр Довженко.

    Георгий Вицин и Людмила Шагалова
    Георгий Вицин и Людмила Шагалова / кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова»

    Сыграв в «Молодой гвардии», Людмила Александровна закрепила за собой амплуа смелой и отважной девушки. Когда на съемках комедии «Верные друзья» Михаил Калатозов потребовал от актрисы решиться на риск — позволить табуну лошадей пробежать над ней, она не смогла отказать. Шагалова вытерпела 5 дублей, поэтому на согласовании материала, когда Калатозову предлагали вырезать эпизод с лошадьми, режиссер настаивал на сохранении до последнего. Картина, снятая с такой самоотдачей, впоследствии выиграла приз на кинофестивале в Карловых Варах.

    «Женитьбу Бальзаминова» Людмила Александровна считала большой удачей в карьере. Она сыграла маму главного героя в исполнении Георгия Вицина, будучи моложе него на 5 лет. С тех пор Шагалова влилась в категорию характерных актрис, перейдя в новое амплуа.

    Лента «Не может быть!» предоставила Людмиле Александровне и Георгию Михайловичу шанс создать еще один тандем. На этот раз артисты сыграли супругов.

    На протяжении всей карьеры фильмы с Шагаловой выходили почти ежегодно. В 80-х ее героини уже были откровенно пожилыми, она часто воплощала мам и бабушек. Последней ролью актрисы стала Казначеева из ленты «Ссуда на брак».

    Людмила Александровна ушла из кино на 70-м году жизни. В интервью актриса призналась, что сочувствовала коллегам-женщинам, которые решались на радикальные методы изменения внешности или прятались за нарядами, и не хотела быть подобной им.

    Личная жизнь Людмилы Шагаловой

    Личная жизнь популярной актрисы сложилась удачно. Людмила вышла замуж, еще будучи студенткой. Супругом актрисы стал Вячеслав Шумский, тоже учившийся во ВГИКе. С началом войны его призвали на фронт, оттуда он вернулся на костылях, поскольку получил тяжелое ранение. Оправившись, поступил в вуз на операторскую специальность.

    Несмотря на мнение, что двум творческим людям тяжело ужиться, Шагалова и Шумский отошли от этого стереотипа — им удалось сохранить теплые отношения. Фильмы с Людмилой и картины, отснятые ее мужем-кинооператором, вошли в золотой фонд советского кино. При этом вместе супруги никогда не работали.

    Людмила Шагалова и Вячеслав Шумский
    Людмила Шагалова и Вячеслав Шумский / Фото: «ВКонтакте»

    В молодые годы влюбленные проводили друг с другом не так много времени, как хотелось бы обоим. Вячеслав Михайлович часто ездил в экспедиции как оператор, а Людмила Александровна пропадала на съемках. Часто у них не совпадало время отпуска, что сильно расстраивало супругов.

    Несмотря на полученные награды и признание, семья актрисы и оператора жила скромно. Супруги обитали в небольшой московской квартире и вели обычную жизнь. В творческом браке родился сын Геннадий, подаривший родителям двух внуков — Ивана и Федора.

    Смерть

    Последнее интервью актриса дала в 2008 году, на тот момент она уже болела, как и ее супруг. Людмила Александровна не принимала гостей, общалась только с родственниками. Неудачная операция привела к тому, что Шагалова потеряла зрение. Она перестала выходить из дома, а «гуляла» только у открытого окна. К тому моменту Вячеслав Михайлович тоже прекратил работать в кино, перелом шейки бедра и фронтовые травмы сильно сказались на его здоровье. Супруги заботились друг о друге до последних дней.

    Вячеслав Шумский скончался в 2011 году. Прожив после него чуть больше года, умерла и Людмила Александровна. Причину смерти актрисы родные предпочли не раскрывать.

    Людмила Шагалова и Мишель Уильямс (похожи)
    Людмила Шагалова и Мишель Уильямс (похожи) / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Прощальная церемония прошла скромно, на ней присутствовали близкие родственники и друзья семьи. Актриса похоронена рядом с мужем на Перепеченском кладбище. На могиле супругов установлен небольшой гранитный памятник с их именами, но без фото.

    Фильмография

    • 1948 — «Молодая гвардия»
    • 1955 — «В поисках адресата»
    • 1957 — «Рядом с нами»
    • 1964 — «Женитьба Бальзаминова»
    • 1969 — «Похищение»
    • 1970 — «Один из нас»
    • 1974 — «Незнакомый наследник»
    • 1976 — «Подранки»
    • 1980 — «Дом на Лесной»
    • 1982 — «Принцесса цирка»
    • 1987 — «Где находится нофелет?»
    • 1987 — «Ссуда на брак»

    Интересные факты

    1. Все советские граждане запомнили момент, когда Вячеслав Молотов объявил о начале Великой Отечественной войны. Шагалова не исключение. Но впоследствии оказалось, что для нее это знаковый день и по иным обстоятельствам. Тогда Людмила находилась в кинотеатре, так же как и ее будущий муж. Они были на одном и том же сеансе, но не знали друг друга. Это выяснилось впоследствии во время обмена воспоминаниями.
    2. С Валерией Борц — прототипом героини Шагаловой из «Молодой гвардии» — актриса была знакома лично. Причем поначалу Людмила Александровна ей не понравилась, но впоследствии смогла покорить сердце Валерии Давыдовны, и женщины стали подругами.
    3. В картине «Дело № 306» Шагалова сыграла студентку мединститута. Для презентации фильма она поехала во Вьетнам. Как только актриса вышла на перрон, толпа женщин буквально стала рвать на ней волосы — блондинка для местных была подобна чуду.