Дэвид Кэмерон

Дэвид Уильям Дональд Кэмерон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
Женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Дэвид Кэмерон – самый молодой глава правительства Великобритании с 1812 года, обладающий современным, но довольно неформальным подходом к политике. Дэвид достиг политического олимпа в составе консервативной партии, завоевав признание избирателей обещанием изменить старомодную политику Соединенного Королевства, в котором преимущественно преобладали лейбористские взгляды.

    На пост премьер-министра Кэмерон попал не в самые лучшие для Британии времена – дефицит бюджета заставил государственного деятеля ввести страну в режим жесткой экономии, что вызвало возмущение среди населения, усмотревшего в политике главы правительства поддержку только элиты страны, а не простых жителей.

    Экс-глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон
    Экс-глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон

    Детство и юность

    Родился Дэвид Вильям Дональд Кэмерон 9 октября 1966 года в британской столице, в знатной и богатой семье. Родители мальчика, Ян Дональд Кэмерон и Мэри Флер Маунт, имели аристократические корни – среди предков премьера Британии присутствуют король Вильгельм IV, известные британские парламентарии-консерваторы, финансисты и банкиры. Дэвид был третьим из четырех детей в семье, в которой воспитание основывалось на любви, поддержке и строгости.

    В 7 лет будущий политик начал посещать престижную школу королевства - Хэтердаун в Уинкфилде, в которой раньше учились дети Елизаветы II. В учебном заведении Дэвид Кэмерон не выделялся особенными достижениями, так как был средним учеником-хорошистом. Но уже тогда в мальчике начал просыпаться интерес к общему консерватизму, что и задало направление будущей карьере политика.

    По окончании подготовительной школы Кэмерон, по семейной традиции, поступил в Итонский колледж, а затем окончил Оксфордский университет. В Оксфорде Дэвид проявил себя как лучший студент и, сдав на отлично экзамены по политике, экономике и философии, получил диплом первой степени.

    Дэвид Кэмерон в Оксфорде
    Дэвид Кэмерон в Оксфорде

    После университета будущий британский премьер собирался заниматься журналистикой или банковским делом, но судьба распорядилась иначе – молодой человек попал на работу в исследовательский отдел консервативной партии, что и стало удачным началом политической карьеры.

    Политика

    Первые три года в политике Дэвид Кэмерон разрабатывал стратегию для консервативной партии и готовил выступления для действующего тогда премьера Британии Джона Мейджора. Молодой человек проявил себя трудолюбивым и инициативным сотрудником, за что получил первое повышение и был назначен руководителем политического отдела партии.

    Дэвид Кэмерон
    Дэвид Кэмерон

    В 1992 году Кэмерон был назначен советником канцлера казначейства Великобритании Нормана Ламонта, а через год стал специальным советником министра МВД Майкла Ховарда. Тот период политической деятельности будущего премьер-министра Британии ознаменовался «черной средой», когда Лондону пришлось вывести фунт стерлингов из европейской валютной системы, что стало катастрофой для экономики страны. Сумев удержать партийное доверие, Кэмерон решил на время уйти из политики и получить профессиональный опыт за ее пределами.

    Тогда Кэмерон устроился на работу в лондонскую телекомпанию Carlton Communications, в которой получил должность директора по коммуникативным связям. В тесной связи с журналистами политик проработал 7 лет, после чего решил покинуть компанию для участия в парламентских выборах. Первые три попытки Кэмерона попасть в Палату общин оказались провальными, но в 2001 году политику удалось достичь собственной цели и попасть в парламент.

    Политик Дэвид Кэмерон
    Политик Дэвид Кэмерон

    В Палате общин Кэмерон получил видный для молодого парламентария пост и стал главой спецкомитета по внутренним делам. В 2005 году был избран главой консервативной партии и как лидер оппозиции вошел в Тайный королевский совет Великобритании, а также стал теневым министром образования страны. Следующие 5 лет политик, называющий себя евроскептиком, проявлял антилейбористскую позицию, выступая против расширения интеграции в ЕС, против запрета на охоту и антитеррористических законов, против исключения наследственных пэров из Палаты лордов, а также за предоставление прав представителям сексуальных меньшинств и за войну в Ираке.

    Дэвид Кэмерон
    Дэвид Кэмерон

    В этот период Дэвид Кэмерон стал популярным британским политическим лидером, что позволило завоевать высокую поддержку избирателей и свергнуть лейбористов, стоявших у руля власти в Великобритании. В 2010 году, после отставки главы правительства и лидера лейбористкой партии Гордона Брауна, Кэмерон получил предложение от королевы сформировать коалиционное правительство и стал самым молодым премьером Британии за последние 200 лет. Данное событие стало знаковым для политической биографии Кэмерона.

    Премьер-министр Великобритании

    Восхождение Кэмерона на политическую вершину совпало с острым дефицитом бюджета страны. Поэтому во внутренней политике Кэмерону пришлось провести ряд радикальных и непростых реформ – повысить налоги, сократить социальные выплаты, повысить плату за обучение в вузах и «заморозить» зарплаты бюджетникам. Это вызвало в Британии первую за последние несколько десятков лет общенациональную забастовку. Тем не менее, премьер-министру удалось снизить дефицит бюджета до минимума и вывести Соединенное Королевство из экономического кризиса, до стабильного состояния.

    Дэвид Кэмерон на посту премьер-министра Великобритании
    Дэвид Кэмерон на посту премьер-министра Великобритании

    На посту премьера Великобритании Дэвид Кэмерон придерживался консервативных принципов. Политический деятель выступал за свободу бизнеса, проводил жесткую иммиграционную политику, поддерживал традиционные семейные устои. При этом при нем в Британии был принят закон о легализации однополых браков. Дэвид Кэмерон также продолжал бороться за независимость от Евросоюза и требовал пересмотреть внешнюю политику ЕС, предоставив национальным правительствам свободу действий в собственных странах. При этом политик ратовал за сохранение членства в ЕС.

    Экс-глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон
    Экс-глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон

    На счету Дэвида Кэмерона закон об ужесточении норм наделения нуждающихся людей социальным жильем, реформы в бесплатной медицине для жителей Британии, закон о равенстве в вопросе престолонаследия. Также премьер является участником благотворительной деятельности в стране, в рамках которой жертвует деньги на реабилитацию наркоманов и дорогостоящее лечение детей.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Дэвида Кэмерона, в отличие от многих политических лидеров других европейских стран, не скрывалась от общественности. Дэвид женился в 1996 году на аристократке Саманте Гвендолин Шеффилд. Отчим Саманты входил в правительственный состав британского премьера Мейджора, в годы правления которого начиналась политическая карьера Кэмерона. В семье премьер-министра Великобритании родилось четверо детей, старший из которых умер в 2009 году от эпилепсии.

    В свободное от политики время британский лидер посвящает себя семье и хобби – верховой езде, футболу, охоте, теннису и кулинарии. Атлетическое телосложение и высокий рост (186 см) позволяют Дэвиду побеждать в спортивных состязаниях. Также Кэмерон увлекается искусством и любит рок-музыку. Еще до избрания на пост премьера Великобритании Дэвид был популярным велосипедистом на просторах страны, так как на работу в парламент ездил на двухколесном «друге», которого даже пару раз угоняли.

    Дэвид Кэмерон с женой
    Дэвид Кэмерон с женой

    В 2015 году в обществе разгорелся резонансный медиаскандал, который спровоцировала книга «Зовите меня Дэйви», написанная другом юности Кэмерона Майклом Эшкрофтом. В так называемой автобиографии премьер-министра Британии содержится ряд примечательных фактов биографии из бурной молодости политика. На страницах книги студенческий друг британского премьера рассказал, как Кэмерон в Оксфорде состоял в престижном сообществе «Пирс Гэвестон», для вступления в которое Дэвиду пришлось пройти специфический обряд посвящения.

    Эпизод со свиньей, из-за которого в обществе политика стали осуждать за секс с мертвым животным, громко обсуждался в Сети, так как Кэмерона не обсуждал только ленивый, а «Свинья Кэмерона» стала главной звездой большинства микроблогов. Также автор публикации утверждает, что в юности Дэвид Кэмерон употреблял легкие наркотики, чего сам политик даже не стал опровергать публично, заявив, что это был нормальный «университетский экспириенс».

    Дэвид Кэмерон сейчас

    В начале 2016 года Дэвид Кэмерон выступил с предложением о проведении референдума по вопросу членства Великобритании в составе Евросоюза. Позиция премьера заключалась в поддержке сотрудничества с Европейским Союзом на прежних основаниях.

    Дэвид Кэмерон и Тереза Мэй
    Дэвид Кэмерон и Тереза Мэй

    В результате национального референдума выяснилось, что большинство граждан Великобритании поддерживают выход из общеевропейской организации. В середине июля, после обнародования результатов, Дэвид Кэмерон объявил о собственной отставке. Преемником политического лидера страны стала министр МВД Великобритании Тереза Мэй. В середине сентября Кэмерон покинул также Палату общин.

    После выхода в отставку Кэмерон выдвинул список ожидаемых от монарха наград, что вызвало возмущение у общественности и оппонентов бывшего премьера.

    В середине лета 2017 года Дэвид Кэмерон удивил и порадовал фолловеров новыми совместными фото с женой интимного характера, выставленными в сети «Фейсбук». Кэмерон с супругой отправились праздновать 21-ю годовщину собственной свадьбы в Андалусию, где поселились в уютном гостевом доме. На дату торжества бывший премьер выложил снимок, сделанный прямо в постели, на котором были видны две пары ног - Дэвида и Саманты.

    Дэвид Кэмерон и Владимир Путин
    Дэвид Кэмерон и Владимир Путин

    Сейчас Дэвида Кэмерона регулярно приглашают в качестве консультанта на политические форумы. В сентябре 2017 года бывший премьер Великобритании посетил с визитом Киев, где в публичном выступлении, в рамках 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) высказался по вопросу Украины. Дэвид Кэмерон назвал ввод войск ООН на территорию Донбасса ловушкой для киевской власти и дополнительными возможностями для России.

    Достижения

    • Снижение показателей экономического кризиса.
    • Ужесточение норм наделения нуждающихся людей социальным жильем.
    • Реформы в бесплатной медицине для жителей Британии.
    • Закон о равенстве в вопросе престолонаследия.